Атмосферное давление в паскалях: тайна, окутывающая нас

Давлением называют физическую величину, характеризующую интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил F, с которыми одно тело действует на поверхность S другого. Например, фундамент на грунт, жидкость на стенки сосуда и т. п. Если силы распределены по поверхности равномерно, то P = F / S.

Давление измеряется в паскалях (Па) , атмосферах (атм) , барах, а также в мм ртутного столба и др. Паскаль (gfcrfkm) - еденица измерения давления, названная в честь французского математика и физика Блеза Паскаля. Один поскаль равен давлению, вызванному силой в 1 ньютон, распределенной по поверхности равной 1 квадратному метру. Стоит сказать, что нормальное атмосферное давление принято считать равным 101 325 Па или 760 мм ртутного столба.

Атмосферное давление - это сила, с которой воздух давит на земную поверхность. Хотя мы его непосредственно не ощущаем, оно оказывает огромное влияние на нашу жизнь и процессы в атмосфере. История изучения атмосферного давления полна интересных открытий и экспериментов. Первые попытки объяснить работу насосов и ограниченную высоту подъема жидкости привели к постепенному пониманию существования невидимой воздушной оболочки вокруг Земли.

Современные единицы измерения давления, такие как паскаль, позволяют точно оценить это важное для жизни свойство атмосферы. Знание законов изменения давления с высотой необходимо для метеорологии, авиации и многих других областей. Дальнейшее изучение атмосферного давления, в том числе его колебаний, поможет лучше понять процессы погоды и климата на нашей планете.

История открытия атмосферного давления в паскалях

История открытия атмосферного давления насчитывает несколько столетий. Еще в 1618 году голландский ученый Исаак Бекман выдвинул гипотезу, что вода поднимается в насосах благодаря давлению воздуха, а не из-за страха перед пустотой, как считали ранее. Однако лишь в 1643 году итальянский физик Эванджелиста Торричелли смог экспериментально доказать существование атмосферного давления и изобрел первый ртутный барометр.

  • Барометр Торричелли представлял собой запаянную с одного конца стеклянную трубку, заполненную ртутью, которая под действием атмосферного давления поднималась в трубке на высоту примерно 760 мм.
  • Этот опыт наглядно показал, что воздух обладает весом и оказывает давление на окружающие предметы.

Впоследствии было выведено уравнение, связывающее атмосферное давление с высотой подъема. Оказалось, что с увеличением высоты давление падает примерно на 1 мм рт.ст. на каждые 10-12 метров подъема. Это открытие имело большое значение для развития метеорологии, авиации и других областей.

1618 год Гипотеза Бекмана о роли атмосферного давления
1643 год Опыт Торричелли по измерению давления

История изучения атмосферного давления в паскалях насчитывает почти четыре столетия. За это время была выявлена природа этого явления и разработаны методы точного измерения давления, имеющие важнейшее научное и практическое значение.

Гравюра с изображением эксперимента Торричелли

Современные единицы измерения давления

В настоящее время для измерения давления, в том числе атмосферного, используется целый ряд единиц. В Международной системе единиц (СИ) основной единицей давления является паскаль, названный в честь французского ученого Блеза Паскаля.

  • Один паскаль равен давлению в один ньютон на квадратный метр. Также часто используют килопаскали и гектопаскали.
  • Кроме паскаля применяются и другие внесистемные единицы: миллиметры и метры ртутного или водяного столба, технические и физические атмосферы, бары.

Для измерения атмосферного давления в паскалях широко используются барометры - приборы, позволяющие точно определить текущее значение давления. Существуют ртутные, водяные, анероидные и электронные барометры.

1 мм рт.ст. примерно 133 Па
1 атм (физ.) 101 325 Па

Для большинства практических целей, в том числе в метеорологии, достаточно знать давление с точностью до одного-двух килопаскалей. Однако в некоторых областях, например в авиакосмической технике, требуется гораздо более высокая точность измерения давления вплоть до долей паскаля.

Закономерности изменения давления по высоте

Одной из важнейших характеристик атмосферного давления в паскалях является его изменение с высотой над уровнем моря. Эта закономерность была установлена еще в XVII веке учеными, изучавшими природу атмосферного давления.

  • С ростом высоты плотность воздуха уменьшается, поэтому уменьшается и вес вышележащего столба воздуха, что и приводит к падению давления.
  • Было экспериментально установлено, что в среднем давление падает примерно на 1 мм рт.ст. при подъеме на 10-12 метров по вертикали.

Для точного расчета давления на заданной высоте используется барометрическая формула, выведенная на основании уравнения гидростатики для атмосферы. Формула позволяет рассчитать давление с учетом температуры воздуха на высоте.

