Воронцовская пещера – подземное чудо Сочи

А знаете ли вы, что, кроме пляжей, моря и солнца, в Сочи есть совсем другой мир, неизведанный и полный тайн. Это подземное царство Воронцовских пещер. А их здесь целая система! Данная статья расскажет о том, что собой представляют Воронцовские пещеры, как добраться до них и что интересного там можно увидеть.

воронцовская пещера

Почему Воронцовские?

Комплекс сочинских пещер носит название Воронцовские. И это не потому, что там много воронов, как могло бы показаться. Пещеры получили такое название от ближайшего к ним поселка - Воронцовки.

А поселок - от фамилии помещика, который в начале двадцатого века владел этой землей, где расположены и пещеры. Звали его Илларион Воронцов-Дашков. И все поселения на территории его бывших владений названы в его честь. Например, Воронцовка, Илларионовка, Дашковка.

Система пещер

Воронцовские пещеры в Сочи занимают третье место среди самых длинных пещер на территории России. Общая протяженность всей системы - 12 километров. В нее входят несколько пещер: Воронцовская пещера (ее протяженность достигает 4 километров), Лабиринтовая (3,8 км), Кабанья (2,3 км) и Долгая (несмотря на название, самая короткая из Воронцовских пещер – 1,5 км в длину).

В глубинах пещер берут свое начало две реки: Кудепста и Восточная Хоста. В системе насчитывается 14 различных входов и выходов. Самой крупной составляющей комплекса считается Воронцовская пещера.

Со дна океана

воронцовские пещеры как добраться
Воронцовские пещеры образовались в известняках, которые отложились более 120 миллионов лет назад. Нижние ярусы пещер появились около 2 млн лет назад, а верхние – не более 1 млн лет.

Когда-то на месте, где сейчас расположены Воронцовские пещеры, был огромный древний океан под названием Тетис. Миллионы лет назад на нашей планете происходили страшные катаклизмы: моря высыхали, материки проваливались, а горы, наоборот, поднимались из морских глубин. Так некогда и территория Кавказа поднялась на современную высоту, а морское дно высохшего океана превратилось в горные хребты.

Даже сегодня в пещерах хорошо видны слои морских отложений, частички окаменевших морских обитателей: ракушек и ежей. Каждый из слоев может рассказать о своей эпохе много интересного.

В Воронцовских пещерах в разное время жили и саблезубые тигры, и шерстистые носороги, и пещерные медведи, и волки, и кабаны, и даже леопарды. Исследователи и археологи находили в пещерах остатки очагов, следы стоянок и лежбища древнейших племен.

В различное время пещеры использовались по-разному. Так, здесь были и жилища людей, и места для кровавых ритуалов, и склады, и тюрьмы. В Воронцовских пещерах были найдены старинные костяные ножи и стрелы племени черкесов.

Грот «Прометей»

воронцовские пещеры в сочи
Наиболее интересная и посещаемая пещера из всего комплекса – это Воронцовская пещера. Она самая длинная, широкая и красивая. Конечно, для туристов доступна далеко не вся ее территория, а только некоторая часть (где-то 400 метров).

Первый зал, который встретит вас при входе в Воронцовскую пещеру – это грот «Прометей». Он занимает более ¼ всей экскурсионной части. Первое, на что стоит обратить внимание, это высота сводов. Более 20 метров в высоту. Справа, сразу возле входа, расположена огромная куча валунов. Это следы обвала. Стены и потолки грота украшены натеками, напоминающими по форме гирлянды. Здесь их очень много, и они самые разнообразные. Когда вода просачивается через трещинки в потолке, падающие капельки воды смешиваются с известняком, что дает начало сталактитам. В пещере много таких прозрачных сосулек, а также сталагмитов – каменных столбов, растущих им навстречу. Когда столбы и сосульки соединяются, образуется колонна – сталагнат.

Музыкальный зал

Есть здесь и Музыкальный, или Эстрадный, зал. Назван он так потому, что его стена имеет поперечный уступ, на который, как на эстраду, можно подняться. Справа от сцены находится «орган». Это натечные формы в виде музыкального инструмента. Если ударить по ним, можно услышать самые разнообразные звуки. В самом центре со свода свисает натек сталактитов в виде огромной театральной люстры.

Все стены зала покрыты натеками в виде виноградных гроздьев. Пол усеян кораллитами, которые напоминают серебристый ковер. То там, то здесь можно увидеть «ванночки» с кристаллами кальцита. Создается впечатление, что природа развлекалась и фантазировала, создавая Воронцовские пещеры Сочи.

Как добраться

воронцовские пещеры сочи как добраться

Первый вариант – это приобрести билет на экскурсию.

Второй вариант – добираться самостоятельно. В этом случае вам стоит сесть на автобус № 127 «Хоста – Калиновое озеро», который отправляется с автовокзала в поселке Хоста. На автобусе доезжаете до конечной остановки и идете до места, где останавливаются экскурсионные автобусы (от вокзала прямо, в сторону Воронцовки). Стоянку вы не пропустите, так как рядом с ней – памятник погибшим летчикам в виде хвоста самолета.

Далее от стоянки подымаетесь по грунтовой дороге, ведущей вверх, вдоль Национального парка Сочи. По этой дороге, которая затем переходит в довольно узкую тропинку, вы придете прямо к гроту «Прометей», с которого начинается Воронцовская пещера. Только никуда не сворачивайте, чтобы не заблудиться в зеленых джунглях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.