Что такое опустынивание? Причины опустынивания. Где происходит опустынивание?

Многочисленные исследования уже давно доказали, что количество плодородных земель на нашей планете ежегодно уменьшается. По ориентировочным подсчётам учёных, на протяжении последнего века около четверти земель, пригодных для обработки, вышли из строя. В данной статье речь пойдёт о том, что такое опустынивание, а также о причинах его возникновения и влиянии на мировую экосистему.

что такое опустынивание

Общее понятие

Само понятие «опустынивание» имеет несколько синонимов. В частности, его также называют дезертификацией, Сахельским синдромом и прогрессирующим образованием пустынь. Под данным явлением подразумевается процесс деградации земель, который возникает в различных уголках планеты. Основные причины опустынивания, которые выделяются учёными – это человеческая деятельность и глобальные климатические изменения. Как результат, в отдельных областях планеты возникают зоны, где условия внешней среды становятся аналогичными пустынным. Ежегодно из-за этой проблемы на Земле пропадает около двенадцати миллионов гектаров плодородной земли. Более того, учёные со всего мира констатируют постоянное прогрессирование данной тенденции.

Признание проблемы

Впервые человечество осознало всю серьезность проблемы и заговорило о том, что такое опустынивание, в начале семидесятых годов прошлого века. Причиной стала сильная засуха в африканской природной зоне Сахель, которая привела к катастрофическому голоду в регионе. Как результат, в 1977 году в Найроби (столица Кении) под эгидой ООН была проведена конференция, главной темой которой стало определение основных причин и мер борьбы с деградацией земель.

Опустынивание меры борьбы

Основные виды человеческого вмешательства

Как уже было отмечено выше, существует две основные причины опустынивания – природный фактор и деятельность людей. В то время как на первую из них человечество повлиять не может никак, то ситуацию можно во многом улучшить за счёт второй. Наиболее распространёнными видами деятельности, которые приводят к прогрессирующему образованию пустынь, является выпас скота, чрезмерное и нерациональное использование пахотных угодий, а также массовая вырубка лесов в засушливых регионах планеты.

Домашние животные

На упомянутой выше конференции ООН учёные пришли к единому мнению, что съедание растительного покрова домашним скотом является наиболее распространённой разновидностью вмешательства людей в природу, приводящей к дезертификации. В данном случае подразумевается тот факт, что сейчас, как и более тридцати лет тому назад, поголовье выпасаемых животных на единицу земельной площади на территориях с засушливым климатом является существенно завышенным. Это приводит к тому, что растительный покров постоянно редеет, а почва разрыхляется. Результатом этого становится эрозия грунтов, ухудшение условий развития растений и опустынивание земель.

причины опустынивания

Иррациональное использование пахотных угодий

Этот фактор является вторым по своим масштабам и пагубности. Если конкретнее, то он заключается в сокращении периодов отдыха земли, а также распахивании участков, расположенных на склонах, что приводит к усилению эрозии почвы и сокращению растительного покрова. Ситуация усугубляется и из-за неконтролируемого применения пестицидов, за счёт которых производится удобрение грунтов. Кроме этого, работающие на них тяжёлые сельскохозяйственные машины уплотняют почву, следствием чего становится гибель полезных видов живых существ (к примеру, дождевых червей).

Вырубка лесов

Еще одним направлением деятельности людей, которое приводит к возникновению Сахельского синдрома, стала массовая вырубка лесов. Самыми распространёнными местами, где происходит опустынивание по этой причине, стали густонаселённые африканские области, в которых в наше время древесина представляет собой важнейший энергоноситель. Они же считаются одними из наиболее засушливых регионов нашей планеты. Дело в том, что потребность местных жителей в древесине для отопления и строительства, а также уничтожение лесов для увеличения количества пахотных земель, привели к появлению здесь этой глобальной проблемы.

