Лобзик электрический какой лучше? Отзывы. Лучший лобзик электрический

Среди большого ассортимента режущего инструмента особое место занимают электрические лобзики. Это устройства, предназначенные для резки строительного или отделочного материала. При выборе возникает следующий вопрос: "Лобзик электрический какой лучше?" Отзывы и рекомендации производителей помогут ответить на него.

Функциональное назначение

Принцип работы инструмента заключается в создании поступательных движений лезвия, в результате чего происходит резка материала. Для этого в конструкцию лобзика включен электродвигатель, ротор для передачи вращательной энергии маятниковому механизму и элементы управления.

лобзик электрический какой лучше отзывы

При выборе следует учитывать основные характеристики, которыми обладает лобзик по дереву. Электрический двигатель является источником энергии, поэтому его параметры определяют показатель мощности. Кроме того, принимаются во внимание такие показатели:

  • Маятниковый ход.
  • Возможность регулировки мощности инструмента.
  • Наличие упора.
  • Система удаления опилок продувкой или подключение к промышленному пылесосу.
  • Вид питания – автономный или от стационарной сети.
  • Дополнительные функции: подсветка, быстрая смена лезвий т. д.

Для домашнего использования и промышленного применения зачастую приобретают ручные модели. Но в некоторых случаях целесообразно купить лобзик настольный, электрический привод которого дает возможность резать материалы с высокой плотностью.

Мощность

Как определить максимальную толщину деревянной панели, которую способен разрезать лобзик? Для этого следует обратить внимание на показатель мощности. Электродвигатель вырабатывает определенное количество энергии, передаваемое через маятниковый механизм пилке.

лобзик по дереву электрический

Например, инструмент с мощностью 650 Вт способен разрезать доску толщиной до 100 мм. В качестве примера можно привести модель DW341K производителя DeWalt. При номинальном показателе мощности в 550 Вт она способна резать деревянную доску толщиной до 85 мм. Но при этом следует учитывать плотность материала.

Хотите приобрести лобзик электрический? Какой лучше? Отзывы покупателей помогут составить реальное представление об эксплуатационных возможностях определенной модели. Даже при большой номинальной мощности недостатки фиксатора лезвия могут стать ограничениями при порезке материала большой толщины. Оно будет попросту застревать в разрезах.

Такая проблема отсутствует у изделия компании Hitachi (модель CJ110MVA). При номинальной мощности в 720 Вт глубина реза значительно возрастает с 80 до 110 мм для деревянной основы.

Маятниковый ход

Наличие этой функции незаменимо при обработке деревянных поверхностей высокой плотности. Компании-производители всегда предусматривают ее наличие при создании новой модели инструмента. Каждый лобзик электрический Makita имеет эту функцию, так как без нее скорость обработки материала существенно снижается.

лобзик настольный электрический

В таких моделях движение пилки происходит не в одной плоскости. Поступательные вибрации чередуются с небольшим подталкиванием режущей части вперед. В стандартных моделях величина выдвижения регулируется с помощью переключателя, находящегося на боковой части инструмента. Чем толще материал, тем больше вынос. Однако при этом возникает вероятность появления заусениц. Это будет неприемлемо при необходимости получения тонкого отрезного шва.

Регулировка скорости

Показатель скорости определяется периодичностью поступательных движений режущего механизма за определенное время. В зависимости от установленного значения лобзик ручной электрический может распилить один и тот же материал за разный срок.

лобзик электрический makita

Для регулировки скорости на корпусе инструмента есть рычажный переключатель. В некоторых моделях изменение частоты движения происходит путем надавливания на кнопку включения. Чем больше усилие, тем выше скорость. Если лобзик ручной электрический применяется для резки металла, то рекомендуется установить минимальное значение. В противном случае возникает вероятность поломки пилки или существенной деформации линии отреза. Также возрастает уровень шума и вероятность отклонения от намеченной границы обработки.

Упор

Это простое устройство может значительно увеличить производительность и точность отреза. Суть применения заключается в следующем: на боковой части устанавливается небольшая стальная пластина с возможностью фиксации определенной длины. На концевой части упора имеется угловой элемент, который упирается в торец обрабатываемого материала.