0 м (уровень моря) 1013 гПа
1700 м (горы) 794 гПа

Знание закономерностей изменения атмосферного давления в паскалях играет важнейшую роль в метеорологии, климатологии, альпинизме, авиации и других областях деятельности человека.

Горный пейзаж с уменьшением давления по высоте

Роль атмосферного давления в метеорологии

Атмосферное давление в паскалях является одной из важнейших метеорологических величин, поскольку его изменения непосредственно связаны с процессами, происходящими в атмосфере, и определяют характер погоды.

  • На основании данных о давлении строятся прогнозы погоды, выявляются циклоны и антициклоны.
  • Карты распределения давления (барические карты) дают информацию об атмосферной циркуляции воздушных масс.

Давление измеряется на метеостанциях с помощью барометров. Для удобства сравнения данных с разных высот все значения приводятся к уровню моря с помощью соответствующих расчетов.

Высокое давление Ясная солнечная погода
Низкое давление Циклоны, осадки

В метеорологии атмосферное давление, измеряемое в паскалях, выступает в качестве одного из ключевых параметров, позволяющих анализировать состояние атмосферы и прогнозировать будущие изменения погоды.

Влияние давления на организм человека

Изменение атмосферного давления в паскалях может оказывать существенное влияние на самочувствие и здоровье человека. Это связано с тем, что от давления зависит насыщение организма кислородом.

  • При понижении давления снижается парциальное давление кислорода во вдыхаемом воздухе, что приводит к кислородному голоданию.
  • Особенно сильно это влияние сказывается в горах, где с высотой давление значительно падает.

У людей по-разному проявляется чувствительность к изменению давления. Одни остро реагируют головными болями, слабостью, а другие почти не замечают колебаний.

Пониженное давление Головная боль, усталость
Повышенное давление Бодрость, работоспособность

Состояние атмосферного давления в паскалях может влиять на самочувствие, и этот фактор необходимо учитывать людям с повышенной чувствительностью.

Измерение давления барометрами

Для точного измерения атмосферного давления в паскалях используются специальные приборы - барометры. Принцип их работы основан на зависимости высоты подъема жидкости в трубке от внешнего давления.

  • В ртутных барометрах это высота ртутного столба, в водяных - высота водяного столба.
  • По шкале отсчитывается давление в соответствующих единицах - мм рт.ст., гПа, кПа.

Современные электронные барометры используют чувствительные к давлению датчики и позволяют измерять давление в паскалях с высокой точностью.

Ртутный барометр Шкала в мм рт.ст.
Электронный барометр Цифровое значение в Па

Барометры разных типов дают возможность точно измерить текущее атмосферное давление в паскалях, что необходимо в метеорологии, авиации, а также для контроля влияния давления на здоровье человека.

Причины изменчивости давления

Одной из важнейших особенностей атмосферного давления в паскалях является его изменчивость во времени и пространстве. Это связано с различными факторами, влияющими на состояние атмосферы.

  • Главным образом, изменение давления вызвано перемещением воздушных масс под действием атмосферной циркуляции.
  • Кроме того, на давление влияют температура, влажность воздуха, рельеф местности.

В результате этих процессов происходит формирование областей высокого и низкого давления, движение циклонов и антициклонов, что и определяет изменчивость погоды.

Перемещение воздушных масс До 50-100 Па в сутки
Температурные колебания До 10-20 Па в сутки

Многочисленные и разнообразные процессы, происходящие в атмосфере, вызывают постоянные колебания атмосферного давления в паскалях как во времени, так и в пространстве.

Распределение давления на планетах

Атмосферное давление сильно различается на разных планетах и их спутниках. На Марсе оно составляет около 600 Па, что эквивалентно 0,6% земного давления. На Венере, напротив, из-за плотной углекислотной атмосферы давление достигает 9,2 МПа, что в 90 раз выше земного. На Юпитере в верхних слоях атмосферы давление сравнимо с земным, однако в глубоких слоях оно быстро возрастает.

Планета Давление на поверхности (Па)
Земля 101 325
Марс 600
Венера 9 200 000

Интересно, что на некоторых спутниках газовых гигантов давление значительно ниже. Например, на Титане — спутнике Сатурна — оно составляет лишь 146 000 Па, несмотря на наличие плотной азотной атмосферы.

Атмосферное давление в технике и промышленности

Атмосферное давление в паскалях играет важную роль в различных отраслях техники и промышленности. Оно учитывается при проектировании зданий и сооружений, работе различных механизмов, в том числе насосов, компрессоров, двигателей.

  • В строительстве атмосферное давление определяет нагрузку на несущие конструкции зданий. При проектировании учитывается давление ветра, которое также выражается в паскалях.
  • В гидравлических системах насосов и компрессоров давление жидкости или газа измеряется относительно атмосферного в паскалях.

При разработке авиационной и космической техники особое внимание уделяется изменению атмосферного давления с высотой. Это влияет на работу двигателей, крыльев самолета, герметичность отсеков.

