Шепси: отзывы туристов об отдыхе и пляжах. Базы отдыха, пансионаты и частный сектор поселка Шепси (Краснодарский край)

Выбирая место для превосходного отдыха, не следует рассматривать только известные направления. Есть живописнейшие небольшие курорты, где можно отлично провести свой отпуск и великолепно отдохнуть. Одним из таковых является курортный поселок Шепси, расположенный в 22 километрах от Туапсе, на шоссе Новороссийск-Сухуми. Он раскинулся на левом побережье одноименной реки, и представляет собой тихий курортный поселок для спокойного отдыха. Ежегодно живописнейшие места Шепси привлекают большое количество туристов со всех уголков России.

шепси отзывы

Общая информация

Шепси – небольшой поселок, который является административным центром для целого ряда населенных пунктов в округе. Здесь проживает всего около 3000 человек. Его история начинается где-то с 1900 года, а именно с появлением здесь первого имения, построенного для генерал-лейтенанта Петрова. Этот человек сыграл немаловажную роль в развитии в этой местности железнодорожного транспорта. Название поселок получил в честь одноименной реки и в переводе означает «три реки». Это объясняется тем, что ранее в реку Шепси впадало три ручья, благодаря чему ей и было дано такое название. Отдых в Шепси позволяет не только насладиться теплым южным морем, но и оценить всю красоту величественных горных отрогов ущелья Аймалуг и девственную красоту пологих склонов, покрытых деревьями и кустарниками.

Климат

Сделать отдых в Шепси великолепным позволяет и мягкий средиземноморский климат. Пляжный сезон начинается со второй половины апреля и длится почти до конца октября. Температура воздуха здесь не опускается ниже 23 градусов тепла. Следует отметить, что солнечных дней в поселке больше, чем в самом Сочи. Наиболее жаркими являются июль и август. В этот период вода в Черном море прогревается до 25 градусов тепла. Благодаря Кавказскому хребту в Шепси практически нет ветров. Осадки в летний период – это большая редкость. Основная их масса выпадает в период с ноября по март. Летние дожди теплые и кратковременные.

отдых в шепси отзывы

Пляжи

Но превосходный климат – это не единственный аргумент, которым можно привлечь отдыхающих в Шепси. Отзывы туристов рассказывают о превосходных пляжах, которые раскинулись по всему побережью. Центральные находятся в месте впадения в море реки Шепси. Они пользуются наибольшей популярностью у отдыхающих. Морская вода здесь настолько чистая, что даже при сильном волнении моря отчетливо просматривается дно. Все пляжи поселка покрыты мелкой галькой. Вход в море пологий, поэтому здесь много отдыхающих с детьми. Территория пляжа благоустроена, открыта лодочная станция. Здесь установлены различные аттракционы, есть ряд развлечений. Для безопасности отдыхающих работает служба спасателей. За поселком находится несколько диких уединенных пляжей. Немного севернее море подходит вплотную к скалам, поэтому берег здесь практически непригоден для купания. С южной стороны поселка морское дно покрыто рифами, которые привлекают любителей дайвинга.

отдых в шепси

Размещение в Шепси

Отправившись на отдых в этот поселок, найти жилье, соответствующее всем пожеланиям, не составляет особого труда. Особой популярностью пользуется для размещения в Шепси частный сектор. Здесь следует обратить внимание на сектор «Журавушка» и «Экономим». Популярностью у отдыхающих пользуется частный дом «Дельфин», расположенный на территории ГЛК. Рядом находится не менее популярный гостевой дом «Рафаэль». Помимо этого здесь предлагаются для проживания квартиры, мини-отели, кемпинги и даже целая улица гаражей с надстройками, которые идеально подойдут для экономичного проживания. Основным аргументом жилья в Шепси является его цена. Несмотря на то что поселок находится всего в 20 километрах от Сочи, цены на проживание здесь в несколько раз ниже. Кроме того, для размещения есть санатории, пансионаты, где можно не только превосходно разместиться, но и укрепить свое здоровье. Так, пансионат «Маяк» поможет укрепить нервную систему и восстановить нарушенный обмен веществ и органы дыхания. Аналогичное направление имеет и санаторий «Смена». Для тех, кто не испытывает необходимости в лечебных процедурах, идеальным вариантом для размещения станет пансионат «Энергетик». Особое внимание заслуживает пансионат «Шепси», отзывы о котором не позволяют упомянуть его вскользь.

