Кашпо из пластиковых бутылок: своими руками сделаем интересный садовый декор

Очень часто можно видеть на приусадебных участках декоративные скульптуры. Такое украшение для сада в магазине стоит недешево. Но наш предприимчивый народ всегда может найти альтернативу дорогому товару. Люди с творческим мышлением и золотыми руками научились выполнять садовые скульптуры сами из доступных материалов. Например, из автомобильных шин, ПЭТ-тары, дерева. В этой статье рассказывается, как можно своими руками смастерить кашпо из пластиковых бутылок в виде фигурки лебедя и забавных мордашек животных. Работа эта не потребует много сил и специальных затрат. Опираясь на этот мастер-класс, каждый сможет из подручных средств выполнить оригинальный вазон для выращивания цветов или культурных растений.

кашпо из пластиковых бутылок

Лебедь-кашпо из пластиковой бутылки. Подготовка материалов для его изготовления

Прежде чем начинать творческий процесс, убедитесь, что все необходимые инструменты и материалы у вас есть. Представляем их перечень:

  • пластиковая емкость объемом 5 литров;
  • ПЭТ-бутылки из-под молока объемом 300 миллилитров белого цвета (около 20 шт.);
  • кусок резинового шланга или трубы из металлопластика (60-70 см);
  • проволока толстая и тонкая;
  • большие крепкие ножницы;
  • свечка;
  • маркер;
  • краска черная и красная;
  • хозяйственные перчатки.

Когда все эти материалы приготовлены, можно приступать к выполнению кашпо из пластиковых бутылок.

Формируем каркас садовой скульптуры в виде фигурки лебедя

Пятилитровая емкость будет основой кашпо (туловищем лебедя). Так как предназначение этого изделия в том, чтобы в нем выращивать растения, нужно сделать емкость для почвы. Бутылку объемом 5 литров положите набок, маркером начертите по кругу линию среза пластика. Отверстие намечайте от дна емкости и практически до горлышка.

пластиковое кашпо из бутылок
Далее ножницами отрезаем пластик по линии. Получаете бутылку с большой дыркой на боку. В шланг или трубу вставьте толстую проволоку. Эту конструкцию поместите через горлышко вовнутрь емкости. Ту часть, которая осталась на поверхности, выгните, формируя лебединую шею фигурки. Сделайте на пластике две дырочки рядом друг с другом шилом или прожгите им же, нагрев предварительно на огне. Тонкую проволочку протяните через эти отверстия, захватывая трубу, и закрутите ее концы с внешней стороны. Таким образом вы закрепите шланг, что сделает кашпо из пластиковых бутылок устойчивым.

Делаем "перо" для лебедя из ПЭТ-тары белого цвета

С пластиковых емкостей из-под молока срежьте дно и горлышки. Корпуса бутылок разрежьте в длину на 4-5 элементов, примерно одинаковых по ширине. С одной стороны кончики подрежьте наискосок, придавая заготовкам форму перышек. Далее на них маркером наметьте места надрезов, чтобы сделать "бахрому", которая визуально передаст структуру пера. Ножницами выполните это оформление. Чтобы пластиковые кашпо из бутылок в виде птиц выглядели еще правдоподобней, нужно "перу" придать закругленную форму. Для этого подержите несколько секунд заготовки над свечой. От нагревания пластик начнет подтаивать, и "бахрома" завернется. На готовых перышках сделайте по два отверстия. С помощью тонкой проволоки соедините эти элементы парами.

Для оформления шеи фигурки выполняем перышки иначе. С молочных бутылок удалите только дно. Разрежьте их на 4-5 полос, оставляя соединение у голышка. Далее приступайте к этапу крепления "пера" на каркас кашпо из пластиковых бутылок

лебедь кашпо из пластиковой бутылки

Декорирование садовой скульптуры "Лебедь" из ПЭТ-тары

Перо, соединенное парами, крепите проволокой по всему туловищу фигурки, начиная с хвоста. Располагайте заготовки так, чтобы они находили одна на другую. На шею надевайте пластиковые перышки, выполненные из бутылок с горлышками. Они также должны накладываться одна поверх другой. Далее лебедю нужно сформировать голову. Одну заготовку с горлышком проколите в области резьбы в двух местах. Через отверстия прикрепите проволокой к ней шланг. На крышечку от молочной бутылки прикрутите еще одну или две крышечки, располагая их как детали пирамиды. Накрутите конструкцию на горлышко последней бутылки на шее. Так вы сделали из крышечек лебедю клюв.

Черной краской нарисуйте на скульптуре глаза. Клюв оформите красным цветом. Краску можно использовать акриловую, эмаль для внешних работ или любую другую водостойкую. Высыхает пластиковая скульптура быстро. Уже через час вы можете самодельные пластиковые кашпо из бутылок использовать по назначению - насыпать в них почву и высаживать растения. Или же, что еще проще, разместить в них вазоны с уже растущим цветком. Далее выберите место на участке и установите там вашего декоративного лебедя. Такая оригинальная фигурка будет радовать вас и привлекать внимание прохожих.

кашпо из пластиковой бутылки подвесное

Как сделать маленькие подвесные кашпо из пластиковых бутылок: этап подготовки

Для цветочных горшочков небольшой формы из ПЭТ-тары объемом 1,5-2 литра можно изготовить подвесные кашпо. Как это сделать, читайте в следующей части статьи.

По данному описанию можно выполнить изделие в виде мордашек животных. Но по этому же принципу изготавливаются и кашпо с другим декоративным оформлением или вообще без него. Для работы готовим такие материалы:

  • бутылка пластиковая;
  • акриловые краски;
  • бумажный шаблон мордашки животного (зайка, мишка, мышка и т. п.);
  • маркер;
  • веревка;
  • ножницы.
    подвесное кашпо из пластиковых бутылок

Маленькие кашпо на подвесках: изготовление

С бутылки снимите этикетку, остатки клея смойте горячей водой. Обрежьте верхнюю часть емкости, она в работе не понадобится. Шаблон наложите на вторую половину бутылки, обведите его маркером. Обрежьте верх изделия по нарисованным линиям, придавая кашпо силуэт головки животного, чтобы торчали ушки. По бокам заготовки проколите отверстия, через которые будет протягиваться веревка. Всю поделку покрасьте белой акриловой краской. Далее, когда она высохнет, другими цветами оформите черты мордашки: глаза, носик, рот, усы, ушки. Через дырочки по бокам протяните веревку. Все, кашпо из пластиковой бутылки (подвесное) готово. Ставьте в него горшочек с цветочком и располагайте на предназначенном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.