Лыжное двоеборье. Лыжный спорт в России. Виды лыжного спорта

Какой вид спорта самый захватывающий и красивый? Сложно судить, но к числу видов спорта, обладающих такими характеристиками, можно отнести лыжное двоеборье. Соревнования по нему включают в себя лыжные гонки и прыжки с трамплина.

лыжное двоеборье

История развития лыжного спорта. Что необычного можно о ней рассказать?

История развития лыжного двоеборья настолько же интересна и красива, насколько интересным и красивым является этот вид спорта непосредственно. Как и многие иные виды лыжного спорта, он может считать своей родиной Скандинавию. С середины позапрошлого века в скандинавских странах стали организовываться зимние мероприятия различного рода. В их программу обязательно входили соревнования по различным видам лыжного спорта. Годом рождения лыжного двоеборья можно считать 1892. Именно тогда в Холменколлене (это такой небольшой город в Норвегии) был проведен зимний фестиваль. Во время него впервые и состоялись соревнования по этому красивому и сложному виду спорта. В начале 20 века данный фестиваль превратился в турнир международного масштаба. В 1922 году в нем даже принял участие норвежский король.

виды лыжного спорта

Этот фестиваль проводится в норвежском городе и в наше время. Интересно, что те спортсмены, которые сумели достичь высоких результатов в лыжном двоеборье, считались в Норвегии истинными профессионалами в лыжном спорте. Именно по этой причине не вызывает удивления, что при столь сильной популярности этого спорта его включили в программу первых зимних Олимпийских Игр. Они произошли в 1924 году во Франции. С той поры спорт ни разу не был исключен из программы главного старта четырехлетия, лишь вносились некоторые изменения в его правила.

В чем суть этих правил?

Соревнования по лыжному двоеборью обычно длятся в течение двух дней. В течение первого дня спортсмены прыгают с трамплина высотой 90 метров, во второй – соревнуются в лыжной гонке и бегут 15 км. Последнее выполняется свободным стилем.

история развития лыжного спорта

У трамплинов не всегда была такая высота. Раньше они были значительно ниже. Например, с 1924 по 1952 она равнялась лишь 60 метров. Впрочем, для разных видов лыжного двоеборья и высота трамплина, и продолжительность дистанции различны.

На какие виды делится лыжное двоеборье?

  1. Индивидуальные соревнования.
  2. Командные соревнования.
  3. Спринт.

В первом случае участник дважды прыгает с трамплина высотой 90 метров и бежит в гонке на 15 км.

Во втором – каждый из четверых участников команды совершает по два прыжка с трамплина высотой 90 метров. По результатам первого дня им начисляются баллы. Количество баллов определяет порядковый номер участника в гонке. Эта гонка – эстафета 4 по 5 км. Побеждает та команда, участник которой сможет доехать до финиша первым.

В третьем случае двоеборцы прыгают с трамплина высотой 120 метров, а затем бегут на лыжах на дистанцию 7,5 км.

Разумеется, эти данные приведены для соревнований взрослых спортсменов. Для детей высота трамплина и длина гонки меньше.

Многие участники соревнований по всем видам спорта привозят с каждого своего старта сувениры. Не отстало в этом отношении и лыжное двоеборье. Значок, посвященный данному виду спорта, был выпущен, в частности, в числе сувениров Олимпийских Игр в Сочи.

Была ли история появления лыжного спорта в нашей стране настолько же красива, насколько история появления лыжного двоеборья?

Когда начал развиваться профессиональный лыжный спорт в России? С середины 19 века. Предсказуемо, что спортивные клубы для фанатов лыжного спорта появились в Петербурге и Москве. В 1894 году был открыт первый кружок лыжников. Инициатива исходила от семи фанатов лыжных прогулок и 13 участников столичного клуба велосипедистов.

лыжное двоеборье значок

Официально клуб открылся в 1895 году. Эту дату можно по праву считать годом рождения лыжного спорта в нашей стране. В других городах России не было лыжных клубов, но многие граждане ради собственного удовольствия устраивали лыжные прогулки.

Если возвращаться к лыжному двоеборью, первые соревнования по данному спорту в нашей стране были проведены в 1912 году в Петербурге.

Только мужской спорт на Олимпиаде

Мало кто станет спорить, что лыжное двоеборье – это достаточно сложный в физическом плане вид спорта. Возможно, по этой причине олимпийские соревнования по нему проводятся только среди мужчин. Тем не менее есть предложения, чтобы в программу главного старта четырехлетия включили соревнования по данному виду спорта и в женском разряде. К примеру, Сара Хендриксон, чемпионка мира по прыжкам с трамплина, после олимпийского финала по этому виду спорта (она там стала лишь 21-й) выразила надежду, что и женское лыжное двоеборье включат в Олимпийскую программу в один прекрасный день.

лыжный спорт в россии

Какое оборудование нужно иметь для того, чтобы заняться лыжным двоеборьем?

Для гонок на лыжах:

  • специальные ботинки, задняя часть которых плотно прилегает к лодыжке и минимизирует давление на нее во время бега;
  • узкие лыжи. Они должны быть более легкими, чем для езды на горных лыжах;
  • крепления, чтобы зафиксировать ноги на лыжах;
  • длинные и прямые лыжные палки. В длину они могут быть до шеи спортсмена.
  • костюм должен быть сшит из стрейчевой ткани, предназначенной специально для занятий лыжным спортом;
  • смазка для лыж. Ее выбор зависит от погоды и от условий трассы.

Для прыжков с трамплина:

    • гибкие ботинки. Они должны иметь высокий подъем. Это нужно для того, чтобы у лыжника была возможность во время прыжка сильно наклониться вперед;
    • прочные крепления. Они сконструированы так, чтобы препятствовать раскачиванию лыж в процессе прыжка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.