шепси частный сектор

Отдых в пансионате «Шепси»

Пансионат «Шепси» раскинулся на территории между Туапсе и поселком Лазаревским. Основные направления – профилактика и лечение сердечно-сосудистой системы, органов движения и нервной системы. Для размещения отдыхающим предоставляются 2- и 3-местные номера со всеми удобствами. В каждом номере имеется лоджия. Для досуга и развлечений здесь можно и не выходить за приделы пансионата «Шепси».

пансионат шепси отзывы
Отзывы туристов рассказывают о том, что здесь есть превосходный кинозал и несколько спортивных площадок, библиотека и читальный зал. Для тех, кто приехал на отдых с детьми, имеется прекрасно оборудованная детская площадка. Есть собственный пляж протяженностью 200 метров. Нельзя не сказать и о питании – для взрослых 3-разовое, а для маленьких гостей – 5-разовое. В вечернее время всех отдыхающих собирает танцевальная площадка. Также имеется видеотека и крытый танцевальный зал. На территории пансионата есть магазин. Стоимость проживания в среднем составляет от 800 рублей в сутки за одного человека.

Развлечения в поселке Шепси

Чем еще можно заняться в Шепси? Отзывы показывают, что помимо пляжного отдыха в поселке есть ряд всевозможных развлечений. Так, вблизи поселка находятся два аквапарка с многочисленными горками разной сложности. Интересным будет посещение парка развлечений, где установлены многочисленные аттракционы. Для взрослых работают небольшие кафе и бары. Особой популярностью пользуются небольшие ресторанчики, где отдыхающим предлагают попробовать вкусный шашлык, запивая местным вином, и насладиться шансоном.

поселок шепси

Активный отдых

Основной упор в части досуга – активный отдых. В Шепси, отзывы это подтверждают, гостям предлагается совершить незабываемую прогулку на джипах к пятикаскадному водопаду, расположенному в верховьях реки на склоне Псеушхо. Подобная поездка занимает всего пять часов. На дороге к этому водопаду находится целебный источник минеральной сероводородной воды. Любителям экстрима предлагается осуществить сплав по горной реке на резиновых лодках в сопровождении с инструктором. Перед отправлением вся группа получает специальную экипировку. Помимо этого предлагаются различные туры на квадроциклах, а также пешие походы в долину реки Дедеркой. Можно отправиться в увлекательное путешествие на гидроциклах, пункт проката находится на центральном пляже. Для того чтобы уберечь гостей поселка от непредвиденных опасностей, такая поездка осуществляется в сопровождении инструктора.

Достопримечательности поселка

Но это еще не все, чем привлекает туристов отдых в Шепси. Отзывы показывают, что, несмотря на небольшой размер поселка, здесь имеются свои достопримечательности, которые заслуживают внимания. Среди архитектурных сооружений следует отметить особняк Петровы (нынешний пансионат «Шепси»), построенный в 1899 году. Здесь бывал Менделеев и его жена Анна Михайловна, которая с удовольствием оставляла на холсте местные пейзажи. Ее работы можно встретить в доме-музее Менделеева в Санкт-Петербурге. Заслуживает внимание и обезьяний питомник, где животные содержатся практически в естественных условиях. Для маленьких гостей привлекательным станет дельфинарий, где можно не только наблюдать за дельфинами, но и поплавать вместе с ними.

Дополнить отдых в Шепси (фото представлено ниже) помогут природные достопримечательности. В верховьях реки Шепси находится пятикаскадный водопад. Известны туристам и сооружения древние дольмены, расположенные рядом с поселком. Их назначение до сих пор остается загадкой.

отдых в шепси фото

Как добраться до поселка Шепси

Для тех, кому понравился Шепси, отзывы это подтверждают, добраться до места отдыха не составит особого труда. До поселка можно доехать как на железнодорожном транспорте, так и на собственном автомобиле. На станции этого населенного пункта останавливаются практически все пассажирские поезда, следующие из иных российских регионов к черноморскому побережью.

шепси частный сектор
Помимо этого, из многих регионов Краснодарского края сюда следуют рейсовые автобусы. Если вы решите воспользоваться воздушным транспортом, то вначале следует долететь до аэропорта Туапсе, а затем на автобусе или такси добраться до поселка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.