Ошибка 0xc000007b при запуске - как исправить?

Сегодня практически в каждой семье есть компьютер или ноутбук, а у некоторых и не в единственном экземпляре. Всё большее количество людей познают тонкости работы этой техники.

ошибка 0xc000007b

Пожалуй, 90% персональных компьютеров работает под управлением операционной системы семейства Windows. Многие считают, что это наиболее удобная и дружелюбная операционка, а кто-то просто даже и не знает о том, что есть альтернативы. Среди профессиональных системных администраторов считается, что Windows – это довольно проблемная система, которая при любой удобной возможности выдаёт какие-либо ошибки. Давайте познакомимся с основными ошибками Windows. А именно нас интересует ошибка 0xc000007b.

Ошибки Windows

Как уже говорилось выше, в операционной системе Windows существует огромное количество кодов, характеризующих различные ошибки, которые возникают в процессе работы системы. Для того чтобы понять, какой код что означает, придется прибегнуть к помощи всемирной паутины. Дело в том, что кодов очень много, и запомнить их все крайне тяжело, а для не профессионалов практически невозможно. Одной из таких ошибок является ошибка при запуске 0xc000007b.

Что значит эта ошибка

Одной из самых распространённых является ошибка 0xc000007b. Её появление возможно на операционных система Windows 7 и Windows 8. Сама по себе она не представляет никакой опасности и угрозы. Дело в том, что эта ошибка появляется при запуске некоторых приложений, и после неё программа сразу же закрывается. Поэтому всё, что мы можем увидеть на экране – это текст «Ошибка при запуске приложения 0xc000007b». Как уже было сказано ранее, опасности она не представляет, а вот хлопот с её устранением может быть довольно много.

ошибка при запуске 0xc000007b

Для начала, давайте разберемся, в каких случаях появляется эта ошибка.

Когда возникает эта проблема

Как правило, данная проблема возникает при запуске какого-либо приложения .exe.

ошибка при запуске приложения 0xc000007b

Для появления ошибки 0xc000007b может быть несколько причин:

- Ошибки в реестре системы.

- Заражение вирусами (довольно часто встречается).

- Некорректная установка приложения. Например, неправильно установленны драйверы оборудования, нерабочая версия программы.

- Версия Windows устарела.

Как происходит процесс возникновения ошибки

В момент запуска приложения - неважно, игра это или программа - исполнительный файл обращается к большому количеству системных объектов и к собственным файлам и библиотекам. В случае если какой-то элемент начинает работать неправильно, а, соответственно, не может выполнить те процессы, которые необходимы запущенному приложению, появляется ошибка приложения 0xc000007b. Казалось бы, причина понятна, но остается понять, какой файл именно неисправен – системный или файл, относящийся к запускаемому приложению. Именно поэтому существует несколько способов, как исправить ошибку 0xc000007b.

Как понять, в чем именно проблема

Для того чтобы определить причину появления этой ошибки, необходимо поэтапно попробовать все варианты. И только после того как причина будет установлена, приступать к решению непосредственно самой проблемы.

Для начала следует определить, возникает ли ошибка 0xc000007b только при запуске конкретного приложения, или её появление случается и при старте иных программ. Для этого попробуйте запускать различные приложения, которые установлены на вашем компьютере. Если ошибка повторяется только на запуске конкретной программы, значит проблема в какой-либо библиотеке этого приложения. В случае если данная проблема возникает при запуске некоторых других программ, значит ошибка в каком то из системных файлов. Это может быть какая-то библиотека или конфигурационный элемент Windows. В таком случае решение этой проблемы - это восстановление системных файлов. Подробнее про этот способ будет расписано ниже.

Также не исключен вариант, что ошибка 0xc000007b находится в драйвере какого-нибудь устройства. Чаще всего она встречается в драйверах на видеокарту. Для того чтобы это проверить, обратите внимание, при запуске каких приложений появляется это ошибка. Если это происходит в основном при старте различных игр, то, скорее всего, дело именно в драйверах видеокарты.

Бывает такое, что ошибка появляется сразу же после загрузки Windows. Это говорит о том, что неполадки возникли именно в каких-то системных и загрузочных файлах. Для решения этой проблемы необходимо прибегнуть к средствам восстановления системы.

Давайте попробуем разобраться, как исправить ошибку 0xc000007b.

