Орехи: калорийность на 100 грамм

Люди, внимательно следящие за здоровьем, девушки, постоянно сидящие на диетах, да что там говорить, сегодня все люди поголовно обращают внимание и на состав еды, и на продуктовую калорийность на 100 грамм: грецкие орехи, кешью или фундук, бразильский "гигант" или кедровые "малыши" являются настоящими энергетическими "бомбами", чья мощность порой переваливает за 700 ккал.

Но вспомните себя: ведь бывает, что на вас внезапно нападает страстное желание отведать жареных семечек или арахиса. Это значит, что организм нуждается в антиоксидантах. Или вы понервничали, и он "потребовал" цинка, меди и витаминов группы В, питающих нервные клетки. Орехи содержат все эти вещества.

Вообще это парадоксальный продукт. При высочайшей калорийности орехов – порядка 550-700 ккал на 100 граммов (треть нормы для женщин!), они помогают обуздать аппетит за счет содержания в них кремния и полезных аминокислот.

Сколько можно и кому?

Орехи способствуют укреплению нервной системы

Благодаря содержанию значительного количества клетчатки, калории из орехов усваиваются вовсе не на 100 процентов, до 70% их энергоресурсов тратится на их же переваривание.

За счет высокой калорийности орехов на 100 грамм не стоит злоупотреблять ими вечером, а тем более на ночь, более 20 грамм в день врачи употреблять не советуют: грецких орехов и фундука не более 5-8 штук, пекана и кешью – 12, арахиса и фисташек не более 25, миндаля – не более 18. Можно съесть 4 штучки огромного бразильского ореха, а самых мелких кедровых – не более 90 ядрышек.

Орехи – сильный аллерген, будьте осторожны, особенно при формировании детского меню. Кроме того, в ядрах содержится тирамин – провокатор головной боли. Тем, кто страдает мигренями, лучше избегать употребления этого лакомства.

Грецкий орех

Грецкий орех родом из Азии

Жирные кислоты Омега-3 в грецких орехах – настоящее лекарство для сосудов сердца и мозга, все имеющиеся в них микротрещины восстанавливаются благодаря воздействию этих кислот. В организме нормализуется кровообращение, важные органы вовремя насыщаются кислородом.

Грецкие орехи, калорийность которых составляет 654 килокалории на 100 грамм, не имеют ничего общего с Грецией. Они просто были завезены купцами-греками из Азии. Форма орешка наводит на мысль, что именно для мозга этот орех наиболее полезен.

В Древнем Вавилоне простым людям настрого запрещалось есть эти орехи, чтобы они, не дай Бог, не поумнели и не вздумали бы захватить власть.

Арахис

Так растет арахис

Интересен факт, что арахис – представитель семейства бобовых, а вы знали, что этот боб также используется для производства пластмассы, синтетического клея и ниток? За то, что орех созревает в земле, его и назвали "земляным".

Кокос

Полезность кокосового молока, добываемого из мякоти и отжимаемого через текстиль, заключается в содержании большого количества калия, дефицит которого провоцирует расстройства нервной системы и ухудшает физическую и мозговую активность.

Кокос – вовсе не орех. Калорийность этого семени кокосовой пальмы составляет около 355 ккал на 100 г. В день допустимо съесть 1 кокос или выпить 100 г одноименного молока.

Миндаль

Миндаль снижает уровень «плохого холестерина» в крови. На самом деле, это тоже не орех, а косточка плода, растущего на дереве из рода сливовых, скорлупа миндаля используется при изготовлении активированного угля.

Кешью

Это настоящая находка, ибо вещества в орехе блокируют развитие раковых клеток. Калорийность орехов кешью – третья по высоте вслед за грецкими орехами и арахисом.

Интересная история связывает кешью и королеву Елизавету II. Чашки с этими орешками традиционно ставятся в коридорах Букингемского дворца – если монархи вдруг испытают желание полакомиться. Королева однажды обратила внимание, что количество орехов в чашке снижается, заподозрила охрану в воровстве и начала метить чашки, чтобы видеть уровень наполненности орешками. А охранникам вынесли предупреждение не лазать своими руками в "августейшую посуду".

Бразильский орех

Полезный бразильский орех

По содержанию селена занимает первое место среди "соратников". Селен – мощнейшее оружие против развития рака, его свойства способствуют более активной работе щитовидной железы, потому процесс старения также замедляется.

Помните, что превышение дозировки селена может вас отравить вас, вызвав головную боль, рвоту, судороги и легочный отек. Поэтому предельная дневная доза не должна выходить за рамки 4 штук.

Каштаны

Каштаны очень вкусны в жареном виде

Вы можете съедать в день до 10 каштанов, он менее жирный, чем прочие орехи, калорийность каштана – всего 131 калория на 100 г.

Ни в коем случае не рискуйте, срывая каштаны где попало, кушать надо специальные, приготовленные, в противном случае возможно все, вплоть до смертельного исхода.

Элитная макадамия — самый дорогой орех

"Король орехов" зашкаливает по стоимости. Один килограмм в Москве стоит порядка 5000-6000 рублей.

Это австралийское дерево, высотой до 15 метров, открыто в 30-е годы ХХ века ботаником Фердинандом фон Мюллером, назвавшим орех в честь своего друга Джона Макадама. Племена, ранее культивировавшие его, называли его киндаль, бумера, мулимбимби. Дерево считалось священным.

Оно начинает плодоносить только после десятого года жизни, зато как щедро: с одного дерева собирают до 100 кг круглых орешков диаметром около 2 сантиметров в диаметре. Орех имеет очень плотную оболочку, и придется потрудиться, чтобы его открыть.

Калорийность макадамии — 718 ккал на 100 г продукта. В составе ореха значительное место занимают витамины группы В, он обладает кроветворной функцией, соответственно благодаря употреблению этого ореха снижается риск развития анемии.

Употребляйте в сутки не более 15 штук, что эквивалентно 30 граммам.

Чем полезны орехи для человека?

Орех пекан очень полезен для сердца

1. Для стальных мышц.

Если вы ходите в спортзал, чтобы нарастить мускулы, не забудьте включить в рацион горстку орехов после тренировки.

2. Для отличной работы мозга.

Американские исследователи уверяют, что употребление 6 грецких орехов в день стимулирует очистку сосудов и укрепят сердце. Вам надо съесть 30 грамм орешков, и благодаря насыщению мозга антиоксидантами думать и соображать станет намного легче!

3. Укрепляют мужскую силу.

Орехи оказывают отличное влияние на здоровье и кровоснабжение сосудов, чего только стоят страстные кавказцы, добавляющие грецкие орехи практически во всю еду.

4. Против боли.

Есть продукты, способные унять боль. По данным американских ученых, лидируют в этой категории семечки подсолнечника и тыкв. Третье место принадлежит орехам: содержащиеся в них цинк и медь способствуют снятию спазмов.

5. Благоволят беременности.

Орехи – чемпионы по содержанию витамина E, незаменимому для женского здоровья. В подсолнечных семечках содержится фолиевая кислота, которая защищает ребенка от развития различных патологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.