Какие океаны омывают Австралию? Сколько их?

Какой океан омывает материк Австралия? Или даже какие? Таким вопросом задается, наверное, каждый школьник и даже многие взрослые. Всем известно, что Австралия - это единственный материк-государство, но мало кто может похвастаться знанием географических особенностей этой страны. Далеко не все даже правильно называют столицу Австралии, думая, что это самый большой город. Но вот какой эрудит все же сможет правильно и однозначно ответить на вопрос о том, какие океаны омывают Австралию?

Один океан? Два? Или все же три?

Ответ на вопрос о том, какие океаны омывают Австралию, может варьироваться в зависимости от подхода. Так, во многих странах принято считать, что два - Индийский и Тихий. Но мало кто знает, что существует еще один океан, омывающий Австралию - Южный. Его воды условно включают части трех океанов одновременно - Тихого, Атлантического и Индийского. Однако не все картографы согласны с этим. Немало людей считают, что воды, которые омывают Антарктиду, не стоит выделять в отдельный водоем, границы которого, кстати, весьма условны.

какие океаны омывают австралию

Какие океаны омывают берега Австралии

Как уже было сказано выше, континент Австралия омывается тремя океанами - Индийским, Тихим и Южным. Что касается первого, то все понятно, он соприкасается с материком на севере и востоке, а, соответственно, запад и юг Австралии омываются Индийским океаном. По крайней мере так считает большинство. Но как быть с третьим, с Южным океаном? Тут все немного запутаннее.

Раз океан, два океан, три океан, четыре океан ... все?

Теперь вы знаете, какие океаны омывают Австралию, но почему же тогда за рубежом принято считать, что их все же три? Из школьного курса географии каждый школьник узнает, что в мире существует четыре океана: Северный Ледовитый (самый маленький, расположен между Евразией и Северной Америкой), Тихий (самый большой, находится между Евразией и Австралией), Атлантический (находится между Исландией и Гренландией) и, наконец, Индийский (омывает сразу Африку, Австралию, Антарктиду и Азию).

какие океаны омывают берега Австралии

Океан или не океан - вот в чем вопрос

Однако в 2000 году появился новый океан. Каким образом? К радости или к сожалению, здесь не замешано волшебство. Просто было решено выделить еще один океан из уже существующих мировых вод, хотя на сегодняшний день не все согласны с таким положением и внесением подобного рода нововведений в географию. Тем не менее принято считать, что он омывает Антарктиду, а другая его конечная сторона - это 60-я параллель. Это четвертый океан по площади, у которого, в отличие от других, отсутствует сухопутная граница на севере.

Нужен ли нам Южный океан

Зачем, казалось бы, выделять новый океан, если фактически его воды перетекают в три других океана? Почему бы не классифицировать эти воды как продолжение соответствующих источников? Это приводит к тому, что людям сложно однозначно ответить на вопрос о том, какие океаны омывают Австралию.

какой океан омывает материк австралия

Одна из главных причин такого решения - это отличия в составах воды, которые спровоцированы антарктическим течением, стимулирующим циркуляцию водных масс вокруг Антарктиды.

Рассуждение на свободную тему

Теперь, когда вы знаете, какие океаны омывают Австралию, стоит все же подумать, как быть с Южным. Несмотря на то что в некоторых заграничных странах принято признавать наличие пятого океана, в большинстве стран СНГ все же его игнорируют. Сложно сказать, чем это обусловлено и изменится ли когда-то, но в действительности это мало влияет на положение дел, от этого же ничего не зависит. Хотя если учесть, что состав воды в этом районе значительно отличается от других океанов, то отделение Южного океана кажется вполне уместным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.