"Пролетарии всех стран, объединяйтесь!" - кто сказал и что значат эти слова ?

Для изучения истории фразы "Пролетарии всех стран, объединяйтесь" необходимо понимать значение слов "пролетарий" или "пролетариат".

Пролетарий. Происхождение слова

Согласно истории, слово "пролетарий" имеет латинские корни: proletarius. Оно означает "производящий потомство". Бедные граждане Рима, характеризуя свое имущество, писали слово "дети" - "proles". То есть у них, кроме детей, не было никакого иного богатства. Так за словом закрепилось значение: неимущий, бедный, нищий. В словаре В. Даля термин описан еще более жестко: "бездомный или безземельный, бесприютный захребетник". Звучит, по меньшей мере, обидно.

пролетарии всех стран объединяйтесь

Французы во времена "Великой революции" уже начали использовать термин "пролетариат", обозначая им всех праздных людей, которые свободно прожигают жизнь, их не беспокоит завтрашний день.

Ф. Энгельс, один из основоположников марксисткой теории, в 1847 г. "облагородил" термин, задал его новую политическую направленность, вывел новое смысловое содержание. В интерпретации Энгельса пролетарий стал честным тружеником, трудящимся, готовым продавать свою силу, но не имеющим материальной базы для собственного бизнеса. С тех пор значение слова "пролетариат" осталось неизменным, во времена Великой Октябрьской Социалистической Революции в России оно звучало гордо. А во времена существования СССР было на слуху и на виду у всех советских граждан.

Объединяйтесь или соединяйтесь?

Кто сказал "Пролетарии всех стран, объединяйтесь" впервые? Давайте разберемся в этом вопросе.

Работая совместно над написанием "Манифеста коммунистической партии", К. Маркс и Ф. Энгельс вписали туда лозунг, ставший позднее всенародным: "Пролетарии всех стран, объединяйтесь!" Причем так слова звучат в произвольном переводе на русский язык.

Как говорить правильно? "Пролетарии всех стран, объединяйтесь?" или "соединяйтесь?". В немецком слово vereinigt означает "объединяться", "соединяться". То есть можно говорить обе версии перевода.

Так что, существует два варианта концовки марксистского призыва: "объединяйтесь" и "соединяйтесь".

Пролетарии и единство

Союз Советских Социалистических Республик был многонациональным государством, объединяющим в своем составе 15 дружеских территорий.

Еще в 1920 году появился призыв, устремленный на Восток, с целью сблизить, сплотить народы, ранее подвергавшиеся угнетению. В. И. Ленин - вождь Страны Советов - согласился с его формулировкой и считал призыв к единению верным, так как он соответствовал политическим векторам государства. Таким образом слоган в привычном нам виде начал воплощаться в жизнь.

Многонациональное государство - Союз Советских Социалистических Республик- было, по своей сути, результатом объединения. Дружественность братских народов, сплоченных единой целью - построением социализма и коммунизма, являлась особенной гордостью Страны Советов. Это политическое действо стало примером и подтверждением жизненности теории марксизма.

пролетарии всех стран объединяйтесь кто сказал

Лозунг и символы государства

Так сложилось, что после Октябрьской Революции, в советские времена, лозунг "Пролетарии всех стран и угнетённые народы, соединяйтесь!" сократился, из него выпали "угнетенные народы", остался укороченный вариант. Он хорошо вписывался в концепцию государственной политики, тем самым заслужил свою популяризацию. Правительство Страны Советов приняло решение о государственных символах. Ими стали: солнце, серп и молот, вдобавок к ним - пролетарский лозунг.

Герб СССР состоял из символов, а текст был написан на языках территориальных единиц, которые входили в состав государства. Причем количество росло, начиная с шести (1923 - 1936 гг.). После их уже было одиннадцать (1937-1940 гг.), а еще позднее - уже пятнадцать (1956 г.).

У республик, в свою очередь, также имелся герб с лозунгом из знаменитого манифеста как на языке автономной территории (Республики), так и на русском.

пролетарии всех стран объединяйтесь или соединяйтесь

Этот лозунг был повсюду

В Советском Союзе знаменитый слоган был даже на почтовых марках. Известна марка, на ней призыв к соединению пролетариата изобразили с помощью азбуки Морзе, текст разместили вдоль овальной рамки.

Граждане СССР привыкли видеть интересующий нас девиз повсюду - на множестве стендов и плакатов. Часто людям приходилось нести в руках транспаранты с текстом на демонстрациях. Такие шествия проходили регулярно 1 мая (Международный день трудящихся), 7 ноября (день Октябрьской Революции). После распада СССР эти парады упразднили.

пролетарии всех стран объединяйтесь медаль

"Объединительный" текст печатали на партбилетах (обложках), его регулярно размещали в шапке любого печатного издания СМИ, относящегося к политике и государственной исторической тематике. А газета "Известия " отличилась от других - позволила себе вышеупомянутый текст изобразить на всех языках (республик, входивших в состав СССР).

Ордена, медали, почетные знаки

Всем полюбившаяся фраза сияла на ордене "Красной звезды". Орден Трудового Красного Знамени также был удостоен подобной чести.

Была выпущена медаль "Пролетарии всех стран, объединяйтесь".

На памятном знаке отличия РККА изобразили вождя - В. И. Ленина и знамя с текстом о соединении пролетариата.

Затронуло это явление и финансы. Такую же надпись отливали на полтинниках (1924 г.) и помещали на денежные банкноты (один червонец).

Знаменитая фраза "впиталась в кровь" и осталась в памяти нескольких поколений людей, они строили социализм, грезили о коммунизме и свято верили в силу объединенного пролетариата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ранее было соединяйтесь. Я бывший октябренок, пионер и комсомолец по принуждению (без статуса комсомолец в ВУЗ не брали). Пришлось после школы в срочном порядке вступать в ряды ВЛКСМ. Пролетарии всех стран, соединяйтесь - это как таблица умножения, ничем из головы не вышибить)))).
Копировать ссылку
0
Если встанет вопрос о возвращении Ленинского герба Российской Федерации, а он её создал, то лозунг Маркса Энгельса я бы убрал.
Копировать ссылку
1
Интересно очень, если наше время поставить такой вопрос, это будет актуальным или нет?
Копировать ссылку
1
Интересная статья, люблю коммунизм)
Копировать ссылку
Крепких снов, раз хочется
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.