Дыхательная гимнастика Бутейко: суть метода, упражнения, отзывы

Наверное, многие слышали о К. П. Бутейко и о его чудодейственных методах, которые помогали тысячам людей справиться с теми или иными заболеванием. Их путь выздоровления очень непрост, как и сама гимнастика, но мы расскажем вам всё с самого начала.


Признание и открытие

Дыхательная гимнастика Бутейко получила свое признание ещё во времена Союза Советских Социалистических Республик. Министерство здравоохранения официально приняло эту систему. Правда, на это ушёл далеко не один год, а практически целых тридцать лет. Но в конце концов дыхательная гимнастика по Бутейко стала всемирно признанной.

дыхательная гимнастика бутейко

Популярность и первые успехи

Чем же знаменита система, и с чем действительно она помогает справиться? Дыхательная гимнастика по методу Бутейко помогает вылечить различные бронхо-легочные заболевания, которые стали так часто встречаться в современной жизни. Особую популярность она заслужила, когда дала результаты в борьбе с астмой, повысила иммунитет детей, которые до применения этой системы практически каждые две недели подхватывали различные простудные заболевания. После таких успехов её стали изучать врачи с разных уголков нашей планеты, а впоследствии по всему миру стали открываться клиники.


Причины заболеваний

Константин Павлович Бутейко обнаружил, что дефицит углекислого газа в лёгких приводит к приступам удушья у астматиков. Чем это вызвано? К дефициту диоксида углерода приводит гипервентиляция лёгких, то есть слишком много глубоких вдохов за короткий промежуток времени. Они насыщают вашу кровь кислородом до самого предела. Ещё к недостатку CO2 может привести малоактивный образ жизни. Поэтому дыхательная гимнастика Бутейко настроена на то, чтобы научить людей избегать приступов удушья. Это не просто – но возможно.

дыхательная гимнастика по методу бутейко


Знакомство с курсом

Дыхательная гимнастика по методу Бутейко представляет собой совокупность различных упражнений, для выполнения которых не требуется никакой специальной техники. Увы, есть один минус – самостоятельно вы вряд ли освоите этот курс целиком и будете выполнять все в соответствии с эталоном. Поэтому для обучения следует обратиться к специалистам.


Дыхательная гимнастика по Бутейко – упражнения

• Первое упражнение считается вводным, строится на принципе недостатка воздуха. Следует задержать дыхание. Ненадолго. Затем нужно дышать тихо и неглубоко, тем самым сохраняя как можно дольше состояния нехватки воздуха. Если нужно срочно вдохнуть большой порцией, то начните сначала.
• Второе упражнение нужно выполнять во время ходьбы. Зажимаем нос и идем. Затем восстанавливаем свое дыхание. Как только оно нормализовалась, то повторяем эту процедуру заново.
• Третье упражнение производится посредствам поверхностного дыхания, то есть не только за счёт лёгких, но и за счёт всего организма в целом. Советуем выполнять его новичкам в течение трех минут, постепенно увеличивая нагрузку и время до десяти минут.

Обратите внимание на то, что дыхательная гимнастика Бутейко применима как для детей (начиная с четырех лет), так и для людей преклонного возраста. Сделаем вывод. Эта система практически не имеет возрастных границ.

дыхательная гимнастика бутейко упражнения


Подготовка к курсу

Но не стоит кидаться в крайности. С самого начала необходимо изучить метод Бутейко. Дыхательную гимнастику стоит начать выполнять с подготавливающих упражнений, чтобы не навредить своему организму.

Расскажем об одном из них. Нужно сесть на стул, положить руки на колени, выпрямить спину. Теперь расслабьтесь и начните дышать мелкими вдохами, как бы боясь сделать лишний глоток. Выдыхая через нос, нужно быть осторожным. Так как выдох должен быть практически незаметен. После этого в вашей груди постепенно будет нарастать ощущение нехватки воздуха. Так и должно быть, не пугайтесь. Это вводная дыхательная гимнастика Бутейко. Упражнения стоит выполнять в течение десяти минут.



Поведение организма во время упражнений

Все было бы просто идеально, если бы наш организм не противился этому методу. Но, как известно, недуг проходит только через боль. Что это значит? Дыхательная гимнастика Бутейко будет вызывать у вас боль, отвращение, вскоре она вам надоест и вам захочется забыть все упражнения, как страшный сон. Но делать это категорически нельзя. Нужно упорно стараться. Попробуйте переждать этот момент отрицания, и вскоре ваш организм привыкнет к таким нагрузкам, а вы почувствуете себя лучше.


