Position Relative - что это? Подробное описание

Верстка HTML – процесс длительный, скрупулезный, но весьма творческий. Несмотря на то что для большинства людей, занятых в сфере IT, верстка веб-страниц может показаться скучной рутиной, специалисты, имеющие призвание к подобному делу, не только качественно выполняют задачи, но и получают от самого процесса ощутимое удовольствие.

Однако прежде чем стать опытным верстальщиком, каждый новичок проводит уйму времени, изучая различные инструкции и спецификации как по языку HTML, так и по его союзнику – CSS. Именно о том, что такое CSS, для чего он нужен и какие «финты ушами» позволяет вытворять, а также об одном из его популярных свойств – Position Relative - мы сегодня и поговорим.

Что такое CSS?

position relative
Аббревиатура CSS может быть расшифрована и переведена на русский язык как «каскадные таблицы стилей». Звучит довольно странно – с одной стороны, вроде и слова понятные, а с другой – общий смысл улавливается далеко не сразу. Начнем с простого – со стилей. Данная технология позволяет придавать объектам на странице определенные характеристики, касающиеся внешнего вида, которые можно прописать лишь однажды, а использовать бесконечное количество раз.

Слово «таблицы» в официальном переводе оказалось практически случайно – на самом деле уместнее здесь было бы употребление слова «листы» или «списки», тем не менее авторы первоначального перевода решили, что на таблицу CSS похож больше, чем на список, и кто мы такие, чтобы теперь их судить.

Наконец, слово «каскадные». Дело в том, что каждый элемент может иметь сразу несколько стилей, которые могут смешиваться или даже пересекаться. В подобных случаях браузеру приходится прибегать к ряду правил, дабы правильно скомпоновать внешний вид блока, у которого оказалось несколько стилей, при этом один из них, например, имеет свойство Position Relative, а другой - Position Absolute. На самом деле подобные конфликты допускать нельзя, но в крупных проектах подобная путаница происходит довольно часто.

Итак, теперь, когда с названием все понятно, давайте рассмотрим один простой пример. Допустим, на вашем сайте должно быть большое количество кнопок, оформленных определенным образом. У них есть такие свойства, как размер, тень, прозрачность, цвет. Конечно, можно указывать данные параметры, создавая каждую кнопку, но гораздо проще будет использовать CSS. На практике вам необходимо описать некий класс, в котором будут перечислены значения всех вышеупомянутых свойств, а затем, вместо длинного перечисления, в теге каждой кнопки нужно будет лишь указать имя этого класса, после чего браузер сам покрасит эти элементы в нужные цвета и придаст им должный «лоск».

Для чего нужно свойство Position?

Теперь перейдем непосредственно к свойству Position, ради которого и затевалась вся эта статья. Если вы знакомы с английским языком или обладаете неплохой интуицией, то вам уже должно быть понятно – данное свойство отвечает за расположение элемента. На самом деле так оно и есть, однако вместо того, чтобы определять конкретное место, данное свойство указывает браузеру на то, как именно следует располагать тот или иной элемент относительно соседних или же всей страницы в целом.

html position relative

Какие значения может принимать свойство Position?

Наше свойство может принимать несколько разных значений, их всего пять. Вот краткое описание каждого из них:

  • Position Inherit. Данное свойство позволяет скопировать данные о позиции у элемента, являющегося родительским. Например, если у вас есть div с указанным Position Relative, то вписанный в него IMG со значением inherit также получит значение Relative.
  • Position Static. Данное значение придается всем элементам автоматически, если не указано какое-либо другое. Элементы вписываются в позицию по мере упоминания в коде и недоступны для различных «изысков», позволяющих менять их положение.
  • Position Absolute. К этому значению свойства Position довольно часто прибегают в тех случаях, когда необходимо создать «плавающий» элемент. Обладая данным значением свойства, элемент остается «невидимым» для остальных составляющих страницы. То есть они располагаются так, словно нашего абсолютного элемента вовсе не существует. Сам же он будет всегда оставаться на месте, вне зависимости от того, как далеко была прокручена страница.
  • Position Fixed. Во многом это значение похоже на предыдущее, однако, в то время как абсолютный элемент привязывается к родителю, фиксированный использует исключительно координаты верхнего левого угла экрана браузера, не обращая внимания на остальные элементы, которые ему предшествовали.
  • Наконец, Position Relative. Данный тип значения позволяет располагать элемент относительно остальных, что может быть полезно при создании адаптивной разметки, называемой в простонародье «резиновой». Имея данное свойство, элемент будет «раздвигать» остальные, не теряя возможности менять свое расположение на странице.

style position relative

Особенности работы с Position в различных браузерах

Не все браузеры одинаково совместимы. В то время как большинство альтернативных программ для интернет-серфинга без каких-либо заминок воспринимают значение Position абсолютно верно, «хронически особенный» Internet Explorer рассматривает данное свойство в зависимости от своей версии.

