Вкратце о том, что такое остров

Приблизительно каждый из нас знает, что такое остров и каковы его особенности. Но для того, чтобы вы могли с научной и несколько философской точки зрения обосновать это природное явление, мы решили более подробно рассказать об этой части суши. Ведь большая часть современных островов – это настоящая приманка для туристов и любителей путешествий. Что же, отправимся в наш географический круиз по карте мира и выделим определение острова, его особенности и разновидности.

Краткое значение термина

Итак, остров – это малая часть суши, которая со всех сторон окружена водой. Он в значительной степени возвышается над всеми окружающими его водами, даже в период приливов. Отличительной чертой всех островов является их площадь – по сравнению с материками они малы. Самым большим островом на планете считается Гренландия – он в три раза по своей площади меньше самого малого материка – Австралии. Все остальные острова – это либо одиночные участки, либо архипелаги, которые занимают незначительную часть одного из океанов или морей.

что такое остров

Особенности классификации по происхождению

Теперь попробуем определить, что такое остров и с геологической точки зрения. Во-первых, подобные участки суши могут встречаться в океанах, морях, а также пресных водоемах. Те, которые расположились близ материков, называют континентальными. На более дальнем расстоянии находятся острова переходной зоны, а в совсем отдаленных водах – океанические (к примеру, Гавайи). Геологический состав островов определен их происхождением. Поэтому в мире бывают коралловые архипелаги, образованные коренными породами, намытые волнами или подводными течениями, а также те, которые образовались в ходе вулканических процессов. В реках же преобладают эрозионные и наносные острова.

определение острова

Политика и природные чудеса

Далее нам предстоит узнать, что такое остров с политической точки зрения и как он выделяется на одноименной карте мира. Отметим сразу, что, как и любая часть материка, отдельно находящаяся маленькая часть суши может быть суверенной, а может и принадлежать какому-либо континентальному государству. К примеру, Мадагаскар, один из самых крупных островов мира, является независимой страной с своей собственной историей и религией. Канарские острова, которые так любимы туристами всего мира, принадлежат Испании, а Гавайи, которые расположены вдали от любого континента, посредине Тихого океана – это один из штатов Америки.

какие бывают острова

Островной климат

Понятное дело, что островные государства и провинции континентальных стран могут располагаться как в теплых водах, так и в холодных, от чего в значительной степени будут разниться их погодные условия. Однако один основной фактор будет объединять все эти земли, независимо от течений, которые их окружают – это повышенная влажность. Так как каждый остров окружен водой, то воздух тут будет постоянно наполнен влагой и большим количеством соли. Многие полагают, что подобные условия, даже в сочетании с низкими температурными показателями, являются крайне полезными для здоровья. Поэтому на большинстве островов открыто так много курортов и санаториев.

Какие бывают острова по своим параметрам

Каждый остров характеризуется своими индивидуальными размерами. Среди них выделяют самые большие, занимающие значительную часть акватории. Это Гренландия, Мадагаскар, Суматра (Индонезия), Великобритания, Ява, Куба Сахалин и многие другие. Маленькие островки, которые расположены вдалеке от материков, образуют архипелаги. Самые знаменитые среди таковых являются южными курортами – Мальдивы, Сейшелы, Гавайи, или же стратегически важными объектами – Курильские острова, Алеутские и многие другие. Но все-таки для того, чтобы досконально узнать, что такое остров, как на нем дышится и чувствуется, нужно туда отправиться и насладиться незабываемой природой сполна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.