Помощь астматикам

дыхательная гимнастика бутейко при астме
Астма – заболевание, при котором возникают приступы удушья. Они могут длиться от нескольких секунд до нескольких часов. Дыхательная гимнастика Бутейко при астме всегда вызывала споры. Почему? С одной стороны, дыхательные упражнения, которые выполняются правильно, да и ещё под руководством опытного специалиста, приносят пользу, нежели вред. Данный метод помог многим астматикам отказаться от приёма гормональных препаратов и наладить свою жизнь. Но опытные учёные и врачи утверждают, что не стоит отказываться от приёма лекарственных препаратов, стоит снизить дозу, так как дыхательная гимнастика непредсказуема: одному становится лучше, а другому хуже.

Дыхательная гимнастика Бутейко: отзывы

На официальных сайтах, различных форумах люди пишут о чудодейственном характере своего исцеления благодаря этой системе.
• Некоторые пациенты отмечают, что в своё время они решили избавиться от навязчивого кашля, который всегда проявлялся с наступлением зимнего времени. В итоге, проделав необходимые упражнения, люди смогли не только навсегда забыть об этом недуге, но и сбросить несколько лишних килограмм, а так же улучшить своё самочувствие в целом.
• Другие люди тоже решили попробовать, после чего оставили свои отзывы. Дыхательная гимнастика по Бутейко помогла некоторым уже спустя неделю, после начала выполнений упражнений. Кашель стал исчезать и приступы удушья прекратились. Но некоторые пациенты отмечают, что пришлось пройти очень сильную стадию сопротивления. Их организм никак не хотел принимать эту систему: слезились и краснели глаза, душил кашель. Хорошо то, что в итоге они добились своей цели.
• Некоторые люди, испробовавшие рассматриваемую методику, поделились одним секретом. Метод Бутейко помогает бороться не только с дыхательными заболеваниями, но и с лишним весом. Работа желудочно-кишечного тракта благодаря этой системе приходит в норму, лишние килограммы исчезают. Самочувствие только улучшается, а знакомые с удивлением отмечают изменения в человеке.

 метод бутейко дыхательную гимнастику [

Отзывы врачей

Даже медики рассказывают, как эта гимнастика помогла их пациентам избавиться от кашля, который не хотел их покидать после гриппа.

Один работник медицины написал отзыв весьма необычный, ведь он сам решил испробовать на себе методику. Он признавался в том, что ему было некогда выполнять все упражнения, согласно рекомендациями. Врач делал их раз в сутки. Но, несмотря на столь редкие занятия, приступы удушья стали менее значительными, с некоторыми он мог вполне справиться сам, а постепенно и его здоровье стало приходить в норму. Поэтому теперь у него в планах борьба с ленью и выполнение упражнений согласно всем правилам. Ведь результат не заставит ждать!

Ещё одно открытие сделал пациент, который страдал от сильной аллергии на кошек. При встрече с этими созданиями у него начинались приступы удушья и краснели глаза. После того как месяц занятий был уже позади, он отправился с семьёй в гости. Проведя там довольно продолжительное время, пациент чувствовал себя прекрасно, а ведь рядом гуляла пушистая кошка.

дыхательная гимнастика бутейко отзывы

Как снять боль?

Один инструктор, который преподает методику, поделился секретом использования этого способа лечения в виде скорой помощи для вашего организма. Как только начинаются боли в желудке или в желудочно-кишечном тракте, ей необходимо проделать в течение двадцати минут упражнения Бутейко, и боль обязательно спадёт. Как нестранно, но это работает! Также боль пропадает и в суставах.

Пациенты, которые прошли обучение, поделились с публикой тем, как резко изменилась их жизнь. Они научилась сами правильно дышать, а затем приучили к этому и всю свою семью. Этот метод помог им всем избавиться от лишних килограммов, привести в норму своё самочувствие и улучшить настрой на всю оставшуюся жизнь.

дыхательная гимнастика по бутейко

Преподаватель одного из медицинских вузов поделился своим мнение о данной системе. Упражнения Бутейко помогли ему избавиться от симптомов хронического ринита, которые не давали ему покоя уже больше двадцати лет. Через некоторое время он заметил, что снизилась его утомляемость, организм стал выносливее. А ещё через некоторое время остеохондроз стал отступать. Существуют данные положительных результатов и у детей, которые с ранних лет страдали от бронхиальной астмы. Их постоянными гостями были: аллергические реакции, приступы удушья, кожная сыпь и зуд. Практически с самого рождения для поддержания жизни дети постоянно принимали лекарства. Вскоре врачи рекомендовали применить метод Бутейко. Прошло некоторое время. Заметные улучшения были на лицо: приступы удушья больше не посещали детей, кожный зуд спал, состояние организма в целом улучшилось, лекарства больше не применялись.

Заключение

Многие люди по всей планете хвалят метод Бутейко - дыхательную гимнастику. И, как оказалось, не зря. Она помогает людям справиться со многими болезнями, улучшить общее состояние организма, а ведь это все без лекарственных средств и каких-то необычных методов. Поэтому, если вы ещё думаете, стоит ли тратить своё время на подобные вещи, ответ однозначен – стоит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто прошел дых. систему Бутейко, оставте отзыв.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.