Королевские кровати

Если заглянуть в любые королевские покои - предположим, что в опочивальню того или иного французского короля получится попасть без проблем - то можно заметить, что большую часть комнаты занимает кровать. Правда, обыкновенной кроватью назвать королевское ложе можно с большим трудом. Ведь королевские кровати значительно отличались - да и отличаются - от кроватей "простых смертных".

Поговорим о королевских кроватях

Первое, что всегда отличало королевские кровати - это размер. Они изготавливались поистине огромными - от двух метров в ширину. То ли потому что большинство коронованных персон отличались крупным телосложением, то ли от того, что ограничивать себя хоть в чем-то было дурным тоном, но на царском ложе можно было бы разместить чуть ли не всю королевскую семью. Весили они соответственно - например, кровать, на которой спала королева Виктория в замке Пенрин, весила почти тонну! При всем при этом, сами кровати были невысокими - они поднимались над полом не больше чем на пол метра. Сейчас такого типа купить хорошие кровати можно тут.

Второе - это столбики и балдахин. Даже сейчас некоторые заказывают себе над кроватью полог. Стоит ли говорить, что особы царских кровей непременно взвешивали свои постели тяжелым бархатом, парчой и шелками? Уход за такими пылесборниками требовался немалый (немудрено, что королевские опочивальни убирались особенно тщательно и долго), но зато какой открывался шикарный вид на ложе!

Еще одна отличительная черта королевских кроватей - обилие драгоценных металлов и камней в их конструкции. И опять-таки это лишь свидетельствует об особой избалованности королей, крон-принцев и герцогов. Постели были обильно украшены драгоценностями, инструктированы камнями, и стоимость каждой такой кровати неимоверно большая. Немудрено, что именно кровати в первую очередь мародеры грабили при разбойных набегах на царские опочивальни – вытащенных из изголовья рубинов вполне достаточно было для покупки своего собственного дома.

Правда, и у королевских кроватей были свои недостатки. И, как ни странно, все они были связаны именно с их размером и массивностью. Ведь чтобы доставить такое великолепие, весящее в несколько раз больше обычной кровати, в опочивальню короля, приходилось изрядно попотеть. Нередко плотники заканчивали работу по созданию своего шедевра уже во дворце – разумеется, не прямо в спальне короля или принцев, но поблизости. То же относится и к ювелирам: те, как правило, большую часть своего времени проводили при дворце. Кстати, в настоящее время королевские особы столь же тщательно относятся к спальным комнатам и нередко заказывают кровати только лишь у одной, выбранной лично, компании. Но теперь выбирают более современные модели постелей – те, для создания которых не требуется золото или бриллианты. Если Вам нужны хорошие матрасы, можно посмотреть здесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.