Джутовый шпагат из "золотого волокна"

Шпагат – тонкая прочная нить или веревка, изготовленная из скрученных лубяных, хлопчатобумажных или синтетических волокон. Это изделие необходимо для упаковки и увязки товаров, а также служит вспомогательным материалом в различных отраслях хозяйства. Особенности и свойства шпагата в значительной мере зависят от характеристики волокон, из которых он изготовлен.

Джутовый шпагат

Сырье для джутового шпагата

Джутовый шпагат производится из длинных и мягких натуральных прядей, которые получают из растений с одноименным названием. Основные посевные площади расположены в теплых и влажных субтропических районах Индии, Бангладеша, а также в Азии и других регионах, имеющих подходящие климатические условия.

Волокно джута – самое доступное естественное сырье для изготовления пряжи. Но из-за недостаточной эластичности ткань из него получается жесткой и грубой. Тем не менее из джута производится множество товаров: мебельные ткани, мешковина, упаковочный материал, утеплители, обувь. Основная же сфера применения прядей этого растения – изготовление шпагата, веревок, канатов. Такие изделия имеют шелковисто-золотистый блеск, свойственный исходному сырью, которое справедливо называют «золотым волокном».

Шпагат джутовый полированный

Производство волокна из джута занимает второе место на мировом рынке (после хлопка). Такой успех объясняется высокой урожайностью этого замечательного растения и низкой себестоимостью производства изделий. Главным же достоинством сырья, из которого производят джутовый шпагат, признается его натуральность. Пряди растения состоят, в основном, из целлюлозы и содержат 12,7 % лигнина – природного компонента, отвечающего за прочность стеблей и уменьшающего водопроницаемость клеточных стенок. Уникальным свойством «золотого волокна» является его способность к биодеградации: при утилизации оно полностью разлагается, не загрязняя окружающую среду.

Преимущества шпагата из джута

Джутовый шпагат, по сравнению с аналогичными изделиями из других натуральных волокон, обладает более высокой прочностью, небольшой растяжимостью и мягкостью, поэтому легко завязывается в надежные узлы. Известны и такие преимущества шпагата из «золотого волокна», как антистатичность, стойкость к ультрафиолетовому облучению и температурным перепадам, высокая гигроскопичность.

Сферы применения

Джутовый шпагат используется в сельском хозяйстве для подвязки растений и при сушке табака. Это отличное средство для увязывания и упаковки любых товаров, почтовых отправлений, а также для установки пломб при опечатывании корреспонденции и инкассаторских мешков, для прошивки архивных дел. Для этих целей наиболее пригоден шпагат джутовый полированный, имеющий повышенную прочность и гладкость.

Применяется он и в пищевой промышленности. Поскольку натуральность происхождения и качественные характеристики джутового шпага делают его незаменимым для перевязки продуктов при копчении колбас, рыбы и сыра. Экологическая чистота этого перевязочного материала служит залогом безопасности продукции и сохранения ее вкусовых качеств.

При строительстве жилых домов его используют в качестве утеплителя для конопачения швов между венцами бревен или брусьев.

Применение в рукоделии

Из джутового шпагата, имеющего эстетичный вид и красивый золотисто-коричневый цвет, создают дизайнерские украшения, художественные изделия и оригинальные поделки.

Из джутового шпагата
Это прекрасный материал для рукоделия, пластичный, хорошо сохраняющий форму, не поддающийся деформации и долговечный. И, что немаловажно, доступный. Его можно использовать и как основной, и как вспомогательный материал для осуществления любых творческих идей. Джутовое плетение в стиле макраме или филигрань становится все более популярным приемом художественной отделки интерьеров.

Широкое и разнообразное применение джутового шпагата обусловлено его превосходными эксплуатационными качествами и эстетической привлекательностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.