Креативен - это означает полон ярких идей и неожиданных решений

Одно из модных слов современного делового мира – это креативность. Этот термин не сходит с уст представителей почти всех профессий, значится в резюме в качестве черты характера. Креативный человек нынче в цене у крупных компаний, его ищут, им восхищаются, принимают на работу с распростертыми объятиями. Что же такое креативность? И как понять, принадлежите ли вы к этой категории людей?

Загадочный термин простыми словами

Креативность – это умение придумывать яркие идеи, создавать что-то новое, отклоняясь при этом от привычных стандартов мышления. Это способность решать поставленные задачи нестандартными методами, видеть проблему в непривычном ракурсе и искать оригинальные, непроторенные пути ее разрешения. Это означает наличие у человека революционного, созидательного мышления с небольшим акцентом неприземленности. Креативен – это означает невероятно активен и оригинален.

креативен это

Креативное мышление высоко ценится в бизнесе, художественных видах искусства, творчестве, науке, политике. Оно просто незаменимо в условиях жесткой конкуренции, именно в этом заключается его ценность.

Почему именно креативность?

Креативность помогает обнаружить перспективы там, где их, казалось бы, и быть не может. Человек, обладающим этим качеством, никогда не успокаивается тем, что лежит на поверхности, он ищет, созидает, создает. Именно таким людям принадлежит большинство гениальных открытий в мире (Стив Джобс, Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Павел Дуров). Даже если выбранная ниша до отказа забита конкурентами, они найдут способ удивить мир и потеснить соперников. Они способны отыскать неожиданный выход даже из самой запутанной ситуации.

Креативные идеи востребованы во всех сферах человеческой жизни. В бизнесе – это разработка новых проектов и увеличение объема прибыли, в писательстве – захватывающие сюжеты, от которых невозможно оторваться, в психологии – новые горизонты человеческого общения, в исследованиях ученых – новейшая ступень мирового развития, в работе рекламного агента – слоган, который прославит его продукцию на весь мир. Креативность и творчество неотделимы друг от друга, это две составляющие человеческого прогресса. Креатив невозможен без творческого подхода, а творчество будет серым и заурядным без примеси креатива.

креативные решения

Какие они – креативные люди?

Если человек креативен, это не всегда означает наличие у него высших интеллектуальных способностей и гениального ума. Самая распространенная ошибка многих людей – мнение, что творческой личностью нужно родиться. На самом деле это не так. Креативное мышление можно развить, если постоянно работать над собой и вести себя как творческая личность. Рассмотрим, что собой представляют и как себя ведут креативные люди.

Смелость - неизменный спутник креативности

Они никогда не боятся решиться на что-то новое. Они не думают о возможных рисках и неудачах, а просто делают и… пьют шампанское. Порой даже опрометчивое их решение способно проложить дальнейший путь. Однако это не означает, что они постоянно бросаются в крайности, наплевав на благоразумность и большие риски. Креативные решения – это умение находить золотую середину между стандартным способом и революционным методом.

креативный человек

Легкие решения сложных проблем

Умение находить выходы из сложных проблем – отличительная черта креативного человека. Он никогда не сможет махнуть рукой на задание, посчитав его слишком сложным для себя. Трудный вопрос – своеобразный вызов для подобной личности, и она не успокоится до тех пор, пока не отыщет решение, которое полностью ее устроит.

Поиск скрытого смысла

Тщательный разбор, исследование информации, критическое мышление, умение рассуждать выделяют креативного человека из общей толпы. Он привык искать скрытый смыл, разбираться в путаных вопросах, выстраивать логические цепочки связей, поразив в итоге всех оригинальным, но гениально простым решением.

Поиск неизведанных путей

Человек креативен – это когда он, не прислушиваясь к мнению окружающих, будет заниматься поиском неожиданных, порой шокирующих открытий, предлагая при этом массу вариантов - от благоразумных до более фантастичных. Он всегда полон идей, у него в запасе множество интересных мыслей, и он всегда готов поделиться ими с окружающими, потому что уже в следующую минуту его неуемное воображение подготовит еще с десяток подобных открытий. К тому же это будут не сырые, наспех придуманные решения, а цельная концепция с учетом всех «за» и «против» и прогнозом будущих событий.

креативные идеи

Движение не за награду, а за сам процесс

Креативных людей не интересует награда, ожидающая их в конце пути. Им доставляет удовольствие сам процесс движения к поставленной цели. Они просто любят решать сложные задачи, созидать мир, учиться и создавать что-то новое, не вписывающееся в рамки привычной жизни. Естественно, деньги много значат для человека, но если креативная личность будет делать все только во имя денег, в один прекрасный день она перестанет быть генератором идей, став серой заурядностью.

Креативен – это означает полон ярких нестандартных идей и неожиданных решений. Вырабатывайте в себе креативность, и вскоре вы станете личностью, которой будут восхищаться, предлагать перспективные должности и носить на руках!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.