Правописание «не возражая». Как правильно - слитно или раздельно?

Довольно сложно сказать, почему наипростейшие правила русского языка вызывают у жителей нашей страны столько вопросов. Возможно, им просто нравится усложнять себе жизнь. А иначе как объяснить тот факт, что большое количество людей не имеют ни малейшего понятия о том, как правильно писать слова «не возражая» и «не возражаю». В связи с этим в данной статье мы решили представить правила правописания частицы «не» с глаголами и деепричастиями.

не возражая

Что такое глагол?

Глагол представляет собой часть речи, обозначающую действие или состояние того или иного предмета и отвечающую на вопросы «что сделать?» или «что делать?».

Глагол может быть невозвратным и возвратным, непереходным и переходным. Обычно в предложении данная часть речи определяется как сказуемое. Приведем пример: Иван отправился в лес за грибами. В данном случае слово «Иван» (кто?) - это подлежащее, а «отправился» (что сделал?) – сказуемое.

Глагол в русском языке

Как пишется слово «не возражаю»: слитно или раздельно? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует сказать, что в русском языке глаголы имеют 7 грамматических признаков, а именно:

  • наклонение;
  • вид;
  • время;
  • число;
  • лицо (только не прошедшего времени);
  • залог;
  • род (только не будущего и настоящего времени).

Также следует отметить, что за отдельный признак иногда принимают и спряжение.

За счет такого обилия форм у большинства людей и возникает огромное количество вопросов по поводу правописания глаголов. Одним из них является следующий: как правильно написать «не возражаю»? Чтобы ответить на него, необходимо вспомнить правило о правописании частицы «не» с данной частью речи.

не возражаю слитно или раздельно

Слово «не возражаю»: слитно или раздельно?

Отрицательная частица «не» с глаголами (в инфинитиве, в личной форме, а также в форме деепричастия) всегда пишется раздельно. Приведем пример: не знал, не хочу, не потороплюсь, не спеши и проч.

Однако русский язык обширен, и в нем нередко встречаются глаголы, с которыми частица «не» пишется слитно. Приведем пример: негодовать, нездоровиться, несдобровать и проч.

Так почему же правило, гласящее о том, что «не» с глаголами всегда пишется раздельно, здесь не действует? Дело в том, что все перечисленные слова без «не» не употребляются. Чтобы в этом убедиться, попробуем убрать частицу и произнести их вслух: «годовать», «здоровиться», «сдобровать». Как видите, таких слов в современном русском языке просто не существует, а значит с «не» они пишутся слитно.

Следует отметить, что это - единственное исключение, которое касается правописания частицы «не» с глаголами.

Исходя из всего вышесказанного, можно легко ответить на вопрос о том, как пишется слово «не возражаю». Как известно, оно отвечает на вопрос «что делаю?». Следовательно, это глагол, имеющий первое лицо, несовершенный вид, настоящее время и единственное число. Ввиду того что данное слово широко употребляется без частицы «не», оно не относится к разряду исключений. И если у вас спросят о том, как писать «не возражаю», смело отвечайте, что раздельно.

как написать слово не возражаю

Другие особенности правописания слова

Теперь вам известна информация о том, как написать слово «не возражаю». Однако это выражение вызывает у большинства людей и ряд других вопросов, касающихся не только слитного или раздельного правописания частицы «не». К примеру, многие интересуются тем, почему нельзя написать данное слово следующим образом: «не вАзрОжаю»? Дело в том, что названный глагол состоит из следующих частей:

  • Приставки «воз». Именно поэтому правильно будет «не вОзражаю», ведь приставки «ваз» в русском языке просто не существует.
  • Корня «раж». Именно поэтому правильно будет «не возрАжаю». Однако это в том случае, если данное слово было образовано от «не возражает» (синонимы: не против, согласен и проч.). Если речь идет о рождении чего- или кого-либо, то корень будет «рож», то есть «возрОжаю».
  • Суффикса -а-.
  • Глагольного окончания -ю.

«Не» или «ни»?

Как написать «не возражаю» по всем правилам, вам известно. Однако некоторые люди умудряются вместо частицы «не» ставить частицу «ни». Сомнения в том или ином применении отрицательных частиц решаются путем обращения к еще одному наипростейшему правилу. Рассмотрим его более подробно: частица «ни» обычно употребляется только со сказуемым в придаточных предложениях, чтобы усилить отрицание. Глагол совершенного вида «возражаю» является самодостаточным и не нуждается в дополнительных усилениях. В связи с этим в таком выражении следует писать «нЕ возражаю».

как писать не возражаю

Деепричастие

О том, как пишется частица «не» с глаголами, вы могли узнать из предыдущего раздела статьи. Однако большое количество школьников и людей, давно окончивших общеобразовательное учреждение, интересует вопрос и о том, как следует писать слово «не возражая». Согласитесь, два представленных выражения очень похожи между собой. Но они принадлежат совершенно к разным частям речи.

