Пример заполнения заявления на загранпаспорт нового образца. Правильное заполнение заявления на загранпаспорт нового образца

Анкета для загранпаспорта размещается всего на двух листах формата А4, но заполнить её зачастую довольно-таки сложно: малейшая ошибка приводит к отказу в выдаче биометрического документа. Анкета должна заполняться строго по образцу в соответствии с данными, изложенными в документах. Рассмотрим же детально правильное заполнение заявления на загранпаспорт нового образца.

пример заполнения заявления на загранпаспорт нового образца

Список документов

Необходимо иметь комплект документов для заполнения анкеты:

  • Паспорт гражданина России.
  • Старый загранпаспорт, если он есть.
  • Свидетельство о браке либо иные документы, подтверждающие замену фамилии.
  • Трудовую книжку.
  • Военный билет.
  • Для детского загранпаспорта нужен паспорт (если ребенку уже исполнилось 14 лет) либо свидетельство о рождении.

Оформляя загранпаспорт нового образца, непременно нужно уточнить следующую информацию:

  • Почтовый индекс.
  • Адреса учебных заведений либо структур, в которых вы работали, учились, возможно, служили последние десять лет.

правильное заполнение заявления на загранпаспорт нового образца

Некоторые нюансы при заполнении анкеты

Как удачно пройти процедуру оформления загранпаспорта с первого раза? Для этого вам необходимо знать несколько интересных нюансов:

  • С 15 августа 2013 года анкеты, заполняемые для загранпаспорта нового образца, заверению не подлежат.
  • Заявление заполняется только на компьютере и только заглавными буквами. Каждая анкета подвергается электронной обработке в УФМС и сканируется. Если она будет написана от руки, то аппаратура не сможет различить текст.
  • Для написания документа на компьютере потребуется установка русского варианта программы Adobe Reader версии 6.0 и выше. Это связано с тем, что заявление имеет формат pdf. Для удобства сразу включите Caps Loc - вам будет гораздо проще заполнять документ.

Как распечатать анкету на принтере

Заполнение заявления на загранпаспорт нового образца довольно-таки серьёзный процесс. Необходимо помнить, что, выводя готовую анкету на принтер, нужно выбрать режим «Двусторонняя печать», чтобы документ распечатался с обеих сторон.

Заполняем анкету от руки

Но если заявление на загранпаспорт нового образца вы всё же хотите заполнить от руки? Во-первых, воспользуйтесь чернилами чёрного цвета. Во-вторых, пишите чётко, разборчиво, без зачёркивания и исправления ошибок. Информация должна указываться только достоверная. Все данные подлежат основательной проверке. За предоставление ложных сведений можно получить отказ.

Обязательно найдите пример заполнения заявления на загранпаспорт нового образца в ФМС. Это облегчит вам выполнение задачи. В анкете расписываться нельзя! Подпись ставится только в присутствии работника УФМС при сдаче бумаг. Важно помнить, что на детей и взрослых заполняются разные анкеты.

образец заявления на новый загранпаспорт

Руководство по заполнению заявления на загранпаспорт

Итак, ознакомимся с правилами заполнения анкеты для взрослых.

