Руководители СССР

В данной статье вы узнаете, какую политику вели руководители СССР, об их достижениях и стремлении сделать страну лучше. Давайте рассмотрим двух ярких представителей, которые вошли в историю: Брежнева Л. И. и Горбачева М.С.

Руководители СССР

Руководители СССР

Леонид Ильич Брежнев

Были руководители СССР, которые обеспечили людям хорошую и достойную жизнь. Одним из них стал Брежнев. Государственный советский и партийный деятель родился в деревене Каменское, в семье обычного металлурга. С пятнадцати лет начал трудовую жизнь. Окончив Курский землеустроительно-мелиоративный техникум в 1927 году, работал по специальности в Оршанском округе Кохановского Района. С 1923 года вступил в комсомол, а с 1931 стал членом КПСС. По окончанию металлургического университета в Днепродзержинске, работал на металлургическом заводе инженером. С 1964 года стал первым руководителем Центрального Комитета Комунистической партии Советсткого Союза. С 1960 по 1964 год являлся одним из председателей совета Советского Союза. С 1977 года стал Маршалом СССР. Генеральные секретари СССР, которые были до Брежнева, лестно отзывались о его политике.

Президент СССР

Президент СССР

За всю свою жизнь получил более двухсот различных медалей и орденов, которые на его похоронах почетно несли сорок четыре старших офицера, прикрепив каждую награду на бархатную подушечку. Руководители СССР положительно отзывались о политике Брежнева.

Михаил Сергеевич Горбачев

Мировой политический, государственный и общественный деятель, президент СССР Горбачев родился в селе Привольное, 2 марта 1931 года, в семье крестьян. В шестнадцатилетнем возрасте получил орден. По окончании школы с серебряной медалью, в 1950 году, поступил в МГУ им. М.В. Ломоносова на юрфак.

Принимал активную деятельность в комсольской организации учебного заведения, а в 1952 году вступил в Комунистическую Партию Советского Союза, где в итоге был генеральным секретарем с 1985 года по 1991 год. Являлся первым и последним президентом Советского Союза. С 1993 года был одним из членов совета и соучредителем одной из ведущих газет. Множество наград и почетных званий заслужил этот человек. В 1990 году получил Нобелевскую премию. Руководители СССР отличались своей напористостью и уверенностью.

Генеральные секретари СССР

За период своей государственной деятельности благодаря Горбачеву произошли очень серьезные изменения в стране, которые оказали значительное влияние на весь мир, а в итоге стали следствием множества событий, таких, как окончание Холодной войны, вывод войск СССР из Афганистана, введение политики гласности, демократических выборов, свободы печати и слова, реформирование советской системы, отказ от коммунистической идеологии, распад Варшавского блока и СССР, переход большинства стран бывшего СССР на демократию и рыночную экономику. Руководители СССР обвиняли Горбачева в развале Союза, но, как утверждают историки, избежать этого было просто невозможно.

Именно эти руководители внесли особый вклад в развитие страны. Их биография очень сложная и интересная. Ознакомиться с ней более подробно вы сможете в сети интернет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.