Румынский язык: как быстро выучить. Грамматика румынского языка

Румынский язык не относится к популярным и востребованным языкам мира, но все же у многих людей возникает потребность в его изучении. Причины могут быть самые разные: переезд на постоянное место жительства в Румынию, знакомство с румынами, трудоустройство в этой стране, желание больше узнать о ее культуре, традициях, читать книги, смотреть фильмы в оригинале, понимать смысл любимых песен и т. д. Не важно, что именно подвигло на изучение иностранного языка. Главное – суметь правильно организовать учебный процесс, чтобы со временем не пропало желание и не захотелось бросить начатое.

румынский язык

С чего начать изучение языка?

Многие начинают скупать различные самоучители, учебники, аудиокурсы, но это неправильный подход. Если источников изучения языка много, то это только сбивает с толку, учащийся не знает, за что хвататься в первую очередь, какая литература более эффективна, поэтому очень часто на этом все и заканчивается, а румынский так и остается несбыточной мечтой. В первую очередь стоит определиться с мотивацией, понять, для чего все это делается. Конкретная цель не позволит забросить обучение в период кризиса, когда кажется, что запомнить незнакомые слова, понять смысл предложений не представляется возможным. Поэтому в самом начале стоит решить для себя, зачем необходимо знание румынского языка, пригодится ли он в будущем. Также следует определиться со способом обучения. Некоторые люди могут заниматься самообразованием, у других же нет усидчивости и терпения, поэтому они нуждаются в репетиторе, который будет составлять график занятий, проверять успехи. Тут уж нужно отталкиваться от личных пожеланий и возможностей.

грамматика румынского языка

Самостоятельное изучение румынского языка

Тем, кто привык свободно распоряжаться своим временем, не терпит никаких рамок и ограничений, а также обладает терпением и усидчивостью, можно попытаться в одиночку заняться обучением. Румынский язык не слишком сложный, но и не простой, он своеобразный. Поэтому при его изучении возникают определенные трудности. Необходимо приобрести хороший самоучитель, не помешает аудиокурс, потому как нужно привыкать к живой речи. Словарь – главный помощник учащегося, также сегодня в интернете есть очень много материала, посвященного грамматике иностранного языка. Такую информацию можно найти в свободном доступе, за нее не нужно платить деньги.

Многие люди отмечают, что очень выгодно самостоятельно осваивать румынский язык. Самоучитель, учебник по грамматике, аудиокурс, словарь – это все, на что необходимо потратить деньги. Конечно, такой способ обучения требует усидчивости, целенаправленности, ведь бывает так сложно себя контролировать, не сбиваться с графика. Любой язык требует постоянного повторения, поэтому нужно заниматься понемногу, но ежедневно. Если такой график невозможен, то необходимо выделять хотя бы 4 часа в неделю.

Помощь репетитора

В каком случае нужен личный преподаватель? Если тяжело заставлять себя каждый раз браться за учебник, не получается соблюдать график, то следует найти репетитора. Грамматика румынского языка будет освоена намного быстрее под руководством опытного преподавателя. К тому же он поможет избавиться от акцента, решит индивидуальные проблемы, возникающие в процессе обучения. Это довольно дорогостоящий способ освоения языка, но он наиболее эффективен. Поэтому людям, которым нужно в самые короткие сроки выучить румынский, следует найти себе опытного репетитора.

румынский язык самоучитель

А не записаться ли на языковые курсы?

Есть категория людей, которые никак не хотят трудиться в одиночку, им легче усваивать информацию в компании единомышленников. Специально для них созданы языковые курсы. Они есть практически в каждом городе, нужно только записаться в группу и регулярно посещать занятия. Румынский язык для начинающих лучше всего учить под руководством преподавателя, который будет координировать, направлять, мотивировать. К тому же очень сложно самостоятельно начать говорить по-румынски. Поэтому если есть возможность выделить свободное время, то лучше всего записаться на языковые курсы и там вместе с единомышленниками постигать азы, учить грамматику, слова, знакомиться с культурой и традициями Румынии.

румынский язык слова

Помощь интернета

Никогда не нужно ограничивать себя в возможностях. Сегодня интернет предлагает самые разнообразные способы изучения иностранных языков. Существуют специальные программы, позволяющие быстрее усваивать незнакомые слова, предлагаются разные платные и бесплатные курсы. К тому же можно просматривать фильмы, видео на румынском, слушать песни, читать и переводить книги. Также стоит зарегистрироваться на форуме, где такие же люди изучают румынский язык, общаются между собой, подбадривают, помогают сделать первые шаги.

Не стоит стесняться по поводу своего акцента. Если заниматься только чтением, переводом, выполнением упражнений, то дело не сдвинется с мертвой точки. Чтобы понимать устную речь, необходимо слушать разговор носителя языка. Для этой цели можно скачать фильмы с субтитрами, смотреть видео, слушать песни, аудиозаписи. Чтобы заговорить, следует повторять за диктором слова, словосочетания, предложения. Не важно, что получается коряво, со временем будет выходить все лучше и лучше. Ведь ребенок, когда учится говорить, тоже не все буквы произносит. Важно работать по всем направлениям - письмо, чтение, разговорная речь, и тогда результат не заставит себя ждать.

изучение румынского языка

Общение с носителями языка

Многие считают, что, для того чтобы выучить румынский, необходимо поехать в Румынию. Действительно, если вокруг все разговаривают на иностранном языке, то его изучение происходит в разы быстрее. Однако при этом необходимо иметь хотя бы небольшой словарный запас, знать основные грамматические правила, иначе у человека возникнет ощущение, что он глухонемой. Чтобы улучшить румынский язык, не обязательно куда-то ехать. Можно познакомиться с румынами и общаться через скайп. На начальных этапах подойдет и переписка по электронной почте, но все же нельзя забывать и об общении.

румынский язык для начинающих

Реально ли изучить язык за полгода?

Есть авторы самоучителей и аудиокурсов, обещающие всего за месяц (некоторые энтузиасты и за неделю) выучить румынский язык. Слова (необходимый минимум), некоторые грамматические правила за такой срок вполне можно осилить, но вот полноценно разговаривать и понимать речь собеседника – нет. Посвящая румынскому языку 4 часа в неделю, за полгода можно получить впечатляющий результат. Однако это только при условии, что занятия ведутся регулярно. Нужно всесторонне развиваться, применять разные тактики изучения. Сегодня можно только выполнить упражнение и почитать, на завтра запланировать просмотр фильма, на послезавтра – общение с носителями языка. При таком подходе учеба не будет надоедать, к тому же удастся выучить грамматику, пополнить словарный запас, научиться понимать устную речь и разговаривать самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.