Великобритания: климат страны

В любом месте мира климат своеобразен. И жителям разных мест было бы о чем посудачить при встрече. Вот и климат острова Великобритания не оставляет англичан, ирландцев и шотландцев равнодушными. А сколько забавных поговорок они на эту тему придумали!

Характерные черты

Основная особенность британской погоды – это изменчивость. Утром может светить солнце, а вечером небо затянет тучами и резко похолодает. Или весь день будет ясно и тепло, но уже завтра будет идти проливной дождь. О последнем вообще разговор особый. Жители острова говорят, что у них бывает три типа погоды: дождь утром, ливень в обед и морось вечером. Преувеличение, конечно, но здесь действительно весьма влажно.

великобритания климат

Да что говорить, если в самом «мокром» районе Великобритании (это в Шотландии) выпадает в год до трех тысяч миллиметров осадков! Это очень много. В самом сухом месте – Кембриджшире – примерно в шесть раз меньше, но тоже немало. Так какой климат в Великобритании? Принято описывать его как умеренный, влажный и прохладный. Но это мало о чем говорит. Чтобы понять особенности климата Великобритании, нужно изучить его всесторонне.

Влажность

Как уже было сказано выше, осадков на острове выпадает много: где-то больше, где-то меньше. В среднем на территории Великобритании выпадает две тысячи миллиметров осадков в год. Причем самый влажный период здесь с октября по январь, а сухой – с марта по июнь.

Снежный покров

Зимние осадки, конечно, для Великобритании не редкость. Снег на острове выпадает повсеместно, но тонким покровом, и лежит в основном не долее недели. И лишь в горах Шотландии его можно наблюдать до полутора месяцев. Однако в последние годы в связи с заметным изменением мирового климата и в Лондоне случаются сильнейшие снежные заносы.

Температура

Теплой погодой, конечно, не славится Великобритания. Климат здесь более умеренный, чем на тех же широтах в России или Канаде, благодаря Гольфстриму (но об этом позже). Но говорят, что жители Туманного Альбиона при первом же удобном случае стремятся уехать из страны – на выходные, конечно. Да и как только выдается теплый денек, британцы сразу скидывают с себя теплые одежды, чтобы немного загореть.

какой климат великобритании

Хотя, опять же, благодаря изменению климата (то ли потепление, то ли похолодание – уже не поймешь), на острове летом температура стала подниматься до экстремальных значений. Но на один–два дня в году. В среднем же температура здесь составляет (в весенне-летний период) 15–23 градуса выше нуля по Цельсию. А зимой редко когда опускается ниже минус десяти. Самые холодные месяцы, как правило, это январь и февраль. Теплее всего же в июле и августе. Сильные заморозки зимой случаются редко, как и засуха летом. А вот солнечных часов здесь всего лишь 1340 в году, что составляет одну треть от максимального значения в мире. Вот почему здесь всегда пасмурно!

Максимальная температура была зафиксирована в августе 2003 года. Тогда столбик термометра поднялся аж до 38,8 градуса выше нуля! Рекорд был поставлен в графстве Кент. А самым холодным днем в истории Британских островов считается 30 декабря 1995 года. В канун Нового года температура в Шотландии опустилась до минус 27,2 по Цельсию.

Ветер

Вообще, тип климата Великобритании можно охарактеризовать как морской. Как-никак это остров, а потому неудивительно здесь и обилие ветреных дней в году. Случаются и сильные ураганы. Как правило, у моря более ветрено, чем в горных районах и в центре страны.

особенности климата великобритании

Так, на побережье ветреных дней насчитывается до тридцати пяти в году. А вот во внутренней части острова Великобритания климат не так жесток, и дует здесь не дольше недели. Максимальная скорость ветра, которая была зафиксирована на острове, составляет двести двадцать восемь километров в час! Это случилось в феврале 1989 года в Шотландии.

О погоде на местах

Расскажем подробнее о положении дел в разных частях острова Великобритания. Климат в Англии – самый мягкий. Но есть и свои минусы. Чуть ли ни полгода не видно солнца из-за облаков, часто льют дожди, и туманы не редкость. Холоднее всего здесь в январе. Но средняя температура обычно не опускается ниже четырех-пяти градусов по Цельсию со знаком "плюс". А вот в самое теплое время – в июле – на улице обычно не выше плюс восемнадцати. Дожди здесь льют обычно с сентября по январь, а больше всего – в октябре.

В Уэльсе климат также достаточно мягкий. Средняя температура зимой редко опускается ниже минус пяти-шести градусов по Цельсию. Отрицательный рекорд здесь держится на уровне –23. Летом же столбик термометра чаще всего держится в пределах плюс пятнадцати-шестнадцати. В центральных районах климат более сухой, чем на востоке страны.

какой климат в великобритании

Шотландия – это самая холодная часть острова Великобритания. Климат тут тоже довольно мягок, но все же отличается от других регионов. В горах зимой часто выпадает снег, а средняя температура января составляет минус три градуса по Цельсию. Самое теплое время года – это июль. Воздух здесь прогревается до плюс пятнадцати. Не позагораешь. А вот туманы и дожди в регионе случаются до двухсот сорока дней в году. Особенно это характерно для западных районов.

Нельзя не рассказать и еще об одной составной части государства Великобритания. Климат в Северной Ирландии не слишком отличается от шотландского. Температура самого холодного месяца (января) здесь составляет четыре-пять градусов по Цельсию. А в июле она редко поднимается выше пятнадцати-шестнадцати.

тип климата великобритании

Кто «делает» погоду

Особенности климата Великобритании связаны, конечно, в первую очередь с тихоокеанским теплым течением Гольфстрим. По расчетам ученых, именно из-за него средняя температура здесь выше, чем должна быть на этой широте, примерно на восемь градусов. Гольфстрим простирается на десять тысяч километров, а скорость его течения составляет от трех до десяти километров в час.

Течение в секунду переносит около 50 миллионов кубометров воды. Это в двадцать раз больше, чем все реки мира. А тепла этот поток переносит столько, сколько вырабатывал бы миллион атомных электростанций.

климат острова великобритания

Еще одним фактором, формирующим климат на Британских островах, являются высотные струйные течения воздуха. Скорость некоторых из них составляет до пятисот километров в час. Они проходят на разной высоте (от десяти до четырнадцати тысяч метров). Одни из них переносят холодный воздух (это так называемые полярные джет-стримы). Другие – теплый. Средняя скорость последних – 50 м в секунду.

Теперь вы знаете, какой климат Великобритании особенный. В заключение нужно сказать о некоторых последствиях таких погодных условий. На Британских островах - настоящий рай для выращивания цветов. Это из плюсов. Из минусов же: в большинстве домов нет центрального отопления, и в стеклопакете одно стекло. А потому в холодные зимы англичанам приходится пользоваться грелками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.