52 больница. 52 городская больница, Москва

На сегодняшний день 52 клиническая больница является одним из самых крупных лечебных учреждений Москвы. Согласно статистике, в течение года персонал оказывает высокотехнологическую медицинскую помощь более 40 тысячам граждан.

52 больница

  • Учреждение располагает всем необходимым диагностическим оборудование современного образца, необходимого для быстрых и точных исследований, начиная с анализа крови и заканчивая полной диагностикой пациента.
  • Стационарное отделение рассчитано на 1173 койко-места общего профиля и 42 реанимационных.
  • Коллектив ГКБ-52 – это высококвалифицированные врачи, 168 из которых – высшей категории, 69 – кандидаты и 15 - доктора медицинских наук. Именно такое сочетание персонала и базы позволяет добиваться рекордных успехов в диагностике и лечении ряда заболеваний.

Немного истории

52 городская клиническая больница была основана в 1955 году. В то время она функционировала в двух школьных зданиях под руководством Петрушенко Полины Семеновны. Первыми ее отделениями были гинекологическое, хирургическое, урологическое и нефрологическое. С момента открытия и по сегодняшний день 52 больница располагает лучшими кадрами, настоящими самородками медицины, и является основной базой, где повышают квалификацию врачи и средний медицинский персонал. В 1960-1970 гг. территория учреждения была расширена: к ней перешли несколько помещений дома отдыха им. Ворошилова и 4 корпуса-новостройки. Благодаря этому были открыты три новых отделения: неврология, терапия и кардиология. Начиная с 1995 года и по сегодняшний день 52 больница остается ведущим учреждением по использованию перитонеального диализа в лечении хронической почечной недостаточности.

52 городская больница

Приемное отделение

Приемное отделение ГКБ-52 находится на первом этаже корпуса № 5. Больные с острыми болями и нуждающиеся в срочной медицинской помощи доставляются сюда бригадами скорой помощи круглосуточно. Плановый прием пациентов осуществляется ежедневно в 9:00–15:00 по направлению из учреждений, где наблюдается пациент. Помимо этого в приемном отделении (в экстренных случаях) можно сдать биохимический и клинический анализ биологических жидкостей, сделать рентген и УЗИ внутренних органов, ЭКГ и томографию.

Хирургическое отделение

52 городская больница располагает двумя хирургическим отделениями и двумя операционно-хирургическими отделениями.

  • Хирургическое отделение № 1 специализируется на абдоминальной патологии. Здесь круглосуточно проводят операции разной сложности органов брюшной полости и других частей тела: резекцию желудка, легкого, печени, пищевода, поджелудочной железы, щитовидной железы, тонкого кишечника, сигмовидной и поперечно-ободочной кишки, грыжесечение, удаление полипов, адреналэктомию, и аппендэктомию, гастрэктомию, венэктомию, лапароскопию, холецистэктомию, ампутацию конечностей.
  • Хирургическое отделение № 2 специализируется на заболеваниях органов брюшной стенки и пищеварительного тракта, которые требуют планового или экстренного оперативного вмешательства.
  • Операционно-хирургический блок 1 работает круглосуточно. В его распоряжении 7 операционных залов с современным оборудованием. Здесь проводят с использованием инновационной технологии лапароскопии: на органах брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства.
  • Операционно-хирургический блок 4 работает с пациентами нефрологического отделения. Его деятельность направлена на создание доступов для всех видов диализа: имплантации сосудистых протезов, транспозиции плечевых вен, установки перитонеальных катетеров, а также устранения осложнений, наступивших в результате диализа.

52 больница москва отзывы

Офтальмологическое отделение

52 городская больница ежегодно проводит около 3000 операций в отделении микрохирургии глаза. Операционная полностью оборудована инновационной аппаратурой, инструментом и расходными материалами. Высокая эффективность лечения обусловлена использованием современных методик и высокоэффективных лекарственных препаратов. Врачи офтальмологического отделения занимаются:

  • Лечением катаракт всех видов и осложнений после лечения.
  • Имплантацией мультифокальных и астигматических хрусталиков.
  • Имплантацией торических мультифокальных линз.
  • Операциями, направленными на решение такой проблемы, как отслоение сетчатки.
  • Консервативным и оперативным лечением глаукомы.
  • Операциями на веках.

Эти и другие операции на глазах с успехом делает 52 больница (Москва). Отзывы пациентов, получивших качественную медицинскую помощь, являются лучшей рекламой для этого учреждения. Более того, в отделении можно пройти диагностику: УЗИ глазного яблока, исследование глазного дна, оптическую томографию сетчатки и зрительного нерва.

