Герб и флаг Абхазии сегодня и в прошлые годы

Абхазия – это небольшая страна с приятным климатом и увлекательной историей. За время своего существования данное государство не раз меняло официальный статус. Перемены касались и главных символов. Как выглядит флаг Абхазии сегодня, и каким он был ранее?

Современное знамя

Главный государственный символ, использующийся в наши дни, имеет стандартные пропорции 1:2. Основную часть флага Абхазии занимают поперечные полосы, всего их семь штук. Они окрашены в зеленый и белый цвета с чередованием через одну. В верхнем левом углу полотна располагается красный прямоугольник, на фоне которого изображена раскрытая ладонь и семь звезд над ней.

Флаг абхазии

Что означает флаг Абхазии и как можно расшифровать столь сложный рисунок? Белый цвет полосок символизирует духовность народа и высокую моральность, зеленый изображает природные богатства государства – море и горы. Белая ладонь – это исторический символ, а звезды, дугой вытянутые над ней, характеризуют семь основных областей Абхазии. Это Садзен (Джигетия), Бзып, Гумаа, Абжуа, Самурзакан, Дал-Цабал, Псхуы-Аибга.

Современный флаг Абхазии: значение и история

Раскрытая белая ладонь (один из элементов современного государственного символа) известна более 12 веков. Первые официальные упоминания об этом рисунке датируются тринадцатым веком. Символ изображался на морских картах. Флаги с таким изображением развивались над древним городом Себастополисом, сегодня это столица Абхазии – Сухум. Свою историю данный населенный пункт начинает в IV веке до н.э. под древне-греческим названием Диоскурия. Позже современный Сухум назывался также Сан-Себастьян, свою современную историю под действующим названием он начинает в 1724 году. Что же обозначает древний алый флаг с белой рукой? Мнения специалистов по геральдике в данном вопросе несколько расходятся, но едины они в том, что открытая рука символизирует настроенность на установление деловых контактов с соседними государствами, обещает честность и порядочность, возможно – помощь соседствующим народностям.

Абхазия: флаг и герб страны

Как и в любом другом государстве, помимо национального флага в Абхазии зарегистрирован и второй значимый символ – герб. Выполнен он в традиционных для страны цветах. Это белый, зеленый и золотой (желтый).

Абхазия флаг и герб

Основой герба является вытянутый закругленный снизу щит, по вертикали он делится на две равные половины. Одна часть окрашена в белый цвет, вторая – в зеленый. Поверх щита нарисован всадник с луком, летящий на коне, и три звезды. Эта фигура выполняется в желтом цвете, так же, как кайма щита. Нетрудно расшифровать изображение, оно является иллюстрацией национального героического эпоса. Всадник – это Нарта Сасрыквы, отправившийся вместе со своим конем Бзоу совершать подвиги ради спасения родных братьев. Большая звезда изображает возрождение, а малые – союз восточной и западной культур.

Флаг и герб по конституции 1925 года

Флаг абхазии значение
Уже в 1925 году Советская Социалистическая Республика Абхазия имела собственный символ. На красном фоне желтым цветом изображалось типичное для того периода соединение серпа и молота, ниже шли буквы, указывающие страну – ССРА, а над основной композицией контуром обозначалась пятиконечная звезда. Флаг был описан в конституции 1925 года, основной рисунок занимал сравнительно небольшую площадь от общего размера фона и находился в левом верхнем углу. Третий Всеабхазный Съезд Советов утвердил также второй главный символ государства – герб. Как и флаг Абхазии того времени, он имел украшение в виде серпа, молота и звезды. В качестве фона использован был пейзаж страны, а кайма представляла собой связку из культивируемых растений. Имелись так же надписи - "ССР Апсны"(«ССР Абхазия») и "Апролетарцэа атэылакуа зегьы рфы икоу, шэфеидышэкыл!"( "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!").

Флаг ССРА с 1931 по 1992 годы

Что означает флаг абхазии
За время существования Советской Социалистической Республики Абхазия флаг менялся шесть раз. Свой современный вид государственный символ приобрел только в 1992 году после распада СССР. В 1931 году по обновленной версии конституции в название Республики было включено слово «Автономная». С флага исчезла золотая звезда, а именование государства вместо аббревиатуры стали писать полными словами. В 1935 году сокращение было возвращено на полотно, что примечательно – выглядело оно как «АССР». Флаг Абхазии стал более солидным – буквы теперь помещались рядом с серпом и молотом, звезда снова сияла над основным рисунком. При Сталине с государственного символа исчезли рисунки, остались только надписи «Грузинская ССР» и «Абхазская ССР» - каждая на русском, грузинском и абхазском языках. Затем были красно-синие флаги с буквами и без, но с неизменным изображением серпа и молота в солнце. Последний флаг Абхазии как ССР состоял из названия республики и золотого солнца, выполненного в контурной технике. Это вариант знака был утвержден в 1989 году и использовался до 23 июля 1992 года, когда был утвержден новый рисунок главного знамени страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.