Селитебные территории - это... Селитебная территория предназначена для... Земля под жилую застройку

Значительная часть современного населения Земли проживает в городах. Однако мало кто задумывается о территории, на которой стоит его дом. А ведь земля под жилую застройку может быть далеко не в каждом месте. Представленный ниже материал предназначен для наиболее полного понимания этого вопроса.

Селитебные территории это

Селитебная территория: определение

Традиционно перед тем как начать изучение того или иного вопроса, необходимо досконально ознакомиться с используемой в нем терминологией. Итак, селитебные территории - это участки земли, которые могут быть использованы для размещения общественной, жилой и рекреационой зоны, а также некоторых отдельных элементов транспортной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, сюда могут входить и иные объекты, хозяйственная деятельность и размещение которых не требуют защитных и санитарных зон из-за своего воздействия. Однако необходимо также учитывать, что селитебные территории - это термин, касающийся только территорий, находящихся в пределах поселков городского типа и непосредственно городов. Таким образом, подобное определение не применимо, например, к деревням.

земля под жилую застройку

Размещение

Селитебная территория города в среднем занимает около 60% всей площади. Исходя из определения, на ней могут быть размещены различные промышленные, развлекательные и коммунальные объекты. Организация подобных территорий обладает четко выраженным направлением: создание эффективных и максимально удобных условий для исполнения бытовых и социальных потребностей населения. Это, в свою очередь, способствует минимизации временных затрат и увеличению доступности всевозможных пунктов обслуживания, культурно-развлекательных учреждений, а также мест отдыха.

Состав

Структура селитебной территории подразумевает наличие таких объектов, как жилые районы (кварталы, микрорайоны); дороги и улицы; зеленые насаждения, предназначенные для общего использования (парки, скверы, сады); участки общественных, административных и культурных учреждений. Таким образом, полноценной и сбалансированной единицей социальной жизни человека становится жилой массив, который заключает в себе разнообразные учреждения как периодического, так и повседневного культурно-бытового сервиса жителей. Селитебная территория предназначена для обоюдной связи районов города между собой, а также с промышленными кварталами, общегородскими центрами, пунктами размещения и остановок внешнего транспорта, зелеными зонами и так далее. Помимо всего вышеперечисленного, важным элементом является система пешеходных путей. Ведь именно благодаря им горожане могут быстро добраться до интересующих их мест массового посещения, расположенных в пределах рассматриваемого района. Следовательно, в целях безопасности необходимо располагать подобные аллеи так, чтобы они имели минимальное число пересечений с магистральными улицами.

Селитебная территория города

Ступени обслуживания

В настоящее время любые учреждения культурных и бытовых услуг характеризуются различной степенью периодичности посещения. В соответствии с этим была разработана следующая классификация, согласно которой различают три ступени. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Первая ступень

В ее состав включаются устройства и учреждения, которые ежедневно посещаются большим количеством жителей. Подобные селитебные территории - это детские сады, школы, продовольственные магазины, а также пункты продаж товаров первой необходимости, кафе, аптеки, объекты бытового обслуживания. Важно отметить, что доступность приведенных ранее мест находится в пределах 350-500 метров.

Селитебная территория определение

Вторая ступень

К данной категории традиционно относят учреждения, которые посещаются с некоторой периодичностью. К их числу относятся библиотеки, кинотеатры, клубы, спортивные центры, организации здравоохранения, пункты связи и прочее. Радиус доступности в таком случае принимается равным 1000-1200 метров. Это позволяет при средней скорости ходьбы добраться до места назначения за 15-20 минут, не используя средства транспортного сообщения.

Третья ступень

В последнюю группу входят пункты так называемого эпизодического пользования. Это значит, что жители города посещают подобные места реже, чем учреждения, описанные ранее. Данные селитебные территории - это музеи, театры, хозяйственные и административные здания, концертные залы, специализированные медицинские центры, городские спортивные сооружения.

Основные показатели

Селитебная территория предназначена для

При планировке и последующей застройке микрорайонов используется множество критериев. Одними из них являются следующие важнейшие технико-экономические показатели:

1. Плотность жилого фонда (нетто и брутто). Характеризуется общим числом метров квадратных обитаемых площадей, которые приходятся на один гектар территории.

2. Плотность застройки жилого массива (брутто и нетто). Представляет собой соотношение в процентах площадей, которая занята зданиями, к непосредственно обитаемой застройке. Здесь не учитываются территории, задействованные под организацию спортивных площадок, детских садов и школ, а также сооружений культурного и хозяйственного характера.

3. Плотность заселения (нетто и брутто). Определяется числом жителей на 1 га территории рассматриваемого микрорайона. Следует также отметить, что общая характеристика выражает величину плотности населения по отношению ко всей так называемой селитебной площади микрорайона. Это отношение числа проживающих там людей к одному гектару освоенной площади. Применительно к малым городам вся территория именуется жилым районом, который, в свою очередь, разделяется на микрорайоны. Крупные мегаполисы могут состоять из целой системы общественных и административных центров и подцентров. Их основная задача заключается в эффективном обслуживании зданий, которые расположены наиболее удаленно по отношению к центру города.

Классификация застройки

При планировке микрорайонов необходимо учитывать множество факторов. Например, численность предполагаемого населения, разработку схем зонирования, размещение обслуживающих зданий, проектирование расположения домов и схем проездов.

структура селитебной территории

Рассмотрим подробнее последний критерий. В зависимости от размещения жилых зданий друг относительно друга можно выделить четыре основных направления застройки: периметральная, строчная, групповая и смешанная. Первый тип характеризуется расположением длинных сторон домов вдоль улиц, которыми ограничивается район. Отличительная черта данного направления - простота архитектурного заполнения. Однако присутствует несколько недостатков: плохая связь дворов и улиц, неблагоприятная ориентация по сторонам света, низкая проветриваемость. В свою очередь, строчная застройка выделяется преимущественно параллельным размещением зданий по отношению друг к другу. Это позволяет поставить каждое из них в одинаковые условия. Тем не менее, страдает архитектурное построение улиц. Групповой тип застройки используется в том случае, если микрорайон отличается значительным размером (около 10 га). Расположение домов в таких ситуациях производится отдельными группами, внутри каждой из которых образуется свой дворик. Подобное размещение обладает множеством преимуществ: отличной проветриваемостью, выразительностью и разнообразием, архитектурной простотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.