Путешествие во Вьетнам в октябре – отличная возможность для отдыха!

С наступлением осени настроение всё чаще становится хмурым. Погода совсем не радует: дни становятся короче, а небо всё чаще затягивают серые тучи. А если ещё и отпуск выпадает на осень, то совсем беда…

Оказывается, выбрать направление для поездки не так сложно, ведь не во всех странах в это время года прохладно и пасмурно. К примеру, можно отправиться во Вьетнам. В октябре здесь достаточно тепло и комфортно, хотя и не все районы страны подходят для отдыха в этом месяце.

Погода во Вьетнаме в октябре

Страну можно условно разделить на 3 климатических района, в каждом из которых погодные условия могут незначительно меняться в зависимости от сезона. Но эта разница существенно отражается на качестве отдыха.

Начало октября нередко сопровождается дождями, но количество осадков отличается. В северных районах страны с середины месяца постепенно начинается сухой сезон. Температура воздуха днём достигает +27…+28 °С, ночью немного прохладнее. Морская вода нагревается до +24 °С. Немного омрачить отдых во Вьетнаме в октябре (в северной области) могут тайфуны: они обрушиваются внезапно, морская вода сразу же становится мутной, купаться запрещено. С другой стороны, это удивительное зрелище, которое можно запечатлеть на видеокамеру, чтобы сохранить незабываемые впечатления от поездки.

отдых на юге вьетнама

На юге и ближе к центру страны погода намного больше располагает к пляжному отдыху. Днём погода ясная, хотя воздух довольно влажный. Именно южные курорты страны как нельзя больше подходят для того, чтобы посетить Вьетнам в октябре. Воздух нагревается до +31…+33 °С, но и непродолжительные дожди возможны.

Какой пляж выбрать?

Самыми популярными южными курортами Вьетнама являются Нячанг, Фантхиет и Муйне.

Курорт Нячанг защищают горы, поэтому ураганы и тайфуны здесь бывают крайне редко. Пляжи покрыты мелким песком серого цвета, а вдоль берега тянется красивейшая набережная с кокосовыми пальмами.

Курорт Фантхиет отлично подходит для семейного отдыха. Особое внимание туристов привлекает разноцветный (белый, красный и розовый) песок. В окрестностях высажены кокосовые пальмы, а потому пляжи буквально утопают в зелени.

Приезжая во Вьетнам в октябре, можно выбрать курорт Муйне. Здесь всегда царит комфортная и спокойная погода, а отдых не будет испорчен внезапными ливнями и резкими порывами ветра. Для отдыхающих работают рестораны и бары, дискотеки, магазины и массажные салоны.

погода во вьетнаме в октябре

Пожалуй, главное, на что нужно ориентироваться, выбирая поездку во Вьетнам в октябре, – отзывы тех туристов, которым довелось побывать в этой спокойной и гостеприимной стране. К примеру, многие советуют посетить живописный залив Халонг. Несмотря на то что бухта расположена на севере страны, туристы едут сюда круглый год. И это неудивительно, ведь на территории залива прямо из водной глади выглядывает множество (около 3000) островов различной формы. Появился этот уникальный природный памятник около 250 миллионов лет назад.

Альтернативные виды отдыха во Вьетнаме

Множество туристов приезжают во Вьетнам в октябре. Отзывы некоторых из них позволяют узнать о стране больше и выбрать удобное направление. К примеру, далеко не всех отдыхающих привлекает именно пляжный отдых. Существуют туры, которые позволяют глубже окунуться в философию, культуру и историю страны, посетить значимые места и достопримечательности. Вьетнам будет интересен тем людям, которые интересуются нетрадиционной медициной или страдают от недугов и надеются на помощь местных лекарей.

Кроме того, в горной части страны расположены термальные источники с минеральной водой. Поездка во Вьетнам в октябре – отличная возможность посетить здравницы и лечебницы, где эффективно лечат разные заболевания. На многих курортах, таких как Нячанг, также предлагаются СПА-процедуры и сеансы грязелечения.

Экстремальный туризм

Побережье страны как нельзя лучше подходит для занятий серфингом. Поклонники такого отдыха не упускают возможность «поймать волну» на пляжах популярных курортов Нячанг, Фукуок или Муйне. В отличие от благоприятного серфинга в южных районах страны, курорты центральной части абсолютно не предназначены для экстремального спорта: морская вода здесь тёмная и мутная из-за большого количества осадков.

вьетнам в октябре

Занятия дайвингом также разнообразят отдых во Вьетнаме в октябре. Перед каждым, кто осмелится опуститься в морскую пучину, откроются невероятные красоты здешнего подводного мира.

Разнообразие рыб и удивительные коралловые сады, водоросли разных цветов и редкие представители морской фауны... Стоит обязательно прихватить с собой специальный фотоаппарат, чтобы запечатлеть увиденную красоту.

вьетнам в октябре цены

Преимущества отдыха во Вьетнаме осенью

Первое, что особенно привлекает туристов, выбирающих поездку во Вьетнам в октябре, – цены, которые намного ниже привычной стоимости путёвки и развлечений. К примеру, стоимость тура с авиперелётом в августе – 4800-5100 $. Аналогичная путёвка в октябре обойдётся в 4300-4600 $. При этом стоимость перелёта остаётся неизменной, однако снижается цена на проживание. Безусловно, отдыхающих в это время года намного меньше, а значит, октябрь идеально подходит для поездки тем, кто ищет покоя и уединения, кто избегает сезонного наплыва туристов.

отдых во вьетнаме в октябре

В то же время количество экскурсий остаётся на прежнем уровне, равно как и качество обслуживания. Если вам интересно попробовать блюда местной кухни – загляните в небольшую закусочную. Обещаем, вы будете в восторге от их экзотического вкуса!

Экскурсии и развлечения

Тем, кто не представляет путешествия без посещения архитектурных достопримечательностей, можно отправиться в Хомишин и Ханой (столицу). В колоритном Старом квартале находятся строения древней архитектуры. Знаменитые буддистские сооружения расположены в Хойане.

вьетнам в октябре отзывы

Экскурсии в красочные национальные парки подарят массу положительных эмоций. Интересно побывать на рисовых плантациях и крокодиловых фермах. Любителям активного отдыха можно посоветовать рафтинг, рыбалку и водные прогулки, сафари в джунглях.

Поездка во Вьетнам подарит незабываемые впечатления, ведь это туристическое направление относительно новое и очень интересное!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.