лобзик ручной электрический

После установки нужной длины упора его угловая часть не дает сдвинуться лобзику. Благодаря этому механизму можно быстро и точно отрезать часть заготовки по прямой линии. При выборе следует обратить на механизм фиксации устройства, материал его изготовления и максимальную длину. Стоит ли покупать подобный лобзик электрический, какой лучше? Отзывы покупателей отмечают, что этот механизм очень удобен при обработке материалов как в домашних условиях, так и на производстве. Если же упор будет мешать фигурной резке, его всегда можно оперативно снять.

Удаление опилок – продувка

Во время распиловки неизбежно появляется большое количество стружки. При небольших объемах это несущественно влияет на скорость работы. Однако на производстве данный фактор может снизить время обработки одного изделия.

электрический лобзик цена

Для автоматического удаления появившейся стружки некоторые промышленные и бытовые модели имеют специальный раструб для подключения воздушного шланга. Он крепится в верхней части корпуса, а создаваемый обратный поток воздуха удаляет стружку, которую формирует электрический лобзик. Цена на такие модели несколько выше, чем на стандартные (стартует примерно с четырех тысяч рублей). Но существенное увеличение производительности и комфорта работы будет определяющим фактором при выборе.

Подобными инструментами комплектуются мебельные и деревообрабатывающие производства. Для создания обратного потока воздуха устанавливают специальное оборудование, которое еще пакетирует образовавшиеся опилки в многоразовые мешки.

Из недорогих моделей можно отметить STEP90XK компании AEG. Раструб подключения, расположенный в задней части корпуса, не мешает выполнять работы. Одновременно с этим он способствует удалению опилок со среза.

Тип питания

После появления новых источников автономного питания производители наладили выпуск аккумуляторных лобзиков. Это очень удобно при работе вне помещения, где нет доступа к сети.

лучший лобзик электрический

Однако у этих моделей существенно снижены показатели мощности и скорости движения пилки. Поэтому их применяют для обработки тонкостенных материалов – листов ПВХ, фанеры небольшой плотности и размеров и некоторых типов ДСП. Для домашнего использования и для массового производства рекомендуется приобретать инструменты с возможностью подключения к стационарной электросети.

Компания Dewalt комплексно подошла к решению по проектированию подобных приборов. На базе одного из лобзиков была создана модель DC330KB. В комплекте имеются 2 аккумуляторные батареи, зарядное устройство. На корпусе предусмотрен патрубок подключения к системе вытяжки.

Дополнительные функции

К ним относятся разнообразные небольшие изменения в конструкции, которые облегчают процесс распиловки. Одним из таких является реверс – обратный ход пилки. Он необходим при заклинивании инструмента в материале.

Примечательно, что именно по таким дополнениям многие и определяют лучший лобзик электрический. Бесспорно, наличие подсветки или удобная рукоять сказываются на комфорте работы. Однако при выборе следует обращать внимание на технические параметры инструмента, а уже потом – на добавочные опции.

Параметры выбора

Перед приобретением инструмента важно определиться со следующим вопросом: "Лобзик электрический какой лучше?" Отзывы помогают при выборе, однако только на них опираться не стоит. На первом этапе необходимо определиться со следующими моментами:

  • Производитель. Есть несколько ведущих европейских марок, которые хорошо себя зарекомендовали на российском рынке. Многие из них выпускают профессиональные, полупрофессиональные и бытовые лобзики (к примеру, Bosh, Makita).
  • Эксплуатационные характеристики. К ним относятся все параметры инструмента, которые были описаны выше: мощность, наличие маятникового механизма, регулировка скорости, реверс и т. д.
  • Наличие официального представителя изготовителя на территории России. Если возникают вопросы по заводскому браку или несоответствию технических параметров инструмента паспортным данным, всегда можно обратиться к работникам компании за разъяснениями. Также следует узнать адрес ближайшего сервисного центра.
  • Стоимость. Следует сразу отметить, что хороший инструмент не может иметь низкую цену. Ответственный производитель применяет только качественные исходные материалы и использует современные технологии изготовления, что в итоге сказывается на себестоимости продукции.

Определившись с моделью лобзика, следует узнать о его наличии в ближайших специализированных магазинах. При покупке продавец обязан предоставить гарантийный талон, в котором указывается модель инструмента, дата приобретения и ставится штамп. Также нужно проверить работоспособность лобзика во всех возможных режимах еще на стадии покупки. Эти простые рекомендации помогут избежать существенной проблемы – приобретения бракованного товара. Даже если с инструментом все в порядке, но его характеристики не устраивают, то, согласно действующему законодательству, можно вернуть изделие в течение 14 дней, но при этом оно не должно потерять товарный вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.