Оториноларингологическое (сурдологическое) отделение

52 больница проводит диагностику и лечение, как консервативное, так и оперативное:

  • заболеваний носа: искривления носовой перегородки, кист пазух носа, вазомоторного ринита;
  • заболеваний уха: отосклероза, хемодектом, атрезий, экзостозов и остеом слухового прохода, купулолитиаза, нейронита, невриномы, тугоухости, шума в ушах, разных видов отитов, болезни Меньера.

гбк 52

Отделение находится в 4-м корпусе на 3-м этаже. Операционные и палаты оборудованы всем необходимым. Одновременно в отделении на стационарном лечении может находиться 60 человек. Ежегодно 52 больница проводит около 1000 операций на ухе и 3000 на глазах.

Урологическое отделение

Отделение урологии занимается установкой диагноза и дальнейшим лечением заболеваний, связанных с почечной недостаточностью.

  • Диагностические возможности отделения довольно широки: в отделении есть кабинет УЗИ и допплерографии, а также кабинет уродинамических и инструментальных исследований для проведения цистоскопии, трансректальной мультифокальной биопсии простаты и установки мочеточниковых стентов.
  • Что касается оперативной деятельности, то врачи отделения делают операции при мочекаменной болезни, доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденоме простаты), гидронефрозе, кистах почек, стриктуре мочеточников и уретры, опухолях почек, простаты и мочевого пузыря, при заболеваниях наружных мужских половых органов.
  • Острый и хронический простатит, цистит, пиелонефрит и другие воспалительные заболевания мочевыводящих путей и почек лечатся консервативным путем.

52 больница: гинекологическое отделение

больница 52 нефрологический центр

Отделение гинекологии 52 больницы работает круглосуточно. Здесь оказывают помощь женщинам, столкнувшимся с различными заболеваниям наружных и внутренних половых органов. Обследование, диагностика и лечение проводятся с помощью современного оборудования и высокотехнологических методов. Врачи и средний персонал гинекологического отделения понимают, что основная задача – это сохранение репродуктивной функции женщины, поэтому направляют в это русло все свои знания и силы. Читая отзывы о больницах, можно встретить фамилию Дымковец. Это заведующий отделением гинекологии, врач акушер-гинеколог высшей квалификации. Именно под его руководством за год в отделении проводят около 3000 малых гинекологических операций, и уже пролечено более 5000 женщин. В отделении практикуют буквально все известные виды операционного вмешательства:

  • Лапароскопическое.
  • Малое гинекологическое.
  • Операции с использованием лапаротомического доступа.
  • Операции влагалищным доступом.
  • Косметическая (интимная) хирургия.

Больница 52: нефрологический центр

В состав службы нефрологической помощи входят 6 отделений. Пять из них – нефрологические, одно - отделение реанимации и интенсивной терапии пациентов нефрологического профиля.

  • 1-е отделение занимается такими заболеваниями почек, как хронический гломерулонефрит и пиелонефрит, патология почек при хронических заболеваниях, амилоидоз, почечная недостаточность.
  • 2-е отделение занимается пациентами с инфекционными заболеваниями мочеполовой системы, острым, хроническим интерстициальным и быстропрогрессирующим нефритом, а также проводит заместительную почечную терапию.
  • 3-е отделение оказывает медицинскую помощь пациентам с ВИЧ-нефропатией, терминальной почечной недостаточностью, находящимся на программном гемодиализе.
  • 4-е отделение специализируется на лечении почечной недостаточности путем постоянного перитонеального и автоматизированного перитонеального диализа. Сюда же госпитализируют граждан для лечения осложнений, возникших на фоне почечной недостаточности или для подготовки заместительной терапии.
  • 5-е отделение специализируется на стационарном лечении пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью. В этом же отделении проводят подготовку к заместительной почечной терапии.

Отделение реанимации и интенсивной терапии 52 больницы не имеет аналогов на территории России. Основным направлением деятельности является восстановление и поддержание органов и систем пациента с пораженными почками, а также интенсивная терапия после трансплантации. В отделении используют интермиттирующие и постоянные продленные методики, непрерывный вено-венозный гемодиализ, мембранный плазмаобмен. Отделение рассчитано на 6 гемодиализных мест и 6 реанимационных коек.

