Зеленая ящерица как называется? Что едят зеленые ящерицы

В науке о рептилиях существует понятие «семейство настоящих ящериц». Этот термин не означает, что такие животные являются наиболее типичными представителями своего вида. Просто именно это семейство ученые нашли и изучили в первую очередь. Зеленая ящерица, как называется этот род животных учеными, является представителем семейства «настоящих». В этой статье будут изложены ответы на вопросы о повадках и месте обитания таких рептилий.

зеленая ящерица

Как выглядят?

Зеленая ящерица - это сравнительно крупное пресмыкающееся, длина тела которого достигает пятнадцати сантиметров. Хвост рептилии обычно примерно в два раза длиннее тела. Он достаточно ломкий, животное легко сбрасывает его в момент опасности. На голове зеленой ящерицы располагается несколько щитков. Один из них – межчелюстной – достигает ноздри или отделяется от нее перемычкой. Обычно у этих животных только один скуловой щиток, а задненосовых – два или три. Бывают и верхнегубные щитки. Они расположены впереди переднеглазничного в количестве четырех, реже – трех или пяти. Между верхнересничными и надглазничными щитками обычно находится до четырнадцати зернышек. Бывает и так, что зернышек нет совсем. Голова рептилии снабжена также височными щитками, верхние из которых встречаются обычно в количестве двух, а средние иногда обладают более выраженными размерами, чем остальные. У зеленой ящерицы имеется и барабанный щиток, который иногда бывает почти незаметен. На шее пресмыкающегося есть горловая складка, а также имеется роскошный чешуйчатый эффектно зазубренный воротник.

Практически все тело зеленой ящерицы покрыто чешуей. Средняя линия горла рептилии украшена чешуйками, количество которых колеблется в пределах 16-27. На спине чешуя животного имеет вытянутую шестиугольную форму и хорошо развитые ребрышки. Середина туловища рептилии обрамлена 40-58 чешуйками. Анальный щиток частично находится в окружении шести-десяти околоанальных щитков, средняя пара которых обычно бывает шире остальных.

зеленая ящерица как казывается

В какой цвет окрашены?

Казалось бы, ответ на этот вопрос скрывается в самом названии животных. Однако все не так просто. Взрослые особи вовсе не однотонны и часто бывают окрашены в оттенки черного, желтого и даже (местами) голубого цвета.

Молодые ящерицы обычно одноцветные, буро-коричневые или коричневато-серые с редкими крапинками черного цвета, переходящими на боках в мелкие белые пятна. С возрастом спина животного зеленеет, а на боках ящерицы появляются продольные белые полосы. Взрослые особи имеют темно- или ярко-зеленую окраску, усеянную сверху множеством желтых или черных пятнышек. Из-за них ящерица иногда выглядит практически черной с желтыми и зелеными вкраплениями. Встречаются рептилии с темными пятнами неправильной формы в светлой окантовке, расположенными вдоль хребта. Зеленая ящерица имеет буроватую или изумрудную голову с белыми или желтыми вкраплениями и черточками. В период размножения горло у самцов становится ярко-голубым, а у самок – голубоватым или зеленоватым с мраморными разводами. Брюхо у первых - ярко-желтое, у вторых – белое.

зеленая ящерица фото

Где обитают?

Зеленая ящерица водится в Южной и Средней Европе. Она также обитает в Малой Азии, ее северо-западной части. Подобная рептилия встречается практически на всей территории Молдавии и в юго-западной части Правобережной Украины. Область распространения животного в долине Днепра достигает Киева, в среднем течении реки перекидывается на левый берег, где по реке Ворскла доходит до Полтавы.

Зеленая ящерица любит солнечные и сухие места, часто населяет скалистые области в речных поймах, на холмистых склонах с редкими лесами и кустарниками, в садах, виноградниках, межах, лесных полянах. В среднем можно обнаружить одно животное на 250-1000 метров маршрута. Рептилия находит себе убежище в нагромождениях камней, кучах хвороста, щелях в скалах, пространствах под лежащими на земле стволами деревьев, длинных специально вырытых норах.

большая зеленая ящерица

В какое время наиболее активны?

Зеленая ящерица, фотографии которой представлены в этой статье, в разных местах обитания имеет разные периоды активности. В южной части Украины рептилия ведет оживленный образ жизни с марта по октябрь, в средней полосе – с мая по сентябрь. В наиболее жаркий период животное иногда впадает в летнюю спячку. Теплое время года отмечено двухвершинным пиком активности у зеленой ящерицы. В утренние часы она энергично охотится. В полдень - с 12.00 до 16.00 – большинство рептилий исчезают в укромных убежищах и прохладных, затененных местах. Затем ящерицы вновь выходят из своих укрытий. Во время охоты или внезапной опасности животные обычно забираются на деревья и кустарники, где легко перемещаются с одной ветки на другую, а также спрыгивают вниз с довольно большой высоты. Если ящерица нашла надежное укрытие, то ее нелегко выманить оттуда. Даже сильные удары палкой по земле не произведут нужного эффекта.

что едят зеленые ящерицы

Что едят?

Зеленые ящерицы являются хищниками. В пищевом рационе преобладают пауки, перепончатокрылые, гусеницы, клопы, прямокрылые и жуки. Причем гастрономические предпочтения зависят от времени года. Очнувшись от зимней спячки и некоторое время после нее (весной и в первые дни лета), рептилии активно поедают пауков и жуков. Осенью и во второй половине лета ящерицы с удовольствием питаются гусеницами и прямокрылыми. Свой рацион они иногда дополняют дождевыми червями, моллюсками, фалангами, многоножками, стрекозами, двукрылыми и другими насекомыми. Иногда эти животные питаются растительной пищей, бывает, что поедают и более мелких ящериц.

зеленая ящерица

Как размножаются?

Большая зеленая ящерица размножается в брачный период, который длится с мая по июнь. В это время происходят ожесточенные битвы между самцами. Беременность оплодотворенных самок длится шесть-восемь недель. После этого, во второй половине июня и до конца июля, ящерицы откладывают яйца (5-13 штук), зарывая их в почву на глубину семь-восемь сантиметров. Молодые особи выводятся из яиц в конце лета и начале осени. Как правило, они ведут самостоятельный образ жизни. Половая зрелость у ящериц наступает через два года после рождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как называется?)
Картинка
Копировать ссылку
0
у нас на даче живут такие ящерицы. как они называются?
Копировать ссылку
0
а я ухаживаю за моей и она размножается вчера вывела девочку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.