Пава - это кто? Значение слова "пава"

Великий русский поэт смелым росчерком пера увековечил это слово. В сказке Александра Сергеевича царевна выступала "словно пава". Похвалил ее поэт или посмеялся над ней?

Определение

Значение слова довольно будничное, ничего высокопарного в нем нет. Пава - это птица, точнее, самка, а еще точнее - самка павлина. Так же, как у воробья - воробьиха, у орла - орлица, у петуха - курица, так у павлина - пава.

Значение слова "пава"

пава это

Всегда в человеческой речи присутствуют сравнения, в том числе и метафоры, когда людям присваивают признаки, качества, модели поведения животных. Зоркий, как орел; грязный, как свинья; неуклюжий, как слон. Даже если на самом деле животное не обладает этими качествами, они только выдуманы человеком (свиньи довольно чистоплотные животные, слон может быть очень быстрым и ловким).

Но не в случае с павой. Вы видели самку павлина в зоопарке? Обратили внимание, как она держит себя? Наблюдая за этими чудесными птицами, можно заметить, что они сами отдают себе первое место на конкурсе птичьей красоты. Их движения всегда плавны, нет суетливости, смотрят гордо, клюв приподнят вверх, как будто действительно пава - это королева среди птиц!

Как раз все эти качества и присваивают женщине, называя ее павой:

  • отмечают ее внешнюю красоту;
  • горделивую осанку;
  • неспешность и плавность движений;
  • спокойную, сдержанную манеру общения.

Ни рыба ни мясо

значение слова пава

Но, как говорится, все хорошо в меру. Если в женщине вышеперечисленные качества выражены в хорошей самооценке, сдержанности и элегантности, то, безусловно, "пава" - это комплимент.

Когда же она надменна, горделива, предвзята, поведение ее неуместно, гордиться тут нечем, хотя и в этом случае назвать павой ее можно. У каждой палки два конца.

Есть еще выражение про паву и ворону: мол ни к тому, ни к этому отряду птиц обсуждаемого человека отнести нельзя. Тут уж каждый воспринимает это так, как хочет. Можно и обидеться на неопределенность, а можно и возрадоваться золотой середине.

В истинном значении, пусть и иносказательном, пава - это слово с исключительно положительным значением. Величавая, горделивая, степенная, статная, стройная, красивая. А вам захотелось "павой пройтись"?

Негативную окраску "паве" придают человеческие черты, никакого отношения к павлинам не имеющие. Когда женщина привлекательна, но не умеет это ценить, со всеми окружающими ведет себя развязно, надменно, неуместно, неуважительно, говорит громко, много, не по делу - это, к сожалению, тоже пава. Только говорят так уже с иронией, больше упоминая курицу в подтексте, ведь павлин относится к отряду Курообразных.

Одомашнили их еще в Древнем Египте, Асирии, Аравии, держали во дворцах Рима и Греции, иногда почти как кур. Некоторые гурманы даже употребляли их яйца в пищу. Хотя, конечно, больше ценилась красота их оперения.

От Пушкина до наших дней

слово пава

Слово "пава" вряд ли вы услышите в разговоре за соседним столиком в кафе или прочтете в современном детективе. Оно утратило свою популярность, востребованность, как и многие другие (баса, парун, рядить).

Язык - как живой организм, он развивается, растет, какие-то клетки (слова) отмирают (забываются), появляются новые.

Несколько сотен лет назад великий поэт сказал комплимент героине своего произведения. Если слово "пава" тогда и не было популярным, широко используемым, то после Царевны-Лебеди, наверное, многие горделивые, уверенные в себе красавицы слышали его в свой адрес.

Хотя, если специально обратить внимание, оказывается, нередко в литературе использовалось такое сравнение. Есть "пава" у Тургенева, Чехова, Державина, Мельникова-Печерского, Пастернака, позднее - в песне Егорова.

Возможно, что слово это вернется в активный русский язык, и снова павами поплывут облака, пойдут девушки, распустятся розы...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.