Троекуровское кладбище: как добраться? Чем оно примечательно?

Троекуровское кладбище находится в столице, а именно в Западном административном округе. Оно раскинулось примерно на 21 гектар. Принадлежит оно государственному унитарному предприятию «Ритуал». Люди хотят знать, как добраться до Троекуровского кладбища. В этом направлении от станции метро «Кунцевская» ходит автобус № 612. Но это не единственный вариант проезда. Также от станции метро «Теплый стан» до кладбища идет автобус № 781. Ходит транспорт регулярно, и добраться до места назначения можно легко и просто.

Троекуровское кладбище как добраться
Многие интересуются часами работы кладбища. С мая по сентябрь туда можно прийти с 9:00 до 19:00, а с октября по апрель разрешено посещать его с 9:00 до 17:00. Каждый день здесь кого-то хоронят. Происходит это с 9:00 до 17:00.

Открытие кладбища, изменение его границ

О Троекуровском кладбище знает каждый житель столицы, оно считается самым лучшим. Открылось оно в 1962 году. Свое наименование погост получил от населенного пункта Троекурово, возле которого, собственно, он и был основан. Сначала для этого был отведен участок, площадь которого составляла 34 гектара. Сюда входил и парк, относящийся к Троекуровской роще. Стоит отметить, что он был весьма живописным. Троекуровское кладбище, адрес которого достаточно легко запомнить, расположено на улице Рябиновая, 24. В далеком 1966 году исполком столичного Совета народных депутатов постановил: зеленый массив рощи должен быть сохранен. Необходимо, чтобы он служил местом отдыха для людей, проживающих неподалеку. Это решение поспособствовало тому, что исполком Моссовета изменил границы кладбища, что привело к уменьшению отведенного под него участка. Если поначалу было 34 гектара, то осталось всего 14.

Троекуровское кладбище адрес
Также разрешалось хоронить людей на пустующей территории, находящейся между Московской кольцевой автомобильной дорогой и установленной границей кладбища. Казалось бы, после этого оно должно было стать довольно-таки компактным. Но Троекуровское кладбище, адрес которого известен многим жителям столицы, все равно осталось достаточно просторным. Что же касается парка, то с северо-восточной стороны решено было сделать защитную зону, размер которой должен был составлять 12 гектар: данный участок предназначался для отдыха москвичей.

Престижность кладбища. Некрополь

Троекуровское кладбище практически сразу же после своего открытия стало считаться едва ли не лучшим в столице. Здесь начали хоронить Героев СССР, руководителей Центрального Комитета Партии и других выдающихся людей.

как добраться до Троекуровского кладбища
В 1975 году произошло знаменательное событие. Был возведен некрополь под названием «Троекурово», предназначенный для обеспечения похорон граждан и сохранения памяти о знаменитых личностях, погребенных здесь. Следует отметить, что решение о его основании было действительно гениальным, ведь оно выполняет важнейшие функции. Чтобы попасть туда, нужно просто сесть в автобус до Троекуровского кладбища, который довольно быстро довезет вас до нужного места. Ежедневно множество людей ездят по этому маршруту.

Ритуальные залы

Сегодня Троекуровское кладбище можно назвать весьма уютным и благоустроенным. Здесь до сих пор находится вышеупомянутый некрополь, в состав которого входит здание для проведения траурных обрядов, а также великолепный ритуальный зал, где происходит прощание с умершими. Сотрудники «Троекурово» проводят организацию таких мероприятий. В огромный ритуальный зал может поместиться более 500 человек. Впечатляет, не правда ли? Кстати, он является наиболее вместительным в стране. Но в некрополе есть еще и маленькое ритуальное помещение, в котором может собираться 100 человек. В общем, если хочется достойно провести похороны, нужно отправляться именно на Троекуровское кладбище. Как проехать туда, знают многие люди, которым уже приходилось провожать своих близких в мир иной.

автобус до Троекуровского кладбища

Услуги

В «Троекурове» осуществляется ритуал, носящий наименование фальшкремации. При этом тело умершего автоматически подается вниз, опускаясь за специальные занавески. Что же дальше? Тело кладут в специальный автомобиль, который везет его в крематорий на сожжение. Ритуальный комплекс располагает трупохранилищем, вмещающим в себя 100 человек. Также имеются некоторые необходимые службы. Они проводят бальзамирование, косметическую и санитарную обработку. Вот такие важные услуги предоставляет Троекуровское кладбище. Как добраться до него, вам уже известно.

Семейные захоронения, архив

Данное кладбище – самое большое в столице. Оно имеет 13 участков, предназначенных для погребения. Это довольно много. Здесь располагаются благоустроенные участки, отводящиеся под семейные захоронения. Кладбище имеет архив, в котором перечислены все могилы. Здесь зафиксировано каждое захоронение. Чтобы убедиться в этом, можно побеседовать с сотрудниками, в ведении которых находится Троекуровское кладбище. Как добраться сюда, должен быть в курсе каждый, у кого здесь похоронены родственники.

Троекуровское кладбище как проехать

Церковь Николая Чудотворца

Основная здешняя достопримечательность – это церковь Николая Чудотворца, возведенная в далеком 1704 году. Во времена СССР храм упразднили. Однако в 1991 году он снова был открыт, чему верующие были безмерно рады. Сегодня церковь Николая Чудотворца работает, сюда может прийти каждый желающий. Все в восторге от этого красивого архитектурного памятника. Отчасти благодаря этой церкви и прославилось Троекуровское кладбище. Как добраться до него, могут рассказать прихожане.

Колумбарий

На Троекуровском кладбище погребены многие великие личности, увековечившие свои имена в истории Советского Союза и России. Здесь покоятся Герои СССР, артисты и постановщики, писатели, корреспонденты, поэты, музыканты, спортсмены, композиторы и другие замечательные люди. Для погребения урн с прахом на кладбище выделен специальный открытый колумбарий. Он здесь пришелся как нельзя кстати. Всем необходимым для похорон располагает Троекуровское кладбище. Как добраться сюда, мы вам рассказали, к тому же подробности можно уточнить у местных жителей. Редко какой взрослый москвич не сможет указать вам дорогу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.