PING - что это? Утилита PING. Пинг-сервера

Сегодня уже никого не удивить тем, что Интернет – чрезвычайно важная часть повседневной жизни. Даже последние постановления нашего правительства свидетельствуют о том, что власть осознала всю необходимость данного средства связи, предполагая в последующие годы обеспечить надежным соединением практически все населенные пункты на территории страны.

Остается лишь надеяться на то, что все эти планы будут претворены в жизнь, так как отсутствие нормального канала связи плохо сказывается на инфраструктуре отдаленных населенных пунктов. Проверка качества связи наверняка заботит каждого более-менее опытного пользователя, так как от этого фактора зависят удобство и скорость работы практически всех современных операционных систем, которые без интернета полноценно функционировать попросту не могут.

Кто-то использует для выявления качества канала платные сторонние утилиты, но большинство пользователей со стажем предпочитают применять PING. Что это такое, кстати говоря?

ping что это

Общие понятия

Пингом в профессиональной среде называют время отклика удаленного компьютера или сайта. Проще говоря, это то время, за которое сигнал от вашего компьютера успевает пройти до удаленной машины. Чем этот показатель меньше, тем характеристики сети лучше.

ping test
Разумеется, пинг обратно пропорционален качеству связи и скорости вашего интернет-соединения. Если скорость низкая, а качество самого канала оставляет желать много лучшего, то его значение может достигать цифры в несколько сотен миллисекунд (ms).

Важно!

Однако не для всех способов подключения к интернету это определение полностью справедливо. Вы наверняка знаете о двунаправленном (асинхронном) спутниковом канале доступа во Всемирную сеть. При его использовании вы никак и ни при каких условиях не получите действительно маленький PING. Что это значит? Все дело в характеристиках этого канала.

При его использовании ваш компьютер сначала будет посылать запрос через наземный канал связи (USB-модем, Dial UP), а входящий поток данных пойдет через спутниковый канал. Разумеется, что даже при достаточно приличных характеристиках наземной связи пройдет немало времени, пока сигналы будут приняты и отправлены.

Что зависит от пинга?

ping windows
Конечно же, в последнем случае скорость приема данных может быть очень приличной, порой доходя до сотен мегабит в секунду, так что говорить о плохой связи явно не приходится. Проблема в том, что от значения пинга сильно зависит качество работы многих популярных сервисов и служб. Так, об онлайн-играх в случае долгого пинга можно смело забыть. То же самое относится к конференциям в режиме реального времени.

Дело в том, что при общении в реальном времени информация к вашему собеседнику должна приходить мгновенно, так как технологию предварительной буферизации (по понятным причинам) использовать не удастся. Так что Ping Test перед проведением конференции в режиме реального времени следует проводить в обязательном порядке.

Если пинг более-менее нормальный, но все равно не дотягивает до оптимального, это легко заметить даже при использовании обычного звукового канала передачи данных: звук будет «заикаться», «квакать», а то и вовсе периодически пропадать.

ping сервера

От каких факторов зависит пинг?

Величина данного значения зависит сразу от нескольких факторов, которые всегда необходимо учитывать. В некоторых случаях можно даже уменьшить PING. Что это значит? Дело в том, что иногда удается устранить причины, из-за которых время отклика серьезно увеличивается.

Итак, задержка на пользовательском компьютере (Ping Windows). Сначала звук от микрофона поступает на звуковую плату (встроенную или дискретную, разницы особенно нет), а от веб-камеры изображение проходит через USB-порт. За обработку большей части информации ответственен центральный процессор вашего компьютера. Если тактовая частота процессора на вашем устройстве не слишком велика, а объем оперативной памяти также не вызывает особенного восторга, могут наблюдаться серьезные проблемы с пингом.

Так, разговаривая с другом по «Скайпу» и используя для этого маломощную машину, постарайтесь одновременно не открывать большое количество диалоговых окон. Кроме того, на это время следует воздержаться от просмотра Flash-видео, так как оно серьезно перегружает маломощные процессоры на старых компьютерах.