Например, используя уже «похороненный» браузер IE6, вы не сможете использовать значения Fixed и Inherit – «ослик» их попросту проигнорирует. Впрочем, несмотря на то, что с седьмой версии ситуация начала исправляться, и Fixed уже обрабатывался, до Inherit всеми любимый «браузер для скачивания других браузеров» добрался только в своей восьмой ипостаси.

Остальные же обозреватели спокойно обрабатывают Position с первых версий, за исключением Opera, которая обзавелась поддержкой данного свойства в своей 4 вариации, вышедшей в середине 90-х.

position relative это

Работа с Position в Javascript

На самом деле рассказ о том, как следует работать со свойством Position в Javascript, мы включили лишь ради приличия. Так как данное свойство не обладает какими-либо спецсимволами в названии, использовать JS можно без каких-либо изменений, например, чтобы задать для div Position Relative, следует включить такую строку: div.style.position = ‘relative’.

Как видите, все довольно просто.

Почему Position Relative заслуживает особого внимания?

В то время как большая часть значений свойства Position, мягко выражаясь, «плевала» на окружающие элементы, используя значение "style position: relative", стоит всегда помнить обо всей странице в целом, ибо неправильное его использование может сильно «перекосить» все содержимое экрана.

position relative css
Кроме того, только данное свойство позволяет без труда превратить фиксированный дизайн в адаптивный, ведь его применение автоматически сказывается на всем содержимом страницы. Далее мы еще успеем рассмотреть примеры и ошибки использования этого значения, и вы убедитесь в его ощутимой значимости на практике.

Когда следует использовать относительное позиционирование?

Помимо верстки обычных страниц HTML, Position Relative часто применяется для создания различных интересных эффектов. Например, если вы хотите, чтобы какой-либо элемент «приезжал» на страницу или же, наоборот, плавно отправлялся за ее края, то именно данное свойство может помочь вам реализовать этот «финт».

Подобные «трюки» реализуются через Javascript, либо, если вы стремитесь к прогрессивной верстке, через свойства CSS3, которые позволяют настраивать цикличное изменение значения той или иной переменной.

position relative left
Кроме того, в некоторых случаях возможно создание «гибридных» значений Position Relative. CSS хоть и не позволяет одновременно задать нечто вроде position: absolute relative, но, используя некоторые хитрости, все-таки можно добиться данного эффекта. Этот подход может пригодиться в тех случаях, когда необходимо создать что-либо вроде сложной всплывающей подсказки или контекстного меню. Рассматривая примеры, мы обязательно приведем описание структуры подобного «гибрида».

Примеры использования относительного позиционирования

Position Relative – это довольно простой, но гибкий инструмент, позволяющий реализовывать множество интересных эффектов. Чтобы не тратить время и место на написание бесполезных шаблонных кодов, мы приведем несколько устных алгоритмов, которые смогут украсить ваш сайт или его отдельные страницы.

Начнем с «выбегающей» строки. Предположим, у вас возникла необходимость в элементе, который будет «выезжать» из-за левого края экрана и постепенно двигаться к его правой стороне. Чтобы реализовать подобный «механизм», следует установить position: relative; left: -100px, где -100 – примерное число пикселей, составляющих ширину блока. Подобный стиль позволит вам спрятать блок за пределами экрана, установив его на «стартовую позицию». Теперь можно использовать скрипт, который будет каждые несколько миллисекунд наращивать значение свойства left на единицу до тех пор, пока оно не станет равным ширине окна браузера минус ширина элемента. В результате мы получаем блок, который появляется из-за левого края, прокатывается через весь экран и «паркуется» у его правой стороны.

Другой пример позволяет создавать «относительно-абсолютные» элементы. Например, вы можете вписать абсолютный внутрь другого, имеющего Position Relative. В результате у нас есть «относительный» блок, не имеющий размера, в который вписан абсолютный, способный теперь проявляться в позиции, зависящей от предшествующих ему элементов.

Типичные ошибки при использовании Position Relative

div position relative

Наиболее распространенной ошибкой при использовании Position Relative является то, что многие верстальщики забывают о способности резервировать место под блок, который может находиться где угодно. Например, если у вас есть довольно крупный, размещенный за пределами экрана и имеющий относительное позиционирование, на его месте будет зиять «дыра». Впрочем, даже это свойство, иногда создающее определенные неудобства, можно использовать во благо, например, создавая интересный эффект «самособирающегося» сайта, в котором все его блоки постепенно помещаются на позицию top: 0; left: 0; т. е. на свое оригинальное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.