Хорошие пляжи Италии на материке и островах

Отдых на море в Италии – один из подарков, который мы может подарить сами себе или же своим детям. Однако для того чтобы отпуск прошел наиболее гладко и запомнился нам как самый лучший и веселый, важно правильно выбрать курорт, который будет соответствовать всем требованиям. Многие знают, что хорошие пляжи Италии, как правило, подробно описаны на множестве туристических сайтов, однако на самом деле все обстоит несколько иначе. В этой замечательной стране зоны отдыха условно делятся на две категории: детские и взрослые. Поэтому сейчас мы подробно рассмотрим каждую из них, и вы сможете выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.

Северные курорты страны

Каждый турист знает, что хорошие пляжи Италии на материке находятся на побережье Лигурийского моря. Главным центром региона считается город Генуя, который является еще и отличным шоппинг-центром, а также местом сосредоточения исторических памятников. Курорт Лигурия характерен своей природной красотой и мягким климатом. Тут находится огромнейшее количество зелени, которая своими зарослями достигает полосы моря. Сами же пляжи, которые простираются вдоль воды, устланы золотыми песками. Некоторые из них находятся в бухтах, поэтому небольшие, но очень комфортабельные и чистые. Аналогично дела обстоят со стороны Адриатического моря. Тут хорошие пляжи Италии заключены в курорт под названием Лидо-ди-Елозо, который находится вблизи от Венецианской лагуны.

хорошие пляжи италии

Главные курортные достояния Адриатики

Курорт Мариттима на восточном побережье Италии – один из самых респектабельных в стране. Тут находится огромное количество водных развлечений, кафе и баров, элитных ресторанов и ночных клубов. Пляжи с серым песком позволяют без проблем отдыхать здесь с детьми. Как правило, в стоимость каждой путевки включаются шезлонги, поэтому найти место на просторных песчаных равнинах вам будет несложно. Однако лучшие пляжи Италии на материке – это курорты с названиями Римини и Риччоне, которые находятся чуть южнее Венецианской лагуны. Здесь жизнь кипит круглыми сутками. Многочисленные дискотеки под открытым небом, огромное количество элитных ресторанов и бутиков, которые открыты прямо на морских набережных, громадные отдельные комплексы – все это представлено вниманию туристов. Сами же пляжи песчаные, мягкие и очень чистые. В зависимости от погоды тут можно либо просто купаться в море, либо заниматься виндсерфингом.

хорошие пляжи италии на материке

Потрясающие природные заповедники Сардинии

Любители белоснежного мелкого песка могут смело отправляться на остров Сардинию. Тут сосредоточено максимальное количество природных красот, которые берут свое начало в шикарной зелени лесопарков, а заканчиваются далеко за линией горизонта моря. Несмотря на то что большинство курортов Сардинии – это рыбацкие поселки, отдыхать здесь невероятно комфортно и весело. Считается, что все хорошие пляжи Италии, которые имеют отношение к острову Сардиния, находятся в поселке Сан-Теодоро. Здесь туристов приветствует мягкий климат, отсутствие ветров и многочисленные бухты с теплейшим морем. Что же, из всего этого делаем вывод, что именно это место считается идеальным для отпуска с детьми.

где хорошие пляжи в италии

Отдых с шиком

А вот южное побережье острова Сардиния – это целый ряд фешенебельных отелей и вилл, дорогих ресторанов и бутиков. Вечером тут начинает кипеть ночная жизнь, которая не затихает до самого утра. На этом знаменитом курорте для богачей под названием Кальяри вы сможете найти для себя гольф-клуб, различные экскурсии, освещающие достопримечательности местной природы, и многое другое. Считается, что самые лучшие пляжи Италии сосредоточены именно здесь, где красуются просторные белесые песчаные равнины. Температура воздуха и моря здесь поднимается предельно высоко в летние месяцы, что позволяет сполна насладиться легким летним зноем и прохладой, которая дует с моря. Конечно же, именно на Кальяри вы сможете отведать самые изысканные итальянские вина.

лучшие пляжи италии на материке

Южное Сорренто, как оно прекрасно!

Красота природной зелени и ландшафтов, история, оставленная нашими предками в архитектуре, и современный сервис – все это вмещает в себе Амальфитанское побережье (южный берег полуострова Сорренто). Городок Амальфи – главный культурный центр региона. Тут на высокой скале находится церковь Андрея Первозванного, а у ее подножья расположены широкие песчано-галечные пляжи, которые омывает Тирренское море. Поблизости находится город Равелло, устланный красивейшим садами и кустарниками. Со скалы, на которой он раскинулся, открывается потрясающий вид на Средиземноморье. Хорошие пляжи Италии в этом регионе находятся в городках Минори и Майори – тут прибережные линии устланы белоснежными песками, которые омываются теплым голубым морем.

самые лучшие пляжи италии

Тепло, которое дарит Сицилия

О сицилийских красотах и дарах природы легенды начали ходить еще с античных времен. Сегодня же считается, что лучшие пляжи Юга Италии сосредоточены именно на этом полуострове, который омывается несколькими морями. Прелесть отдыха заключается в том, что столица региона - город Палермо - находится в непосредственной близости к основным морским курортам. Таким образом, тут можно заниматься шоппингом, посещать музеи и театры и при этом чувствовать морской бриз, который доносится в город легким ветерком. Ближайший и очень людный курорт – Чефалу. Тут жизнь не утихает никогда, даже городские пляжи, которые покрыты теплым песочком, под завязку заполнены.

лучшие пляжи юга италии

Курортные провинции Сицилии

Наиболее респектабельным курортом острова является Мессина. Он расположился на побережье залива Патти, поэтому здесь и организовался самый большой во всей стране яхтенный порт. Пляжи в этой местности широкие, протяжные, полностью песчаные. Благодаря многочисленным отелям, которые работают по системе «все включено», тут можно отлично отдохнуть как вдвоем, так и с детьми. Регион богат природными достояниями. Тут находится очень много хвойных посадок, которые дарят прохладу в жаркие летние дни. Наряду с ними тут масса тропической растительности, среди которой очень много плодовых деревьев. Основным достояние острова считается действующий вулкан. Благодаря тому что лава подогревает местные пресные воды, в них можно проводить целебные процедуры.

Заключение

Во всей Европе именно итальянские пляжи считаются самыми живописными, комфортабельными и подходящими для любого вида отдыха. Тут можно найти как совсем тихие заливы, бухты, в которых можно сутками плескаться в теплой воде, так и участки с открытым морем. Зная, где хорошие пляжи в Италии, в каких городах и регионах, вы сможете заранее спланировать свой отпуск и провести его с наибольшим толком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.