Если ошибка появляется при запуске конкретного приложения

В тех случая, когда появление ошибки связано со стартом какой-либо программы, необходимо понять, возникла эта ошибка сразу после установки или появилась через некоторое время. Если приложение, которое не запускается, было только что установлено, и при первом запуске появилось сообщение о возникновении этой проблемы, то тут может быть две причины: либо вами был установлен битый дистрибутив, либо приложение несовместимо с вашей операционной системой. В первом случае необходимо попробовать установить эту же программу на какой-нибудь другой компьютер или найти иной установщик и скачать его, после чего попробовать инсталлировать.

Если проблема не решилась, значит, скорей всего ПО несовместимо с системой. В таком случае также появляется ошибка 0xc000007b. Windows 8 и Windows 7 могут быть 32- и 64-разрядными, поэтому если установить 64-битное приложение на 32-разрядную систему, то вполне возможно появление это ошибки. Для ее устранения необходимо найти дистрибутив программы, который совместим с вашей ОС.

Чтобы узнать разрядность вашей «операционки», необходимо щелкнуть правой кнопкой по ярлыку «Мой компьютер» и выбрать пункт «Свойства».

ошибка приложения 0xc000007b

Если приложение раньше работало, а потом перестало

как исправить ошибку 0xc000007b

В таком случае, предположительно, дело заключается в заражении вирусами. Не исключено, что вредоносная программа повредила и нарушила целостность какой-нибудь библиотеки, что привело к неработоспособности приложения целиком. В первую очередь необходимо просканировать весь компьютер на наличие вирусов, желательно, чтобы на антивирусном программном обеспечении были установлены свежие базы сигнатур.

Также не исключено, что файл мог повредиться в результате системного сбоя, тогда лучшим средством решения этой проблемы будет полная переустановка или восстановление приложения с использованием исходного дистрибутива.

Проблема в драйвере видеокарты

Если имеются подозрения на то, что всему причиной является неработоспособность драйвера видеокарты, то необходимо сделать следующее. Для начала зайти на сайт производителя вашей карты и скачать свежие драйвера для вашей модели, после чего установить их на компьютер. Затем будет необходимо выполнить перезагрузку системы и снова попробовать запустить приложение.

Также рекомендуется обновить программный комплекс DirectX, который предназначен для решения различных задач Windows. Возникновение ошибки 0xc000007b возможно именно вследствие использования неактуальной версии данной библиотеки. Для того чтобы обновить DirectX, необходимо скачать последнюю версию на официальном сайте разработчика.

Ошибка 0xc000007b. Как устранить средствами операционной системы

Если ошибка возникает сразу после загрузки операционной системы, значит проблема образовалась в каком-либо системной файле или библиотеке.

0xc000007b как устранить

Первое, что необходимо попробовать для устранения этой неполадки – это загрузка Windows с последней удачной конфигурацией. Для этого необходимо перезагрузить ваш компьютер, и в момент включения (перед загрузкой операционной системы) многократно и часто нажимать клавишу F8. На мониторе появится меню, в котором необходимо выбрать пункт «Загрузка последней удачной конфигурации». После этого Windows должна загрузиться безо всяких проблем и ошибок.

Однако, если это не помогло, то необходимо сделать следующее.

Таким же образом, как и в предыдущем способе, вызываем загрузочное меню, только на этот раз выбираем параметр «Безопасный режим». Далее система будет загружаться несколько необычно. Когда перед вами появится рабочий стол, необходимо нажать «Пуск» - «Выполнить». Далее в строку ввести следующую команду: sfc /scannow. Этот процесс просканирует всю систему на наличие ошибок, и если таковые имеются, моментально их исправит.

0xc000007b Windows 8

По завершении выполнения этой команды можно перезагрузить компьютер и загрузиться в обычном режиме. Ошибки больше быть не должно.

Вот основные причины возникновения ошибки 0xc000007b и методы её устранения. Если после выполнения всех способов, приведенных выше, проблема всё же остается, то можно попробовать выполнить восстановление системы. Однако такой способ возможет только при условии того, что у вас в системе включена соответствующая служба, и регулярно создаются точки восстановления.

Ну и на самый крайний случай, если уже ничего не помогает, необходимо переустановить операционную систему Windows.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 34
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ничего не помогает (как всегда) с виндовс всё нормально системные требования подходят
Копировать ссылку
0
Ща покапаюсь может че получится
Копировать ссылку
0
Помогите исправить ошибку 0x000007b
Копировать ссылку
-3
Njkmrj xnj dsktntkf 'nf jib,rf djnj ghj,e. bcghfdbnm
Копировать ссылку
0
fallout 76
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.