Поменяла фамилию, как поменять паспорт? Процедура смены документа

Часто ли мы сталкиваемся с вопросом о том, как поменять имя и фамилию в паспорте? Как всем известно, после замужества женщины традиционно берут фамилию супруга либо же прибавляют его фамилию к собственной (к примеру, Петрова-Воскобойникова). Согласно действующему законодательству, в этом случае после бракосочетания даме потребуется смена удостоверяющего личность документа. Поменяла фамилию, как поменять паспорт? Мероприятие по замене паспорта особо трудным не является, однако может ввести в небольшое замешательство по причине того, что с данной ситуацией столкнуться можно очень редко. Итак, если поменяла фамилию, как поменять паспорт? Об этом и пойдет речь в данной статье.

поменяла фамилию как поменять паспорт

Каковы сроки замены паспорта?

На процедуру по обмену документа, удостоверяющего личность, отведено по общим правилам 30 дней.

Лучше постараться уложиться в данный промежуток. Также необходимо предоставить в соответствующие органы всю необходимую документацию на протяжении данных 30 суток.

Пройти необходимую процедуру нужно обязательно в установленный период, в неприятном же случае придется оплатить штраф.

Куда обращаться?

Поменяла фамилию, как поменять паспорт? Удостоверяющий личность документ на новый с новыми сведениями меняется в УФМС либо, если выражаться простым языком, в паспортном столе по месту собственной регистрации. Он будет подготовлен для вас в течение 10 дней после подачи запроса с прилагающимися документами. Что делать, если вы находитесь не в месте регистрации? В данном случае получение нового паспорта также возможно, только по продолжительности такое мероприятие будет длиться от 1 до 2 месяцев.

как поменять имя и фамилию в паспорте

Какие документы предоставляются

В случае замены паспорта по причине смены фамилии после замужества в соответствующий орган необходимо предоставление следующего списка документов:

- заполненного заявления о замене документа. Заявление может быть заполненно ручным или машинописным методом, но на нем необходимо непременно наличие собственной подписи заявителя;

- удостоверяющего личность документа, который будет подлежать замене (возвращен не будет);

- 2 собственных фото установленных размеров (если имеется возможность, предпочтительнее принести 3 фото);

- свидетельства о заключении брака (данный документ в неотъемлемом порядке будет вам возвращен, поэтому рекомендовано предоставление и его копии);

- квитанции об уплате государственной пошлины. Оплата соответствующего взноса осуществляется в ближайшем филиале банка, величину пошлины можно уточнить в вашем филиале паспортного стола.

При замене старого паспорта на новый вам не нужно беспокоиться о том, что из него пропадут какие-либо сведения. Вся информация будет автоматически занесена в новый удостоверяющий личность документ с уже измененной фамилией, в том числе штамп о заключении брака, информация о прописке, датах рождения детей (если они у вас имеются).

поменять паспорт после замужества

Дополнительные документы, подлежащие смене

Если после того как женщина поменяла фамилию, как поменять паспорт после замужества, она знает, а вот о том, что нужна и замена других документов - не всегда. После прохождения процедуры по смене главного документа - паспорта, не стоит забывать и о прочих бумагах, которые также подлежат замене (ИНН, загранпаспорт, страховое и пенсионное свидетельства, банковские карточки и т. д.).

Замена трудовой книжки не является обязательной процедурой, а соответствующая отметка в нее вносится сотрудниками отдела кадров.

Нужно ли менять водительские права?

Заменить данный важный документ в случае смены фамилии так же принципиально, как и сам паспорт. Так как вождение авто со старыми правами невозможно, это действие карается законодательством. Где поменять? В ГАИ или в МРЕО. Таковая операция может затянуться до 2 месяцев.

поменять паспорт смена фамилии

Нужно ли менять фамилию в дипломе об образовании

Да, и обязательно. В случае если вы уже закончили обучение, в смене документа, конечно, нет надобности. А вот если вы еще обучаетесь, то поменять нужно будет и студенческий билет, и зачетную книжку, и свидетельство аспиранта. Где менять? В учебной части вашего института.

Вместо заключения

Чаще всего дама изменяет собственную фамилию после супружества, однако бывают и другие условия, в которых человеку нужно осуществить эту процедуру. Но как бы там ни было, после перемены фамилии человека ожидает длинная и достаточно некомфортная процедура по смене документов. Итак, замена паспорта после заключения брака и смены фамилии является процедурой обязательной, которая происходит в установленном законодательством порядке в точно указанные сроки и требует предъявления обязательных документов. Теперь мы знаем, как поменять паспорт. Смена фамилии по каким-либо причинам непременно повлечет за собой эту процедуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.