Дебет и кредит - что это за термины?

Сегодня бухгалтерия есть на каждом предприятии, будь то фирма, производство, магазин или образовательное учреждение. И грамотному человеку необходимо разбираться в элементарных финансовых понятиях. Многие слышали такие термины, как «счета дебет, кредит», но что это такое, объяснить могут далеко не все. Однако на сегодняшний день знание подобных основных понятий – просто необходимость. Дебет и кредит - что это такое? Стоит разобраться более подробно с данными понятиями.

Общие данные

Дебет и кредит - что это? Данные термины довольно абстрактны даже для области бухгалтерии, но играют важнейшую роль на всех ее уровнях. Эти понятия могут быть взаимозаменяемы, оба способны уменьшать и увеличивать количество средств на счету, однако эти способы действуют на основании четкого набора бухгалтерских принципов.

дебет и кредит что это

Методы учета в бухгалтерии

Дебет и кредит - что это с позиции учета и аудита? Это просто методы, которые используются в бухгалтерском отчете. По сути, это противоположные понятия друг другу. Дебет можно перевести с латыни как «должен он», а кредит – «должен я». В данных фразах заключена вся суть этих понятий. Не будет ошибкой говорить, что эти термины – бухгалтерские учетные противоположности. Если уходят средства, то кредит вырастает. Если приходят – то растет уже дебет. Эти понятия определяют направления, возможности и границы разных экономических процессов и финансовых транзакций.

Бухгалтерский учет прихода и расхода

Рассматриваемые понятия используют в бухгалтерских счетах, представленных в виде таблицы с двумя столбцами. В столбцах находятся данные, которые берутся из таких счетов, как дебет и кредит. Что это такое? Можно сказать, что бухгалтерский учет – это основа финансового языка, необходимого для анализа деятельности любой организации. Для этого используется система проводок, которая создана именно для учета всех операций. Однако существуют пассивы и активы. Активные счета – это размещение средств банка или компании. Дебет в таком случае – приход средств, а кредит, соответственно, расход. Для пассивных счетов, которые отражают состояние привлечения средств, дебетные счета будут выступать в роли расхода, а кредитные - прихода. Если на счетах актива увеличивается приход, то можно говорить про увеличение собственности данного предприятия. Если на пассивных счетах будет расти дебет, то это значит, что средства предприятия уменьшаются.

счета дебет кредит

Дебет: как это работает?

Разберемся с данным понятием. В терминологии бухгалтерской отчетности деньги списываются и начисляются не на счета бизнеса. Бессмысленно говорить, что бизнесу «приписываются» деньги, которые он получает, если дело касается бухгалтерских принципов. Дебет и кредит - что это такое, все-таки? Так как отчетность всегда сбалансирована, то определенные счета могут быть использованы одновременно. Попросту говоря, любая сделка имеет и кредит, и свой дебет. Бухгалтеры обычно просто списывают те средства, которые приходят в компанию или фирму. Что это значит? К примеру, если активы возрастают, то этот рост идет в счета дебета. Если покупаются компьютеры или мебель, то активны снова увеличиваются. Другими словами, они дебетуют.

Кредит: как это работает?

Общие правила кредитования выходят прямиком из бизнеса. В тот момент, когда инвентаризация как бы «покидает» компанию, денежные средства начинают поступать на покупку товара. Это увеличивает дебетовый (денежный) счет, а также увеличивает и кредит - то есть дебиторскую задолженность. Капитал, доходы и долги растут с кредитами. То есть это так называемые «кредитные» счета, которые списываются и уменьшаются.

 дебет кредит проводки

Уменьшение против увеличения

Как работают понятия расхода и прихода на практике? Так как разные счета уменьшаются и увеличиваются при сравнении кредита и дебета, люди склонны путать данные термины. В голой теории все происходит довольно просто. Деньги всего лишь меняют свои счета, так как и дебеты и кредиты только показывают, каким образом перераспределяются деньги, когда они покидают компанию или приходят в нее. Приход, если он выплачен (а иных обязательств не существует), не уменьшает свой счет ответственности, однако увеличивает счета активов при получении. К примеру, если инвестор покупает акции, доход бизнеса увеличивает денежный счет (дебет), но также увеличит и долевую часть участия на ту же самую сумму, то есть будет восстановлен бухгалтерский баланс. Для этого как раз и считаются итоговые обороты по дебету и кредиту за определенный период. Часто также можно встретить такой термин как «дебет-кредит-проводки», однако никакого конкретного значения это понятие не несет. Оно просто призвано обозначить, что проводка осуществляется между кредитными и дебетными счетами.

обороты по дебету и кредиту

Дебетные и кредитные карты

Есть определенная путаница в данных терминах, так как их часто используют в разных обстоятельствах. Кредиторы – это те, кто собирает деньги, и если что-то будет зачислено на счет, кредит увеличится. Однако это отражает только один аспект данного понятия: кредит – это средства, которые вышли из компании и существуют в виде обязательств заемщика. Дебетовая же карта используется для немедленных переводов денег с денежного счета и показывает увеличение счетов дебета (расходов) на денежном счету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.