Египет в сентябре: погода. Погода, температура воздуха в Египте в сентябре

Согласно законодательству, каждому трудящемуся положен обязательный ежегодный отпуск. И это великолепно! Вот только в большинстве организаций работников много, и все стремятся отдохнуть именно летом. Уже с первых дней нового года в отделе кадров разворачивается настоящая борьба: каждый пытается отвоевать себе хоть пару денечков тепла, которые можно провести на пляже, а не в душном офисе. В этой напряженной ситуации возникают конфликты, которые длятся месяцами, портят отношения в коллективе и отрицательно влияют на рабочий процесс в целом.

Перед тем как вступать в лишние споры с коллегами, стоит хорошо подумать: а не лучше ли взять отпуск осенью, чтобы поехать в Египет в сентябре? Погода в эту пору нисколько не хуже летней, а благодаря свежему средиземноморскому ветру даже сорокаградусная жара переносится с легкостью. Вы сохраните отличные отношения с сослуживцами и при этом посетите знаменитый курорт в самое подходящее для этого время.

египет в сентябре погода

Особенности климата

Египет радует туристов своими пляжами круглый год. Однако это не означает, что температура воды и воздуха всегда неизменна. К тому же погодные условия изменяются в зависимости от района страны.

В целом погода в Египте жаркая и сухая. На морском побережье климат субтропический. Влажность воздуха почти всегда высокая. По мере продвижения в глубь страны становится жарче, воздух суше, а среднесуточная температура повышается.

Сезонные перепады по российским меркам совсем незначительны. Температурный максимум достигается в июне, в это время градусник показывает 38-40 градусов. Жара покидает Египет в сентябре. Погода с каждым днем становится все мягче, и в стране наступает бархатный сезон. Прохладнее всего в январе - около 15 градусов. Но здесь эта температура воспринимается несколько иначе, путешественникам в эту пору года непременно пригодятся теплые вещи.

погода в египте сентябрь октябрь

Освежающий ветер

Одной из главных климатических особенностей Египта являются ветра. Они дуют круглый год, создавая ощущение свежести и прохлады даже в самую сильную жару. Это очень хорошо с учетом того, какая температура указывается в прогнозе погоды.

Однако всем гостям страны важно помнить, что даже самый сильный ветер нисколько не ослабляет воздействия солнечных лучей на кожу. Для всех приезжих использование солнцезащитных средств обязательно. Особенно это важно для туристов из северных регионов, чьи кожные покровы наиболее склонны к обгоранию.

Погода в Египте: сентябрь, октябрь

Жара не покидает страну с наступлением осени, и в начале сентября столбик термометра может все еще показывать 40 градусов и выше, но только лишь днем. Ночная температура значительно легче воспринимается нашими соотечественниками. Она колеблется в пределах 25-28 градусов.

В разных регионах страны показатели немного отличаются. В Шарм-эль-Шейхе, Дахабе и некоторых других курортах Красного моря температура неизменно выше, нежели в других районах. Более низкой температурой порадует туристов, приехавших в Египет, Хургада. Погода в сентябре здесь немного привычнее: днем 35, а ночью 23-25 градусов.

С уверенностью можно сказать, что лучшее время для посещения страны — октябрь. Не менее хорош Египет в конце сентября. Погода в это время радует благоприятным сочетанием температуры воды и воздуха, отсутствуют сильные ветры и ливни. А температура морской воды держится на уровне 27 градусов. Отличные условия для отдыха влияют на стоимость туристических путевок, к концу сентября цена достигает своего максимума.

египет погода в сентябре 2014

Чем порадует Египет в сентябре

Погода в начале осени дарит массу приятных моментов гостям Египта. Эта пора не зря называется бархатным сезоном. На пляжах шикарных отелей все еще много туристов. Но количество детей заметно снижается, что напрямую связано с началом нового учебного года. Море теплое, как и летом, воздух радует долгожданным снижением температуры, наступает лучшее время посетить самую популярную у европейцев экскурсию - мотосафари. В это время еще нет ночных холодов, и туристам не нужно запасаться теплой одеждой.

Во время экскурсии предлагается промчаться по пустыне на квадроциклах с отличной проходимостью, а также посетить аутентичную деревню бедуинов. Мотосафари пользуется особенной популярностью в послеполуденное время, когда появляется возможность полюбоваться необычайной красотой заката в пустыне.

египет в конце сентября погода

Вперед к пирамидам

Что касается самых знаменитых египетских достопримечательностей, то путь к ним в осеннюю пору будет непростым и очень жарким. Сентябрьская температура в Луксоре достигает 39-40 градусов, а в Каире - тридцати трех. Облегчение наступает только лишь в ночные часы. Но все же настоятельно рекомендуется отправиться в эти города всем, кто приехал в Египет в сентябре. Погода может разочаровать, но негатив сгладят интересные, крупномасштабные мероприятия, проходящие в этой исторической местности. Самые знаменитые из них: фестиваль экспериментальных театров в Каире, международный кинофестиваль в Александрии, Ралли Фараонов. Последнее просто нельзя пропустить. Это гонка на внедорожниках, грузовиках, квадроциклах и других транспортных средствах, готовых по проходимости соревноваться с космическими вездеходами. Спортсмены-автомобилисты стартуют у подножья пирамид Гизы и преодолевают 3000 км по пескам западной части Сахары. Даже из такого короткого описания этого ралли становится понятно, какой нелегкий и опасный путь им предстоит. Поэтому, чтобы взбодрить соревнующихся, перед началом гонки устраивают грандиозный праздник.

 египет хургада погода в сентябре

Совет туристам

И напоследок информация, полезная всем, кто в ближайшее время отправляется в Египет. Погода в сентябре 2014 года будет мало отличаться от приведенных выше среднестатистических показателей, поэтому, чтобы провести отпуск максимально комфортно, нужно грамотно планировать свой распорядок дня.

Главный совет — как можно меньше находитесь на солнцепеке. Высокие температуры и палящие солнечные лучи грозят перегревом и ожогами, поэтому в середине дня туристам лучше находиться в отеле, под кондиционером. На пляж выходить только лишь утром и вечером.

Не отказывайте себе в удовольствии и непременно посетите Египет. Вы будете в восторге от красоты этой страны и гостеприимства ее жителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.