Природное достояние России - Новосибирская область. Заповедник и заказники Сибири

Уникален природный мир Новосибирской области. Богат край минеральными и геологическими ресурсами. Здесь располагаются обширные земельные угодья, без которых немыслимо развитие сельского хозяйства, также найдены многочисленные месторождения редких металлов, тугоплавких и огнеупорных глин. Богата редким растительным и животным миром Новосибирская область. Заповедник федерального значения будет образован в текущем году в этих местах. Его название - «Барабинский».

Новосибирская область заповедник

Главная цель создания подобных объектов – защитить флору и фауну от вымирания. Для этого издан определенный свод правил, в которых четко прописано, что в заповедниках строго запрещено разорять и наносить вред всему живому. Специалистами постоянно ведутся записи, в которых фиксируются численность, климатические показатели и другая ценная информация по исчезающим видам. Власти планируют расширять заповедники в Новосибирской области.

По официальным данным, в крае разместились около 80 природных охраняемых объектов. Большинство из них имеют редкий ландшафтный дизайн, за что им придают высокое экологическое значение. Заповедные зоны включают целый ряд исчезающих видов млекопитающих, птиц, растений и беспозвоночных, занесенных в Красную книгу.

Уникальные заповедники и заказники Новосибирской области

заповедники в Новосибирской области

«Исток реки Карасук» - природный комплекс, имеющий важное научное, эколого-просветительское, эстетическое и природоохранное значение. Он расположен между двумя селениями с названиями Чулымское и Ордынское. Вся территория занимает 1200 га. Представляет собой уникальную ландшафтную зону.

Периодически здесь проводятся экскурсии и научно-исследовательские работы. Местным жителям разрешается собирать сено, ягоды и ловить рыбу (карасей, окуней, чебаков). Туристы могут заниматься пассивной охотой (фотосъемка).

«Кирзинский» заказник (Новосибирская область)

Заповедник находится в Барабинской лесостепи. Создан с целью сохранения водно-болотной среды, воспроизводства охотничьих видов фауны и восстановления исчезающих особей лесостепного ландшафта. Здесь обитают ондатра, лоси, куница, ласка, лебеди, косули и другие ценные виды животного мира (больше 250 видов).

заповедники и заказники Новосибирской области

«Дендрологический парк»

Это настоящая живая лаборатория по исследованию и селекции посадочного материала редких растений. Сюда привезены уникальные представители флоры, собранные из разных уголков земного шара (Китай, Северная Америка, Япония). Важнейшую экосистему представляет природный Дендрологический парк (Новосибирская область). Заповедник привлекает не только экзотическими растениями (секуринега, голубые ели, маньчжурский орех), но и обычными соснами и осинами.

Заказник «Майское утро»

Площадь природного объекта 21 800 га. Уникальность и значимость места - в его естественной красоте. Здесь пролегают миграционные маршруты многих видов птиц. На его территории располагается озеро Малые Чаны, возле которого гнездятся околоводные и водоплавающие особи. Также здесь занимаются выведением водяной полевки и ондатры. Власти тщательно оберегают заказник «Майское утро» (Новосибирская область). Заповедник богат природными ресурсами и представляет огромное международное значение.

Это лишь малая часть представленных объектов Сибири. Активно продолжается в заказниках и хозяйственная деятельность, не причиняющая вреда охраняемым зонам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне очень помогла статья. СПАСИБО!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.