Что такое валюта? Валюта России. Валюта доллар

Итальянское слово "валюта" в русский язык пришло в середине XVIII века. Сначала оно обозначало "платеж по векселю", но уже в середине XIX века приобрело новый смысл - "денежная система государства, обеспеченная золотом". В этой статье мы расскажем, что такое валюта.

что такое валюта

Общие сведения

Банкноты, монеты, казначейские билеты, которые являются законным платежным средством и лежат в основе денежной системы государства, называются валютой. В бытовой лексике этот термин чаще всего используется в качестве денежных знаков иностранного государства. Для различия этих двух понятий используются такие обозначения:

  • замкнутая валюта функционирует внутри одного государства;
  • обратимую можно обменять на денежные единицы другой страны.

Виды валют

В каждой стране есть национальная и иностранные денежные единицы. Валюта России - рубли, которые находятся в обращении, изъяты из обращения, средства на счетах в банках РФ и за ее пределами, которые признаны платежным средством. Национальная валюта используется для внутренних расчетов, а иностранная - для международных. Вторая представляет собой деньги, которые находятся в свободном обращении или изъяты из него, но являются платежным средством в иностранном государстве или группе стран. Для проведения международных трансакций необходим обмен валюты на основании установленного курса. Это цена одной валюты, выраженная в денежных единицах другого государства. Курс устанавливается на основе спроса и предложения на валютном рынке. Товарами на нем являются денежные единицы: рубли, доллары, иены и так далее. Курсы национальной и иностранной валюты меняются в различных направлениях. Падение стоимости внутренней денежной единицы приводит к удешевлению экспорта и удорожанию импорта.

валюта россии

Устойчивость курсов

По степени устойчивости курсы делятся на сильные и слабые. Твердая валюта обеспечена золотым запасом, устойчива к стоимости других денежных единиц. Для сильных характерно превышение рыночной цены над номиналом. Слабая валюта менее устойчива к курсам денежных единиц других стран. Ее рыночный курс ниже номинала. Одна и та же денежная единица на практике является сильной и слабой по отношению к валютам разных стран.

Официальные курсы иностранных валют к рублю устанавливает ЦБ каждый рабочий день. Они вступают в силу на следующий рабочий день после подписания и действуют до следующего приказа. Эти данные публикуются на сайте Банка России. Однако обязательств у банков покупать или продавать валюту по этому курсу нет. Для юридических и физических лиц такая информация служит для ознакомления. Чтобы узнать точный курс обмена, придется использовать конвертер валют. Его можно найти на сайте любого банка.

Характеристики денежных единиц

Условия и объемы продаж во многом зависят от ограничений, которые устанавливаются государством и характеризуются параметром конвертируемости. Это определенный финансовый режим, который позволяет в ходе внешнеэкономических операций осуществлять обмен национальной денежной единицы на иностранную. По данному показателю валюта в банках делится на три группы.

Виды конвертируемости

Свободно конвертируемая валюта (СВК) свободно обменивается на денежные единицы других стран, а также на платежные средства, которые используются для расчетов в международных операциях. В мировой практике основной характеристикой оборачиваемости являются:

  • отсутствие каких-либо ограничений при обмене;
  • наличие гибкого курса.

валюта в банках

СВК используются для переводов в международной платежной системе (CLS). Это позволяет частным лицам и предпринимателям проводить трансакции без обмена национальной валюты на любую конвертируемую.

Разобравшись с вопросом СВК, переходим к вопросу о том, что такое валюта частично конвертируемая и замкнутая (неконвертируемая).

Первая представляет собой валюту с определенными ограничениями на оборачиваемость в конкретном регионе, для некоторых лиц или к нескольким видам операций. Неконвертируемой называется денежная единица, которую по экономическим или политическим причинам государство запретило обменивать на денежные знаки другой страны.

В рамках частично конвертируемой валюты выделяют внешнюю и внутреннюю оборачиваемость. Под первой подразумевается возможность иностранных государств свободно перечислять национальную валюту за границу. Внутренняя подразумевает право граждан и предприятий покупать иностранную валюту для осуществления трансакций. Для введения конвертируемости государство должно принять соответствующий закон.

Преимущества СВК

Разобравшись с вопросом о том, что такое валюта, которая свободно конвертируется, переходим к вопросу о том, какие преимущества это дает государству. На сегодняшний день свободная оборачиваемость определяется экономическим могуществом страны. СВК позволяет государству создать благоприятные условия для улучшения платежного баланса, свидетельствует об экономической свободе, способствует развитию международной конкуренции, вследствие чего предприятия вынуждены повышать эффективность производства.

