Что такое материнский капитал? Какие нужны документы для получения материнского капитала?

Материнский капитал – это поддержка от государства для российских граждан, у которых семья пополнилась вторым, третьим или последующим ребёнком, рождённым или усыновлённым с 2007 года. Выплачиваются средства один раз на семью, независимо от возраста предыдущих детей (они могут быть и совершеннолетними). Начиная с 2012 года сумма выплат индексируется ежегодно с учётом инфляции.

какие нужны документы для получения материнского капитала

Сертификат

Для подтверждения правомерности получения семейного капитала в ПФ РФ выдаётся сертификат установленного государством образца. Для получения данного документа можно обратиться в ПФ после того, как родился второй или следующй ребёнок (или был усыновлён) в любой срок. Этот документ удостоверяет, что семья имеет право на пособие по государственной поддержке.

документы на получение материнского капитала

Условия получения

Для того чтобы получить средства господдержки, необходимо соблюсти условия материнского капитала, утверждённые правительством:

  • Женщина, родившая второго или следующего ребёнка (или усыновившая), должна быть гражданкой России (проживание значения не имеет).
  • В случае усыновления она не может быть мачехой.
  • Ребёнок должен являться гражданином РФ.
  • Мужчина, усыновивший второго или следующего ребёнка в одиночку, может получить семейный капитал.
  • Если женщину лишают родительских прав, то возможность получения государственной поддержки переходит к отцу или усыновителю детей, гражданство значения не имеет.
  • Мужчина может получить МК также в случае смерти женщины.
  • Семейный капитал распределяется между детьми одинаковыми частями, если родительских прав лишились и отец, и мать (или усыновители), или в связи с их смертью.

условия материнского капитала

Документы на получение сертификата

Для того чтобы оформить сертификат, нужно предоставить документы в управление Пенсионного фонда по вашему месту жительства. Какие нужны документы для получения материнского капитала? Список приведен ниже:

  • Правильно заполненное заявление установленного образца.
  • Паспорт или документ, который его заменяет.
  • Свидетельства на всех детей о рождении или усыновлении.
  • Документ о гражданстве РФ ребёнка, рождённого или усыновлённого.
  • Паспорт родителей с отметкой УФМС о гражданстве детей.
  • Документ о лишении прав на воспитание детей женой или свидетельство о её смерти - для мужчины, получающего МК.
  • Для получения семейного капитала детьми – документы, свидетельствующие о смерти родителей (либо усыновителей), а также о лишении обоих родительских прав, если таковые имеются.

Собрав все необходимые документы на получение материнского капитала и сдав их в территориальный орган ПФ, вам останется только дождаться решения. По закону работники фонда сами снимают копии со всех документов, а оригиналы возвращают.

Обычно заявление рассматривают в течение месяца. Если решение положительно, то в 5-дневный срок вы получаете уведомление о выдаче сертификата. В такой же срок вас известят об отказе. В уведомлении о получении должна быть указана дата выдачи.
Если у вас нет возможности лично предоставить все документы, то копии, заверенные нотариусом, можно переслать по почте или отправить с доверенным лицом.

Почему могут отказать?

Возможные причины, по которым отказывают в получении сертификата:

  • неточные сведения, указанные в заявлении;
  • лишение по закону прав на воспитание предыдущих детей;
  • ребёнок не гражданин России;
  • сертификат уже оформлялся для вашей семьи ранее.

Будьте предельно внимательны при заполнении заявления. Сведения, вписанные в бланк, должны быть правдивыми и точными. Исправления не допускаются.

Рассмотрение всех документов проводится строго индивидуально. В случае отказа работники ПФ обязаны аргументированно объяснить вам причину, по которой отказали. Чаще всего предоставлены не все документы. Работники поясняют, какие документы нужны для получения сертификата на материнский капитал дополнительно. Если вы не удовлетворены их ответом, то проконсультируйтесь у юриста.

Как можно использовать МК?

Семейный капитал нельзя потратить по своему усмотрению, а только на утверждённые государством цели:

  • улучшить жилищные условия;
  • на накопительную часть пенсии владельца сертификата;
  • оплатить образование детей;
  • нельзя оплатить покупку автомобиля.

Денежные средства не выдаются непосредственно на руки. Это позволяет избежать использования ребёнка как средства получения наличных или в других финансовых махинациях.

Воспользоваться МК возможно только по достижении ребёнком трёхлетнего возраста. С 2009 года исключение составляет оплата взносов ипотечного кредита.

какие документы нужны для получения сертификата на материнский капитал

Региональный семейный капитал

Предложение президента и правительства о создании регионального МК было поддержано во многих регионах. Что же это такое? В дополнение к федеральным выплатам начисляется пособие в регионе. Использование регионального капитала такое же, как и федерального. Но в некоторых регионах его можно потратить на покупку автомобиля или земельного участка, на оплату лечения детей. Какие нужны документы для получения материнского капитала в регионе? Они такие же, как и при оформлении федерального пособия.

какие документы нужны для получения материнского капитала на строительство дома

Документы для использования семейного капитала

Для того чтобы иметь право воспользоваться семейным капиталом, необходимо подготовить документы, независимо от того, куда вы собираетесь его применить. Какие нужны документы для получения материнского капитала:

  • сертификат на получение МК (или его дубликат);
  • заявление на распоряжение средствами МК;
  • СНИЛС того, на кого оформлен сертификат;
  • паспорт лица, на которое оформлен документ на получение МК (или заменяющий его документ).

В случае строительства отдельно стоящего жилья необходимо уточнить предварительно, какие документы нужны для получения материнского капитала на строительство дома. Потребуется доказательство того, что строящийся дом расположен на территории России. По окончании строительства помещение оформляется на всех членов семьи в общее пользование.

Подробнее узнать о том, какие нужны документы для получения материнского капитала, помогут специалисты Пенсионного фонда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.