Санаторий "Мать и дитя". Санаторий "Мать и дитя", Анапа. Санаторий "Мать и дитя", Крым

Поездка в санаторий «Мать и дитя» - это удобный вариант для оздоровления ребенка без необходимости разлучать его с матерью. Для детей с ограниченными возможностями, которые находятся на диспансерном учете, путевки в такие санатории выдаются бесплатно после предоставления необходимых документов.

Но при желании их можно и приобрести. В каждом регионе есть список заболеваний, которые дают право на поездку в санаторий «Мать и дитя» на бесплатной основе. В некоторых областях такая возможность предусмотрена для детей, которые склонны к простудным заболеваниям. Стоит отметить, что бесплатное санаторное лечение распространяется на детей в возрасте от четырех лет.

Санаторий Мать и дитя

Преимущества отдыха в санатории

Сейчас многие дети страдают различными заболеваниями, которые требуют санаторно-курортного лечения. Санаториев для детей достаточно много, но в основном они рассчитаны только на них, что создает определенные сложности родителям. И санаторий «Мать и дитя» - это лучший выход из такого положения. Кроме того, совместное проживание матери и ребенка благотворно воздействует на процессы выздоровления, так как рядом с родным человеком малышу будет спокойнее.

Санаторий Мать и дитя Анапа

Детский оздоровительный санаторий в Анапе

Если вы ищете санаторий «Мать и дитя», Анапа - наиболее подходящее место для совместного оздоровительного отдыха. Здесь работают опытные педиатры и узкопрофильные специалисты, инструкторы по плаванию и реабилитаторы. Благодаря современному оборудованию, отдыхающим предоставляется большой ассортимент услуг медицинского характера. В ассортименте - плаванье, лечебная физкультура, фито- и физиотерапия, массаж, лечение минеральными водами и питание, рекомендованное диетологами с учетом заболевания.

Санатории Подмосковья Мать и дитя

Если у вашего ребенка заболевание сердечно-сосудистой системы, легких, желудочно-кишечного тракта, то вам нужен санаторий «Мать и дитя». Анапа - это еще и морской курорт, поэтому организм вашего ребенка после отдыха в таком месте станет более устойчивым к болезням. Ваш малыш будет круглосуточно находиться под присмотром психологов, педагогов и медицинских работников.

Условия отдыха в санатории

Санаторий «Мать и дитя» - это удобный режим и продуманная логистика. Ваша комната ежедневно убирается, проветривается и даже кварцуется, пока вы находитесь на процедурах. Основное преимущество такого санатория - это комфорт. Палаты оборудованы всем необходимым для ребенка и его мамы: кроватка для малыша, столик для пеленания, ванночка, удобная кровать для мамы, отдельная ванная комната. Заботятся здесь и об организации досуга – для деток старшего возраста есть детские площадки и игровая комната. Для школьников – бассейн, спортзал и спортплощадка.

Санатории Подмосковья

«Мать и дитя» - это санатории, предназначенные для совместного отдыха и лечения ребенка и его мамы. Поэтому такие учреждения находятся в спокойном и уютном месте, удаленно от промышленных предприятий. На территории подмосковных санаториев учтены все важные детали - есть прогулочные аллеи, зеленые насаждения, все продумано до мелочей, чтобы вы наслаждались комфортным отдыхом и при этом получали квалифицированное лечение.

Санаторий путевка мать и дитя

При необходимости санаторий «Мать и дитя» предлагает параллельное лечение родителей. Если в этом нет необходимости, то в любом случае родители смогут приятно провести время, отдохнуть на свежем воздухе, что способствует общему восстановлению организма и его укреплению. В любом случае санатории такого рода - это комфортное и эффективное оздоровление вашего ребенка. Здесь ваш малыш сможет в полной мере насладиться вкусом здоровой жизни.

Чем отличаются санатории для матери и ребенка от обычных санаториев для взрослых

Санатории типа «Мать и дитя» отличаются от обычных оздоровительных учреждений для взрослых режимом дня и условиями проживания. И, разумеется, необходимы соответствующие медицинские справки, чтобы попасть в санаторий. Путевка «Мать и дитя» выдается при наличии следующих данных: флюорографии, результатов анализов, справки от врача-дерматолога. В санаториях узкой специализации список может быть более обширным.