Определение

Деепричастие представляет собой самостоятельную часть речи, обозначающую добавочное действие при уже имеющемся основном действии. Иногда в русском языке деепричастие называют особой формой глагола. И это неспроста, ведь данная часть речи сочетает в себе все его признаки (возвратность, вид и переходность). Кроме того, в деепричастии имеются и признаки наречия (синтаксическая роль обстоятельства, неизменяемость). Представленная часть речи отвечает на вопросы: «что сделав?», «что делая?» и «как?». Приведем пример: «сказав так, он ушел», «рассказывая, он уснул», «не возражая, он замолчал».

Деепричастие в русском языке

По своему происхождению деепричастие восходит к краткой форме именительного падежа причастия. В древнерусском языке оно образовалось вследствие потери форм склонения. Однако данная часть речи имеет практически все признаки глагола.

Ранее считалось, что деепричастие обозначает лишь только что совершенное действие (например, «сказав так, он ушел», «увидевши это, она заплакала» и проч.). Но сегодня данная часть речи употребляется и в форме -вшись, которая образована от возвратного глагола.

как пишется слово не возражаю

Приведем пример: изголодаться – изголодавшись, умыться – умывшись, приблизиться – приблизившись и проч.

Правописание деепричастий

Как пишется слово «не возражая» - раздельно или слитно? Данный вопрос интересует многих людей, желающих грамотно составить какое-либо письмо или текст. Чтобы ответить на него, следует вспомнить простейшее правило о написании отрицательной частицы «не» с деепричастиями. Рассмотрим его более подробно.

Как пишется частица «не» с деепричастиями? Как и в случае с глаголом - раздельно, то есть «не возражая». Это же правило касается и других слов, отвечающих на вопросы «что делая?», «что сделав?».

Итак, отрицательная частица «не» с деепричастиями практические всегда пишется раздельно. Приведем пример: «не отдохнув, он пошел в лес», «не пообедав, она начала работать», «не замечая сторожа, он пошел вперед».

Однако следует отметить, что в русском языке существуют и такие деепричастия, которые с отрицательной частицей «не» пишутся слитно. Рассмотрим, в каких случаях это происходит:

  • Частица «не» с деепричастиями пишется слитно, если данная часть речи образована от глагола, который без «не» не употребляется. Например, ненавидя, негодуя, недоумевая и проч. Все представленные слова произошли от глаголов: ненавидеть, негодовать, недоумевать, которые не употребляются в устной или письменной речи без частицы «не».
  • Частица «не» с деепричастиями пишется слитно, если данная часть речи образована от глагола, у которого имеется приставка недо-. Например: недовыполнив, недосыпая (недовыполнить, недосыпать).
    как правильно написать не возражаю

Исходя из всего вышесказанного, можно смело сделать вывод о том, что слово «не возражая» пишется раздельно. Ведь это - деепричастие несовершенного вида, которое отвечает на вопрос «что делая?». Кстати, данное выражение в совершенной форме также пишется раздельно: «не возразив».

Подведем итоги

Для того чтобы грамотно составить письмо или какой-либо текст, следует запомнить все вышеописанные правила, которые помогут вам разобраться с тем, как необходимо писать отрицательную частицу «не» с деепричастиями и глаголами (слитно или раздельно). Чтобы облегчить эту задачу, рекомендуется сделать для себя своеобразную таблицу, куда можно внести следующие пометки:

Частица «не» пишется раздельно:

  • с числительными (например: не два);
  • с глаголами (например: не знал);
  • с краткими прилагательными, которые имеют оттенок долженствования (например: не обязан, не нужен и проч.);
  • с именами прилагательными, которые находятся в сравнительной степени (например: не тоньше);
  • с любыми словами, если при них имеется противопоставление с союзом «а» (например: не широкая, а узкая речка);
  • с любыми словами при усилении отрицания: никому не, вовсе не, далеко не, отнюдь не, нисколько не (например: далеко не радостные люди);
  • в словах, которые имеют предлог (например: не в духе, не с кем, не в силах, не для кого).
    как написать не возражаю

Частица «не» пишется слитно:

  • в отглагольных прилагательных, оканчивающихся на -мый (например: независимый);
  • в словах, которые не употребляются без «не» (например: непобедимый, невежа);
  • в словах, которые можно заменить синонимом или дающих качественную характеристику какому-либо предмету (например: нездоров – болен и проч.);
  • в неопределенных местоимениях (нечто, некто и проч.);
  • в глаголах, имеющих приставку недо-, которая придает значение неполноты действия (недооценивать, недоделать и проч.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.