Какие самые крупные реки России?

По территории России протекает огромное количество рек и речушек - около двух с половиной миллионов! Большинство из них небольшие. Но есть и те, которые достойны занять соответствующее место в рейтинге под названием «Самые крупные реки России». Итак...

Северная Двина

На десятом месте – Северная Двина, входящая в бассейн Белого моря. Свое название, означающее «двойная река», она получила потому, что образовалась путем слияния двух рек – Юга и Сухана.

Северная Двина течет по Архангельской и Волгоградской области России. Ее протяженность составляет 744 километра. А площадь бассейна – 357 тысяч кв. км. Именно на Северной Двине зародилось российское кораблестроение.

крупные реки россии

Индигирка и Хатанга

Девятое и восьмое место в рейтинге занимают такие крупнейшие реки в России, как Индигирка и Хатанга, соответственно.

Индигирка протекает по землям Якутии (республика Саха). Свое начало водный поток берет на Халканском хребте, где сливаются две реки – Куйдусана и Омекона, а затем попадает в Восточно-Сибирское море.

Хатанга течет в Красноярском крае России, впадает в Хатанский залив моря Лаптевых. Она также образовалась в месте, где сливаются реки Котуй и Хета.

Площадь речного бассейна Индигирки достигает 360 тысяч кв. км, а Хатанги – 364 тысячи. На сегодняшний день эти реки представляют собой одни из главнейших водно-транспортных путей Северо-Восточной России. Здесь популярны рыбалка и сплав.

Дон

На седьмом месте - Дон. Он обходит все крупные реки России на южной возвышенности. Начинается в Тульской области, протекает по территориям Воронежской, Липецкой, Ростовской и Волгоградской областей. Впадает в Азовское море (залив Таганрогский).

Название реке дали иранские народы, которые когда-то селились на территориях Северного Причерноморья. С иранского Дон переводится как «река».

Течение водной артерии принято разделять на три участка: Верхний Дон (от истока и до места, где в него впадает река Тихая Сосна), Средний (до города Калач-на-Дону) и Нижний (от Цимлянского водохранилища и до устья реки).

Длина реки внушает уважение - около 1870 км. А площадь ее составляет 422 тысячи квадратных километров.

крупнейшие реки в россии

Колыма

Следующая река в нашем списке (6-е место) – это Колыма. Она превосходит все крупные реки России, расположенные в Магаданской области. Ее длина достигает 2513 км, а площадь составляет 645 тысяч кв. км. Образуется Колыма в Охотско-Колымском нагорье, путем слияния рек Кулы и Аян-Юрях. Устье рассматриваемого водного объекта – это Восточно-Сибирское море, а точнее, Колымский залив.

Колыма была открыта казаками вслед за тем, как были обнаружены такие крупные реки России, как Индигирка (в 1638 году) и Алазея (1639). В 1644 году на её берегах казаком Михаилом Стадухиным было основано зимовье Нижне-Колымское и составлены первые сведения о воинствующих чукчах с Севера.

Волга

Пятая по размерам река – это Волга-матушка. Она течет в европейской части России, а ее нижний рукав захватывает территорию Казахстана. Водная артерия берет начало из ключа на Валдайском плоскогорье (Тверская область) и впадает в Каспийское море.

По площади бассейна Волга обходит все самые крупные реки европейской части России. По длине занимает четвертое место. Волга признана крупнейшей в Европе и самой большой рекой в мире (из тех, что впадают во внутренние водоемы).

Длина водного потока достигает 3530 км, а площадь – 1 361 000 кв. км.

крупные реки европейской части россии

Амур и Лена

Четвертое и третье места соответственно занимают такие крупные реки России, как Амур и Лена.

Амур-батюшка протекает по территории сразу трех стран (Монголии, Китая и России). Название реки произошло от тунгусо-маньчжурского слова «амар», что переводится как «большая река». Площадь бассейна – свыше 1,8 миллиона кв. км, а длина – 2824 км.

Исток Лены - в сибирских горах, протекает река по территории Якутии, Красноярского, Забайкальского и Хабаровского края, а также Республики Бурятии, а впадает в море Лаптевых. Длина – 4480 км, а площадь – 1,5 млн кв. км, что дает ей право называться третьей рекой России. Лену открыли в 17-м веке все те же казаки.

Енисей

Енисей на 90 тысяч кв. км превосходит Лену по площади (его бассейн - 2 580 000 кв. км), а потому занимает второе место в рейтинге «Самые крупные реки России».

Свое название сей объект получил от эвенкийского слова «Ионэсси», что переводится как «большая вода», или от древнекиргизского «Эне-Сай» - «река-мать». Устье его находится в Малом Енисее. Протекает по огромным территориям России и Монголии, а заканчивает свой путь в Северном Ледовитом океане. Общий путь водного потока составляет 4287 километров. Енисей считается седьмой по размерам рекой в мире.

Обь

И наконец, самая огромная река России – Обь. Она образовалась в том месте, где слились воедино две реки - Катунь и Бия. Протяженность водной артерии достигает 5410 км, а площадь – почти 3 млн кв. км! Обь раскинулась на землях Западной Сибири. Устье реки - это Обская губа (залив в Карском море). Обь считается второй среди самых крупных рек Азии. Первая - китайская Янцзы.

Все племена, которые когда-либо проживали на берегах Оби, давали ей свое название. Так, манси и ханты прозвали ее «Ас», что означало «большая река», а ненцы – «Саля-ям», в переводе «мысовая река». На языке селькупов Обь звучала как «Еме», «Куай» или «Квай», что означало «крутая река».

самые крупные реки россии

Данный водный объект имеет огромное промышленное и экономическое значение для всей России. Именно здесь добывают газ и нефть. В регионах Оби хранится большая часть всех торфяных запасов стран СНГ. Кроме того, здесь самые большие объемы вылавливаемой рыбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.