Санаторий Мать и дитя, Сочи

Весь дневной распорядок в таких учреждениях подчинен лечению, пропускать назначенные процедуры или покидать территорию санатория без уведомления врача не разрешается. Кроме того, родители не имеют права вмешиваться в лечебный процесс или отменять назначения врача, так как это приравнивается к нарушению режима. Главное, что должна делать мама, – это точно соблюдать предписания доктора.

Санаторий для матери и ребенка в Сосновке

На берегу реки Мста, примерно в сорока километрах от Великого Новгорода, находится санаторий «Мать и дитя». Сосновка – это экологически чистое место в красивейшем бору и с большой парковой зоной. Санаторный поселок занимает площадь в 33 га. Водоснабжение в этом месте осуществляется из личных артезианских скважин глубиной в 120 метров и с лечебной столовой питьевой водой. Санаторий в Сосновке работает по следующим направлениям: педиатрия, неврология, травматология, ортопедия, функциональная диагностика, детская кардиология, иммунология и аллергология, а также мануальная терапия.

Санаторий мать и дитя сосновка

В поселке 17 жилых домов различного класса комфортабельности и корпуса, в которых может одновременно проживать 54 ребенка, находящихся на лечении без родительского сопровождения.

Санаторий для матери и ребенка в Крыму (Ясная Поляна)

В поселке Гаспра, на южном берегу Крыма, также есть санаторий «Мать и дитя». Крым - отличное курортное место для оздоровления или просто отдыха. Эти места, в которых когда-то были владения князя Голицына. Здесь отличный климат и удивительно красивая природа – горы и парк. Стоит отметить, что этот санаторий - единственный, который проектировался именно как оздоровительное учреждение для матери и ребенка. Здесь предусмотрено все для комфортного проживания мам и их малышей.

санаторий мать и дитя крым

В данном санатории могут пройти курс оздоровления детки с заболеваниями сосудов, сердца, органов дыхательной и нервной системы. Кроме традиционных диагностических методов и способов лечения, в этом санатории применяются некоторые направления восточной медицины. Есть отличная сауна и водолечебница, сонная пещера и кабинет аромотерапии. В Ясной Поляне есть собственный пляж, детские площадки и канатная дорога. Также проводятся занятия по лепке, рисованию или пению.

Как получить бесплатную путевку в санаторий типа «Мать и дитя»

Каждый год тысячи детей со всех регионов страны могут попасть в санаторий «Мать и дитя». Сочи, Крым и многие другие направления доступны на бесплатной основе для многодетных семей или детей с нарушением здоровья. Распределением бесплатных путевок занимаются субъекты РФ, причем в каждом регионе страны данная программа реализуется по-своему. То есть условия предоставления путевок в разных областях могут отличаться. Детальную информацию следует уточнять в отделениях социальной защиты или поликлиниках по месту жительства.

Тем не менее есть общие правила оформления бесплатной путевки в санаторий матери и ребенка. Не различаются порядок получения и набор документов для всех регионов. Санаторно-курортное лечение предусматривает комплекс оздоровительных мероприятий. Детки, у которых имеются различные хронические заболевания, и малыши, попадающие под определение часто или длительно болеющих, могут получить направление на выдачу путевки от врача-педиатра или узкого специалиста.

В поликлиниках при составлении плана наблюдения для находящихся на диспансерном лечении, как правило, отмечается пункт «санаторно-курортное лечение», в соответствии с которым можно воспользоваться бесплатной оздоровительной программой в любом из санаториев РФ. В санатории «Мать и дитя» путевки выдаются в основном детям в возрасте от 4 лет, но если хроническое заболевание обнаружено у ребенка младше этого возраста, то он также вправе пройти курс оздоровления в учреждении такого типа. Стоит отметить, что в популярные сезоны, когда большой наплыв отдыхающих, в санатории может не оказаться свободных мест. Поэтому заявку лучше всего подавать на осенний или зимний период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.