обмен валюты

В таких условиях организации могут получать кредиты в денежных знаках иностранного государства. Стимулируется внешнеэкономическая деятельность: за счет уменьшения валютного риска увеличивается экспорт и импорт товаров. Но в то же время подорожание импорта приводит к девальвации национальной валюты. Внедрение СВК вовлекает государство в систему международного разделения труда, увеличивает приток иностранного капитала, а также упрощает процедуру проведения трансакций.

Условия формирования оборачиваемости

В их число входят:

  • удовлетворение спроса предложением на рынке;
  • наличие необходимого количества ликвидных активов;
  • создание резервного фонда;
  • наличие сбалансированного платежного баланса;
  • дефицит государственного бюджета, если такой имеется, не должен превышать 5% от ВВП;
  • проведение обоснованной ценовой политики без перекосов, но с учетом законов стоимости;
  • проведение разумной кредитной политики с рациональной процентной ставкой и целенаправленным финансированием;
  • внедрение эффективных антимонопольных законов с целью демонополизации экономики.

сбербанк валюта

Мировые валюты

Благодаря ликвидности и влиянию на финансовый рынок к мировым валютам принято относить семь денежных единиц:

  • евро;
  • доллар США;
  • канадский, австрийский и швейцарский доллары;
  • японскую иену;
  • швейцарский франк.

В этих валютах заключается большее число контрактов, ими чаще всего торгуют на рынке Форекс.

Главные признаки мировых денежных знаков:

  • высокая ликвидность;
  • платежеспособность;
  • стабильность курса.

Они используется для создания золотовалютных резервов. Курсы мировых валют взаимосвязаны. При падении цены одного из них увеличивается стоимость другого. И наоборот.

Большинство стран Европы имеют собственные валюты и центральные банки, которые регулируют денежно-кредитную политику. В 1996 году образован валютный союз, который к 2014 году уже объединяет 18 стран. На территории Еврозоны контроль осуществляет Европейский ЦБ. Валюта, действующая на этой территории, - евро. С 1999 года евро используется для безналичных расчетов. С 2002 года - для наличных расчетов. Сегодня евро конкурирует с долларом по оборотам и долям в создании золотовалютных резервов.

цб валюта

Еще одна очень популярная мировая валюта - доллар США. Он является платежным средством в более двадцати странах мира. Последние полвека доллар - один из источников для создания резервной валюты. Сразу после Второй мировой войны он вытеснил английский фунт.

Иена используется для трансакций в странах Азии. Расчетов в национальной валюте Японии больше, чем в долларе или евро.

Приблизительно 5% валютных резервов формируется в фунтах стерлингах. Национальная валюта Великобритании является одной из самых стабильных в мире.

Австралийский доллар очень популярен на Сиднейской бирже.

Канадский доллар чаще всего применяется для расчетов на сырьевых биржах при торговле песком, металлами и энергоресурсами.

Валюта России - СВК

Для того чтобы рубль стал полностью обратимым, он должен быть подкреплен материальным эквивалентом. В теории экономика России, оцененная независимыми экспертами на высоком уровне, могла бы стать таким эквивалентом. Но на практике более реальный вариант - обеспечение рубля государством. Запуск конвертируемой валюты, которая не обеспечена государственными обязательствами, как это было с долларом, больше не пройдет. Евро в качестве мировой валюты пока что держит условно государственный статус.

Обеспечение статуса СВК государством подразумевает, что Россия по первому требованию должна будет рассчитаться материальными ресурсами. То есть рублевая масса в мире не должна превышать материального обеспечения страны. С учетом коррупции на всех уровнях власти гарантировать это довольно сложно.

Однако российское правительство предпринимает все шаги для придания рублю статуса СВК. Недавно Банк России объявил о намерении полностью перейти на рубль. Об этом "задумались" также другие кредитные учреждения, в том числе Сбербанк. Валюта Российской Федерации в ближайшее время может быть включена в список Continuous Linked Settlement Bank. Он использует для расчетов СВК. Банк России уже подал соответствующую заявку в CLS, но ответа пока нет.

конвертер валют

Резюме

Денежные знаки, эмитированные одной страной, но использующиеся в качестве платежного средства в других странах, свидетельствуют о высоком уровне развития государства. В идеале банкноты и монеты должны быть подкреплены юридическим статусом страны или ее национальным богатством, свободно обмениваться на денежные знаки других стран. Вот что такое валюта, которая свободно конвертируется во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.