Ресторан "Чистые пруды" на прудах (Санкт-Петербург). "Компот", "Счастье", "Ностальжи" и другие рестораны на воде в Москве

Очень много городов стран СНГ имеют ресторан «Чистые пруды» на прудах. Если в населенном пункте есть водоем, любимый населением, то с большой вероятностью можно утверждать, что называться он будет «Чистые пруды». Во-первых, это соответствует действительности, во-вторых, название ласкает слух.

Распространенное название

Сколько связано с одноименным центральным микрорайоном столицы – фильмы и песни, стихи и художественные произведения. Ресторан «Чистые пруды» на прудах есть в Астане, Симферополе, Донецке, в Москве, также это очень красивое кафе в Санкт-Петербурге, о котором хочется поговорить отдельно.

ресторан чистые пруды на прудах
На берегу настоящих прудов в историческом районе Северной столицы Купчино, по улице Димитровка, находится одноименное по-домашнему уютное кафе, посетители которого в ожидании заказа могут даже заняться рыбной ловлей – в пруду водится форель. После улова ее приготовят по рецепту посетителя. Кроме того, на дно пруда можно погрузиться в подводной лодке и наблюдать жизнь подводного мира. Банкетный зал «Чистых прудов» Санкт-Петербурга вмещает 100 человек. По берегу водоема разбросаны деревянные кабинки, где можно уединиться.

Едва уловимые различия

Если раньше кафе отличалось от ресторана скоростью обслуживания, то, учитывая различные шоу-программы, которые предлагает ресторан «Чистые пруды» на прудах в Купчино, рыбную ловлю, посещение речного дна и живую музыку, звучащую здесь с четверга по воскресенье, заведение трудно назвать кафе. В наше время грань между ресторанами и кафе становится все менее различимой – в кафе есть и официанты, и VIP-залы, и приготовление пищи занимает более длительный срок, потому что блюда в большинстве своем изысканные. По своей сути находиться должен ресторан «Чистые пруды» на прудах. И подводная лодка, само присутствие которой обусловлено только наличием водоема, придает ресторану в Купчино очень приятную атмосферу.

Лицо ресторана - это его шеф-повар

 ресторан счастье на чистых прудах
Сами же Чистые пруды в Москве усыпаны ресторанами – «Шатер» и «Япоша», «Лагман Хауз» и «У Покровских ворот», трамвай-трактир «Аннушка» и «Авокадо». При таком количестве каждое заведение хочет иметь свою изюминку, чем-то выделиться, предложить что-то более предпочтительное. Поэтому ресторан «Счастье» на Чистых прудах, открывшийся в декабре 2011 года, сделал основной акцент на талант и умение. Это шестой проект шеф-повара Дмитрия Решетникова. Основываясь на свою диссертацию о научном подходе к сочетанию продуктов и технологии приготовления пищи, он переосмыслил домашние рецепты средиземноморской кухни. Ресторан «Счастье» на Чистых прудах является авторским проектом группы компаний Global Point Family, а Д. Решетников - его бренд-шефом.

Что такое бренд-шеф

чистые пруды ресторан на воде
Этой профессии нигде не учат, но в одной статье сказано, что бренд-шеф – это повар, химик, психолог, надзиратель, бухгалтер, товаровед – все в одном лице. И он же отвечает за финальное оформление блюд. Очень популярны в Москве кондитерские изыски ресторана «Счастье» - самые необычные вкусы шоколадных конфет, молочный ирис собственного приготовления, печенье по домашним рецептам и торты. На открытие ресторана гостям подали 15-килограмовый роскошный торт «Тирамису». Есть здесь изысканные джемы и домашнее варенье, засахаренные и приготовленные по специальным рецептам шеф-кондитера фрукты. Все это можно упаковать и унести с собой. Интерьер ресторана выдержан в радостных тонах - белая кожа, светлое дерево и повсюду олицетворение счастья – ангелы. На различных поверхностях много цитат о счастье. Ресторан, безусловно, имеет свое лицо.

Восточная сказка

Его имеют и другие подобные заведения, делающие привлекательными Чистые пруды. Ресторан на воде называется «Шатер», признанный по рейтингам 2003 года самой изысканной летней верандой Москвы. К чести этого заведения: здесь проводится постоянный мониторинг состояния воды в пруде и его регулярная очистка и уборка. Известные рестораторы Р. Рожниковский и И. Бухаров создали уникальный проект, олицетворяющий Восток. Ни интерьер, ни кухня не представляют собой какую-то восточную страну конкретно. Здесь присутствует все, что связано в человеческом понимании с этой частью света – резные скамейки и сундуки, подушки и яркие ковры, в воде рыбы, на воде лебеди. Каждый сезон интерьер обновляется новыми бусами, драпировками, светильниками-пауками, характерными растениями и другими восточными атрибутами. «Шатер» работает круглосуточно и хорош в любое время. Кухня способна удовлетворить самый изысканный вкус – китайская, японская, европейская.

Уютный уголок

ресторан компот на чистых прудах
Удобным, гостеприимным местом является ресторан «Компот» на Чистых прудах. Расположенный в центре столицы, ресторан, интерьер которого выполнен в стиле «Прованс», украшен дорогой посудой. Заведение имеет вышколенный персонал, директор выходит к гостям справиться у них, все ли нравится. Расположенный на пересечении Покровки и Чистопрудного бульвара, он создан для бизнес-ланчей с коллегами. Отличительной чертой является необычайный ассортимент хлебобулочных изделий. Теплую атмосферу ресторана отмечают абсолютно все посетители. Кухня, как у многих современных заведений, на все вкусы – русская, тайская, китайская, кавказская и т. д.

Изюминка грузинского ресторана

ресторан хачапури на чистых прудах
Из всех заведений, расположенных в этом районе, конкретной грузинской кухней выделяется ресторан «Хачапури» на Чистых прудах. Он славится своими демократичными ланчами, проводимыми с 12 до 16 часов – «салат из печёных баклажанов с солеными грибами, зелёный суп из крапивы и щавеля, томлёная утка в сладком ткемали и компот за 500 рублей». Открытый в декабре 2010 года в Кривоколенном переулке, ресторан отвечает всем современным требованиям. Расположен он рядом с аналогичным заведением «Одесса-мама», имеет с ним общую открытую веранду. Характерной чертой является большая открытая кухня, размеры которой позволили поставить настоящую грузинскую печь «Тонэ», в которой выпекают настоящий хлеб шоти. Весь персонал заведения – грузины.

Спокойная изысканность

ресторан ностальжи на чистых прудах
Ресторан «Ностальжи» на Чистых прудах хочется отметить отдельно, потому что он - единственный из вышеперечисленных заведений, расположен в историческом здании, построенном в 1928 году, которое является одним из нескольких сохранившихся памятников, представляющих поздний конструктивизм, советский авангардистский метод в искусстве 20-30 годов. Естественно, стиль здания не мог не отразиться на его внутреннем убранстве, смешавшись со «сталинским» стилем и арт-деко (декоративное искусство – название французской выставки 1925 года). Ресторан стал элитным и вошел в десятку самых изысканных заведений столицы, объединенных сетью ilovecafe, которая называется территорией модной еды. У этих ресторанов различные типы кухонь – китайская, смешанная, европейская и т. д. То, что объединяет все заведения сети – всегда только качественная, вкусная и свежая еда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.