52 больница октябрьское поле

Терапевтическая помощь

К службе терапевтической помощи относится 11 разнопрофильных отделений:

  • Кардиология работает с пациентами, поступившими сюда по причине гипертонической болезни, сердечной недостаточности, нарушений ритма. Как отдельное структурное подразделение работает отделение кардиологии для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, поступающих сюда из кардиореанимации. Статистика отделения такова: острый инфаркт – 80%, стенокардия – 12%, кардиосклероз – 6% и гипертоническая болезнь – 5%. Также предусмотрено отделение реанимации и интенсивной терапии для больных с острыми состояниями на фоне кардиологии.
  • 4-е терапевтическое отделение оказывает помощь пациентам с ишемической болезнью сердца, стенокардией, кардиосклерозом, кардиомиопатией, хронической сердечной недостаточностью, гипертонией, воспалительными заболеваниями бронхолегочной системы, ишемией головного мозга и хронической анемией различной этиологии.
  • 6-е терапевтическое отделение занимается проблемами нозологических патологий широкого спектра, включая бронхолегочные и сердечно-сосудистые системы. За год отделение принимает более 2000 пациентов.
  • Аллергологическое отделение занимается диагностикой, профилактикой и лечением аллергии любого вида и происхождения. На сегодняшний день врачи 52 больницы с успехом борются с такими недугами как сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит, бронхиальная астма, дерматит, крапивница, отек Квинке и другие аллергические реакции разного происхождения.
  • Гастроэнтерологическое отделение обследует пациентов с дисбиозами, с пораженной алкоголем печенью, с хроническими панкреатитами. Уже более 40 лет 52 больница (Москва), отзывы о которой можно найти практически на всех форумах, посвященных здоровью, диагностирует и лечит пациентов с язвами, гастритами, циррозом печени, колитами, гепатитами, холециститом и панкреатитом.
  • Гематологическое отделение занимается пациентами с заболеваниями крови. На сегодняшний день врачами отделения с успехом проводится лечение таких патологий, как лейкоз, миелофиброз, апластическая анемия, миеломная болезнь, аплазия, агранулоцитоз, лимфолейкоз, лимфома Ходжкина, и других более редких гематологических заболеваний.
  • Ревматологическое отделение направляет свои силы на диагностику и лечение заболеваний соединительной ткани, воспалительной артропатии, васкулита.
  • Эндокринологическое отделение специализируется на лечении пациентов, страдающих сахарным диабетом, патологиями надпочечников и щитовидной железы.

52 больница адрес

Консультативно-диагностическая служба больницы

На базе консультативно-диагностической службы больницы 52 функционируют следующие отделения:

  • Клинико-диагностическая лаборатория - проводит широкий спектр исследований: биохимическое, гематологическое исследования крови и костного мозга, цитологическое исследование пункта, общеклинические исследования биологических жидкостей, иммунологические и коагулологические.
  • Консультативно-диагностическое нефрологическое отделение - занимается консультацией и наблюдением пациентов с заболеваниями почек.
  • Консультативная поликлиника - для лечения аллергологических больных путем использования современных методик и лекарственных препаратов.
  • Отделение функциональной диагностики - осуществляет ультразвуковое исследование, диагностику и триплексное сканирование сосудов.
  • Рентгеновское отделение.
  • Физиотерапевтическое отделение.
  • Патологоанатомическое отделение.

Платные услуги

52 больница, адрес которой можно найти на ее сайте в разделе «Контакты» и в следующем разделе нашей статьи, предлагает ряд платных услуг. Здесь можно получить консультации квалифицированных врачей, профессоров, специалистов высшей категории. В перечень платных услуг входят:

  • Консультации и диагностика по направлениям: гастроэнтерология, эндокринология, гинекология, аллергология и дерматовенерология.
  • Диагностические исследования: рентген, УЗИ, допплерография, томография и проч.
  • Лабораторные исследования: культуральные, серологические, цитологические, гистологические, общие и биохимические, онкомаркеры, ПЦР-диагностика, исследование гормонов.
  • Пластическая хирургия: операции на теле и лице, корректирующие процедуры.

Реквизиты учреждения

Адрес: Москва, ул. Пехотная, д. 3.

Приемное отделение (экстренная госпитализация): тел. (499) 194-02-34.

Приемное отделение (плановая госпитализация): тел. (499) 196-35-71.

Схема проезда до объекта «52 больница»: «Октябрьское поле» – остановка метро. От нее автобусами №№ 100, 105, 253,681, 800 до остановки «52-я городская больница».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня возила маму на консультацию в Нефрологический центр при 52 больнице. Врач Евстигнеева Ксения Александровна - самый худший врач, которого даже трудно представить. Мама находится на лечении в этой больницу. Лежачий больной, болеет 3,5 месяца, перенесла тяжелейшую онкологическую операцию. Посетить этот Центр нам рекомендовали в отделении 4 терапии, где маму лечат. Мы возлагали большие надежды на это посещение, потому что сложная ситуация с почками. Так нас она просто отказалась консультиров
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.