  • 1-й пункт. В первую строку вписываете фамилию, имя и отчество. Если эти данные никогда не изменялись, то во второй строке так и пишете – «НЕ МЕНЯЛ(А)». Если же меняли, то указываете все свои прежние имена, отчества и фамилии. Кроме того, вписываете дату и место смены персональных данных.
  • 2-й пункт. Далее сообщаете дату рождения в формате «число, месяц и год». Пример: «12.08.1973».
  • 3-й пункт. Указываете полностью свой пол: «ЖЕНСКИЙ» либо «МУЖСКОЙ».
  • 4-й пункт. Вписываете место рождения так, как написано в паспорте.
  • 5-й пункт. Место жительства или регистрации пишется полностью. Сначала указывается индекс, затем адрес, далее номера городского и мобильного телефонов. Все данные разделяются запятой.
  • 6-й пункт. Вы должны указать своё гражданство. Россияне вписывают – «РОССИЯ». Если у вас есть иные гражданства, перечисляете их в следующей строке. В противном случае пишете слово «НЕТ».
  • 7-й пункт. Паспортные данные должны быть в точности переписаны из паспорта Российской Федерации.
  • 8-й пункт. Для указания цели получения загранпаспорта пишите «ДЛЯ ВРЕМЕННЫХ ВЫЕЗДОВ ЗА ГРАНИЦУ» либо «ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ В______ »(указываете страну).
  • 9-й пункт. Каким образом получают паспорт? Существует несколько вариантов: первоначальное получение (в первый раз), в дополнение к основному (если первый паспорт ещё действителен), вместо израсходованного (если истёк срок действия загранпаспорта), вместо испорченного (документ пришёл в негодность), вместо утерянного загранпаспорта.
  • 10-й пункт. Данный раздел необходимо заполнять максимально подробно. Он предназначен именно для тех, кто когда-либо в период учёбы, службы либо работы был допущен к секретным или особо важным государственным сведениям. Здесь нужно указывать учреждение и год регистрации допуска. Остальные пишут «НЕТ». В этой же строке вы поясняете, есть ли у вас контрактные либо договорные обязательства, препятствующие выезду за рубеж. Вы либо пишете «НЕТ», либо указываете наименование предприятия и дату заключения договора. Скрывать эту информацию ни в коем случае нельзя!
    заявление на загранпаспорт нового образца
  • 11-й пункт. Его заполняют мужчины призывного возраста от 18 до 27 лет. Если мужчина был призван в армию, то он пишет «ПРИЗВАН». Если же был направлен на иную гражданскую службу, указывает «НАПРАВЛЕН». В противном случае пишется «НЕТ».
  • 12-й пункт. Здесь сообщаются сведения о привлечении в качестве обвиняемого или данные об осуждении. Срок давности преступления не важен. А вдруг на вас оформлена подписка о невыезде? Или вы находитесь под следствием? В таком случае пытаться получить загранпаспорт бесполезно. Вы лишь зря потратите время, ведь пересечение границы в этом случае невозможно. Если же вы дружите с законом, смело пишите «НЕТ». Если есть погашенные судимости, уточните их наличие в базе данных. В некоторых случаях нужна будет справка о погашении.
  • 13-й пункт. Возможно, суд назначил вам денежные выплаты, а вы от них уклоняетесь? Здесь необходимо либо писать «НЕТ», либо честно отказаться от получения загранпаспорта. Если обнаружится задолженность по налогам, кредиту, алиментам и иным вопросам, то паспорт вам никто не выдаст.
  • 14-й пункт. Из трудовой книжки переписываются по порядку данные за последние десять лет. Указывается также учёба, пребывание в местах лишения свободы, периоды отсутствия работы (более месяца), прохождение воинской службы. В каждом пункте пишутся даты начала и завершения срока вашего нахождения в том или ином месте. В каждом случае указывается название ведомства, предприятия, воинской части, их адрес. Через запятую указываете свои должностные обязанности. В строке с отметкой «ВРЕМЕННО НЕ РАБОТАЛ(А)» пишется адрес вашей прописки на период отсутствия работы.
  • 15-й пункт. Здесь сообщаете серию, номер, дату предыдущего загранпаспорта и наименование выдавшего его ведомства.

заполнение заявления на загранпаспорт нового образца

Заполнение заявления на загранпаспорт для лиц младше 18 лет

Вы решили получить загранпаспорт на ребёнка нового образца? Анкета заполняется аналогично предыдущим правилам, только в седьмом пункте сообщаются сведения из свидетельства о рождении, ведь ребёнок ещё не имеет паспорта. Здесь также будут отсутствовать разделы о воинской службе, трудовой занятости и секретных допусках. С оборотной стороны анкеты необходимо сообщить краткие сведения о законном представителе ребёнка, как и в анкете для взрослого.

Как избежать трудоёмкого процесса?

Итак, пример заполнения заявления на загранпаспорт нового образца мы изучили достаточно подробно. Согласитесь, правильно ответить на вопросы данной анкеты - достаточно трудоёмкий процесс. И даже если текст будет набран на компьютере, вы не застрахованы от повторного визита в УФМС. Кстати, настоятельно рекомендуем сохранить дубликат анкеты на всякий случай. Существует большое количество нюансов, о которых многие даже не подозревают. Практика показывает, что нельзя «сдаваться» с первого раза.

Многочасового ожидания в очередях можно избежать: нужно лишь обратиться в специальную компанию. Специалисты предоставят вам пример заполнения заявления на загранпаспорт нового образца либо сами (за небольшую плату) заполнят за вас анкету. Правильность и грамотность её оформления будет гарантирована.

С какого возраста ребёнок может получить загранпаспорт?

 загранпаспорт нового образца

Российское законодательство гласит, что каждый гражданин России, имеющий малышей, может оформить загранпаспорт для ребёнка с момента его появления на свет. То есть уже с рождения ребёнок может располагать личным загранпаспортом, ничем не отличающимся от взрослого.

Загранпаспорт для малыша оформляется по месту жительства законного представителя либо родителя. Образец заявления на новый загранпаспорт вашего чада предоставляется там же. Прописка ребёнка не влияет на оформление документа.

Кто может оформить загранпаспорт ребёнку?

Детский загранпаспорт имеют право оформлять либо родители, либо законные представители. Иное лицо даже по доверенности не может заниматься данным вопросом. Малыши с рождения имеют те же права, что и взрослые. Они могут получить загранпаспорт как старого образца, так и биометрический. Конечно же, выбор зависит от родителей.

Хорошенько подумайте над тем, какой документ оформлять своему чаду: иностранный паспорт нового образца выдаётся на десять лет, а старого - всего лишь на пять. Кроме того, биометрический паспорт оснащён микрочипом. В старых образцах такое новшество отсутствует. Вам понадобится пример заполнения заявления на загранпаспорт нового образца, который можно найти в ФМС.

 загранпаспорт на ребенка нового образца

Биометрический загранпаспорт имеет огромное количество положительных сторон, но оформлять его маленьким детям не рекомендуется. Внешность малышей меняется весьма быстро, а десять лет - это слишком большой срок, поэтому высока вероятность скорой замены документа, а это дополнительные деньги и время ожидания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.