Высота, км Давление, кПа
0 101,3
5 54,7
10 26,5

Знание законов изменения атмосферного давления в «паскалях» позволяет решать важные инженерные задачи во многих областях техники и промышленности.

Давление в единицах СИ и других системах

В Международной системе единиц (СИ) единицей измерения давления является паскаль. 1 Па определяется как давление в 1 Н/м2. Эта единица была названа в честь французского ученого Блеза Паскаля.

До введения СИ в разных странах для измерения атмосферного давления использовались различные единицы. Например, в России традиционно применялась единица «миллиметр ртутного столба», поскольку первые барометры были ртутные. 1 мм рт.ст. эквивалентен приблизительно 133 Па.

В англоязычных странах распространена единица давления «дюйм ртутного столба» (inHg). 1 дюйм рт.ст. = 3386 Па. Также используются «фунт на квадратный дюйм» (psi) и «атмосфера» (atm).

Кроме СИ, в России разрешено применение внесистемных единиц давления: миллиметр и метр водяного столба, техническая атмосфера. Однако в научных работах рекомендуется использовать паскали.

Для измерения атмосферного «давления в паскалях» наиболее удобна кратная единица гектопаскаль (гПа), поскольку нормальное давление у поверхности Земли составляет около 1 атм = 1013 гПа.

При работе с давлением важно правильно переводить значения из одних единиц в другие. Существуют таблицы соответствия распространенных единиц давления в паскалях. Также можно воспользоваться калькуляторами перевода единиц онлайн.

Атмосферное давление в физике и математике

Атмосферное давление является важной физической величиной, которая изучается в различных разделах физики. В газовой динамике рассматривается давление газа как функция его плотности, температуры и молекулярно-кинетических характеристик.

В молекулярной физике исследуются механизмы взаимодействия молекул газа, приводящие к возникновению давления. Согласно кинетической теории, давление газа обусловлено хаотическим тепловым движением молекул и их ударами о стенки сосуда.

В термодинамике давление связано с внутренней энергией газа и работой расширения. Для идеального газа это выражается уравнением Менделеева–Клапейрона.

p = (E^2 + B^2) / (2μ_0c^2)

Гидростатика изучает распределение давления в жидкостях и газах, выводит основное уравнение гидростатики, связывающее давление, плотность и глубину погружения.

В электродинамике рассматривается давление электромагнитного излучения, которое пропорционально плотности потока излучения и квадрату скорости света:

При исследовании атмосферы Земли важную роль играет вывод барометрической формулы, связывающей атмосферное давление с высотой. Это позволяет рассчитать «давление в паскалях» на различных высотах.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c1/Pressure_profile_of_Earth%27s_atmosphere.svg/440px-Pressure_profile_of_Earth%27s_atmosphere.svg.png

В математике давление газа описывается дифференциальными уравнениями в частных производных. Для стационарных процессов используются уравнения Эйлера, Навье-Стокса, Пуассона.

Понятие «атмосферного давления в паскалях» является важным элементом физической картины мира и находит применение в различных областях физики и математики.

Любопытные факты об атмосферном давлении

Атмосферное давление, измеряемое в паскалях, оказывает огромное влияние на нашу жизнь, хотя мы почти не замечаем его действия. Рассмотрим некоторые интересные факты об этом удивительном физическом явлении.

Сила, с которой атмосфера давит на поверхность Земли, огромна - около 10 тонн на 1 м2. Только благодаря внутреннему давлению воздуха внутри нас, мы не «сплющиваемся» от этой колоссальной силы.

Самое низкое давление на поверхности Земли (870 гПа) было зарегистрировано в центре тайфуна «Тип» в 1979 году. А самое высокое (1085 гПа) - вблизи города Агата на Аляске в декабре 1975 года.

Всего за сутки колебания атмосферного давления на одном месте могут достигать 20-30 гПа. Люди особенно чувствительны к резким скачкам давления, что вызывает недомогания.

На Марсе атмосферное давление в 160 раз меньше, чем на Земле, и составляет около 600 Па. Поэтому при посадке марсоходов приходится использовать специальные парашюты большой площади.

Из-за низкого давления вода на Марсе не может существовать в жидком виде - она мгновенно закипает и превращается в пар. Это сильно затрудняет поиски жизни на Марсе.

Самое низкое давление в Солнечной системе зарегистрировано на поверхности Меркурия - всего около 0,000001 Па. При таком давлении вода мгновенно переходит в пар.

В глубоководных океанских желобах, например Марианском, давление достигает 110 МПа. Это примерно в 1000 раз больше нормального атмосферного давления на Земле.

Несмотря на кажущуюся обыденность, атмосферное давление в паскалях таит в себе много удивительных фактов, которые продолжают изучать ученые по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.