опустынивание земель

Природный фактор

Помимо деятельности человека, существуют и природные причины опустынивания. Под влиянием ветровой эрозии, снижения связанности и засоления грунтов, а также из-за смыва водой, оно лишь прогрессирует. Помимо всего прочего, прогрессирующее пустынное образование происходит под влиянием колебаний естественного количества осадков, когда длительное их отсутствие приводит не только к развитию, но и к началу этого пагубного процесса.

Влияние на страны

Говоря о том, что такое опустынивание, нельзя не отметить его отрицательного влияния на экономическое развитие многих государств. Некоторое время назад представителями Всемирного банка были проведены исследования одной из стран, располагающихся на территории природной зоны Сахель. Их результаты показали, что уменьшение количества природных ресурсов стало причиной сокращения её ВВП на двадцать процентов. Согласно данным из другого источника, суммарный годовой объём средств, который недополучают государства, страдающие от этой проблемы, составляет порядка 42 миллиардов американских долларов. Другим пагубным последствием опустынивания стало постоянное возникновение межгосударственных конфликтов из-за нарушения жителями границ соседних стран в поисках воды и пропитания.

Влияние на людей

Районы опустынивания отличаются существенным сокращением производительности сельского хозяйства, а также бедным перечнем выращиваемых культур. Их экосистема с каждым годом всё хуже способна удовлетворить элементарные человеческие потребности. Кроме этого, для регионов, что оказались в сфере её влияния, характерным стало увеличение количества песчаных бурь, результатом которых является развитие у местных жителей глазных инфекций, аллергий и заболеваний дыхательных путей.

где происходит опустынивание

Всё это, в свою очередь, не может не отобразиться пагубно на людях, проживающих не только в этих районах, но и за их пределами. Дело в том, что Сахельский синдром приводит к ухудшению качества питьевой воды, заиливанию существующих водоёмов, а также усилению осадочных отложений в озёрах и реках. Помимо всего прочего, страдает такая отрасль, как производство продуктов питания. На фоне роста количества населения планеты это может привести к голоду или недоеданию.

Способы борьбы

Говоря о том, что такое опустынивание, следует отметить, что бороться с такой проблемой весьма проблематично. Для эффективного противодействия возникновению Сахельского синдрома необходимо предпринимать целый комплекс мер, который в себя включает экономический, сельскохозяйственный, климатический, политический и социальный аспект.

районы опустынивания

Одним из наиболее обещающих и обсуждаемых способов преодоления этой проблемы считается посадка деревьев на пахотных землях. Это позволяет уменьшить развитие ветровой эрозии и сократить испарение из почвы влаги. Кроме того, существуют и локальные меры, позволяющие улучшить данную ситуацию. Довольно действенным считается строительство стен из глины или камня вокруг полей с кормовыми растениями. При этом высоты в 30-40 сантиметров будет вполне достаточно для того, чтоб задерживать осадки. Самое главное, чтоб местное население имело хотя бы элементарное понятие о том, как ухаживать за этими своеобразными дамбами.

Потенциальные проблемы

Подводя итог, следует акцентировать внимание на том, что такие темы, как опустынивание, меры борьбы с ним и способы его предотвращения в последнее время всё чаще становятся основной повесткой дня всевозможных конференций, проводимых ООН. Это и неудивительно, поскольку деградация почв потенциально может затронуть около одного миллиарда жителей нашей планеты, а также третью часть от всех ныне существующих сельскохозяйственных земель. Прежде всего это касается Африки, Австралии, Южной Азии, а также отдельных регионов Южной Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я как и вы тоже обеспокоен этой проблемой. Поэтому я хочу поделится утешительной надеждой, о которой я прочитал в Библии. Наш создатель обещает полностью искоренить эту и другие проблемы окружающей среды. В Библии записано такое пророчество: "Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая, и расцветёт как нарцисс. ... Ибо пробьются воды в пустыне и в степи потоки. И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля - в источники вод". (Исая глава 35 стихи 1 -7)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.