Пинг-сервера провайдера

О чем следует знать в данном случае? Огромную роль играет задержка на серверах того провайдера (Ping-сервера), у которого вы покупаете доступ к сети Интернет. Ведь именно сервер этой компании связывает пользовательский компьютер с Глобальной паутиной. Следует знать, что в Интернете передача данных выполняется небольшими «отрывками» данных, которые еще называются пакетами.

Если нагрузка на серверы провайдера чрезвычайно велика, а используемое им оборудование сильно устарело, обработка этих пакетов ставится в очередь. В этом случае вы не получите нормальный PING. Что это значит для пользователя? То же, что и в случае со спутниковым интернетом: о многих интерактивных сервисах можно будет смело забыть.

ping сети

Линии передачи сигнала

От провайдера сигнал переходит на большие магистральные линии, по которым он идет с огромной скоростью. Как правило, используется оптоволокно, скорость пакетов в котором равна скорости света, но меньше скорости света в вакууме. Однако следует помнить, что на пути сигнала встречаются многочисленные преобразователи и усилители, система которых чрезвычайно сложна. Разумеется, что все это также приводит к увеличению времени задержки. В этом случае происходит задержка Ping-сети.

Конечный сервер обработки информации

 пинг сервера
От этого объекта также зависит очень многое. Так, современные серверы от Microsoft способны обрабатывать гигантское количество информации за единицу времени, чем выгодно отличаются от оборудования небольшой компании, которое таких возможностей не имеет. Это особенно заметно при передаче потокового видео, которое имеет очень приличные размеры и создает сильную нагрузку на процессор сервера, через который выполняется передача.

Пройдя столь длинный и непростой путь, сигнал наконец-то обрабатывается и отправляется обратно на компьютер пользователя.

Внимание! Вполне возможно, что обратно он пойдет совершенно другой дорогой. Как ни странно, но порой сигнал из Москвы проще перекинуть через какую-нибудь Анголу, чем использовать сильно устаревшие магистральные линии местных провайдеров. В этом случае получается значительно снизить пинг.

Утилита «Пинг»

Как мы уже и говорили в самой первой части статьи, измерить этот показатель можно, воспользовавшись встроенной в систему Windows утилитой Ping. Запустить ее очень просто. Сначала кликните левой клавишей мыши по кнопке «Пуск», щелкните по пункту «Все программы», выберите там «Стандартные». В последней папке имеется утилита «Командная строка».

В ее окне наберите слово ping, поставьте пробел, а затем напишите адрес сайта. Затем можно жать на Enter. Утилита покажет отправляемое количество пакетов, укажет процент потерь и измерит время задержки сигнала.

Как видите, утилита Ping является довольно информативным и удобным инструментом.

утилита ping

Ситуация с пингом у нас и в мире

В нашей стране до последнего времени ситуация с задержкой сигнала была очень печальной. По данным зарубежных и отечественных специалистов, в конце 90-х годов на территории всего бывшего СНГ величина пинга составляла порядка 200-300 мс в лучшем случае, в то время как в Европе и США уже давно были провайдеры, обеспечивающие задержку примерно в 20-30 мс.

Сегодня пальму первенства уверенно держит Япония. Имея возможность даже обычным пользователям предоставлять интернет с гигабитной скоростью, местные провайдеры обеспечивают пинг не больше 2-3 мс. У нас ситуация также улучшилась: даже печально известный «Ростелеком» предоставляет доступ в Интернет с задержкой не более 15-20 мс, чего в прежние годы было и пожелать нельзя.

Если же говорить о странах ближнего зарубежья, то там Ping Test показывает качество сигнала на уровне 50-60 мс, что является довольно средним показателем.

Выводы

Таким образом, задержки в отправке и приеме сигнала всегда были и будут, так как зависят от множества факторов, которые слабо влияют друг на друга. В ваших силах оптимизировать «железо» своего компьютера и выбрать лучшего провайдера (если такая возможность есть).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.