Как распознавали ведьм раньше и как это можно сделать в современном мире

Женщину не зря окрестили сосудом дьявола. Она соблазняет и подчиняет, дарит невыносимые наслаждения и может превратить жизнь в пытку, завлекает иллюзиями, напускает туман и, вообще, заставляет весь мир крутиться вокруг себя. Конечно, на такие подвиги способна далеко не каждая представительница слабого пола. «Роковая женщина», колдунья, ведьма – так окрестили «милых дам» их жертвы и обычные, среднестатистические граждане.

Ведьминские приметы

как распознавали ведьм
Вот давайте и разберемся, как распознавали ведьм раньше и каким образом выявить их среди окружающих сейчас. В качестве учебного пособия можно, конечно, взять известный трактат «Молот ведьм», но мы пойдем другим путем. И для начала вспомним ситуации, когда сталкивались с чем-то особенным в женском обличии. К примеру, взглянет на вас вроде совсем обычная девушка или старушка древняя – а взгляд у неё не по возрасту цепкий, внимательный, прямо до души пронимает. И неуютно станет вам, страшно как-то… А потом голова разболится, все из рук повалится. Как распознавали ведьм в старину: по сглазу, который наводили они на свои жертвы. Ещё достаточно яркий пример: порой мужчины называют так своих возлюбленных, особенно после бурной, страстной ночи, или когда даме удается заставить кавалера сделать то, чего тот никак не хотел. Причем добивается этого не шантажом и угрозами, а совсем иными, неподвластными разуму способами. Как распознавали ведьм по таким признакам: если присутствует повышенная сексуальность, распущенность, умение подчинить своей воле – значит, дама непременно снюхалась с дьяволом! Ну и конечно, каждая уважающая себя колдунья просто обязана уметь летать на метле, помеле или, как вариант, в ступе! Хотя бы иметь перечисленные предметы в своем арсенале. Их наличие где-то в неприметном закутке дома рассматривалось в качестве косвенных доказательств связи женщины с «тем» миром. Перечисленные факты – малая толика из того, как распознавали ведьм в веке, эдак, 17-18. А если пойти дальше, заглянуть в глубь столетий?

За ответами – к Гоголю!

как распознать ведьму по внешности
Понятное дело, что у колдуний должны быть какие-то отличительные черты. Возникает справедливый вопрос: "Как распознать ведьму по внешности?" Обратимся к истинным знатокам всего инфернального – Гоголю и Булгакову. В «Вечерах на хуторе близ Диканьки» и «Миргороде» мы встречаемся с самой разной чертовщиной из народных поверий и наблюдений над реальными событиями. Вот обаятельная, хитроумная и незадачливая Солоха. Ей чуть за 40, и она в самом расцвете женской силы, красоты, сексуальности. Падка на комплименты, готова выслушивать их даже от беса. Как распознать ведьму по внешности, ведь у Гоголя Солоха - и хозяйка рачительная, гостеприимная, в речах любезная, и внешне себя не роняет. Одета к лицу, чисто и аккуратно. Но вот незадача: есть у неё верная примета, о которой сплетничают сельские кумушки – хвост. Небольшой совсем, незаметный под пышными юбками. Но имеется!

Мачеха и Панночка

как распознавали ведьм в средние века
Хвост, точнее, отросток на копчике, можно отнести к разряду досужих домыслов, хотя в биологии называют подобное явление атавизмом, и в природе зафиксированы случаи рождения людей с такими отклонениями. Так как все необычное пугает и отталкивает, то атавизм нарекли дьявольской приметой. И горе тем, у кого она проявлялась! Ведь как распознавали ведьм в средние века: есть хвост – ты колдунья. Следующая примета – длинные волосы. Женщинам вообще не рекомендовалось раньше состригать косы, и не только потому, что они считались символом женственности и красоты. Чем длиннее волосы, тем активнее жизненная сила и теснее связь с космосом. Ярче проявляется интуиция и дар предвидения. И магический дар – тоже! Не забудьте, во всех ведьминских ритуалах женщины обязательно волосы распускают, «раскосмачивают», кутаясь в них, как в плащ. И ведьма-панночка в «Вие» предстает перед нами расплетенная, с черными прядями вдоль бледных щек. Да, волосы у неё именно черные. И темные глаза, глубокие, как омут. Даже мертвая панночка поразительно красива. Хороша собою и мачеха из «Майской ночи». Однако её мрачную сущность выдают злобный взгляд и умение превращаться в колдовских животных. Как распознать ведьму среди людей: приглядитесь к поведению кошек и собак, если те находятся рядом! В её присутствии они будут себя вести беспокойно: кидаться, нападать или, наоборот, прятаться.

По следам Булгакова

Михаил Афанасьевич не зря называл Гоголя любимым писателем. Сам Булгаков не только замечательный сатирик, но и мистик, глубоко проникший в тайны потустороннего. Его «Дьяволиада» будоражит воображение. А «Мастер и Маргарита» - настоящая энциклопедия, приоткрывающая завесу над колдовскими тайнами. Хотите узнать, как распознать ведьму по глазам – вчитайтесь в описания Геллы. Вы не только столкнетесь с уже известными фактами, но и познакомитесь с новыми. Гелла – классическое существо с «того» света, вампирша, служанка Воланда. И внешность у нее соответствующая: колоритная, эффектная, запоминающаяся. Рыжая грива густых волос, зелёные, распутные, фосфорически светящиеся глаза, идеальные пропорции тела и – как особая примета – безобразный шрам на шее. Что мы имеем: Булгаков использует для портрета героини именно те древние стереотипы изображения ведьмы, которые сложились в славянской, русско-украинской мифологии. Рыжие волосы и зеленые глаза издавна считались знаком блудливых, распущенных, бесстыдных, порочных женщин. И признаком связи со сверхъестественными силами.

Королева Маргарита

как распознать ведьму по глазам
А вот ещё одна классическая ведьма – Маргарита. До своего превращения она была уставшей от жизни, измученной переживаниями женщиной – с тонкими морщинками на лбу, потухшими глазами, желтоватыми тенями на висках. Каково преображение героини после чудесного крема Азазелло? Глаза зазеленели (опять зеленый цвет!) и стали слегка косить, выщипанные в ниточку брови стали густыми, легли ровными плавными дугами. Волосы черные, кудрявые – взамен искусственной химической завивки. Гладкий лоб, нет ни одной морщинки, чистая, нежная кожа с ровным розовым румянцем. Благодаря превращению Маргарита сбросила лет 10. Она чувствует полную внутреннюю свободу, раскрепощенность, потому беззаботно «скалит зубы» в хохоте. Вот вам инструкция – как распознать ведьму в современном мире.

Бытовая ведьма Аннушка

как распознать ведьму в современном мире
В романе есть ещё одна представительница колдовского роду-племени: Аннушка. Она – чистой воды воплощение низшей категории колдуний – злых. Гелла тоже может показаться таковой, но только на первый взгляд. Она злом наказывает зло же, кусая Варенуху, пугая Сокова. Её «нечистость» весьма условна, даже нейтральна. Иное дело Аннушка. Где появляется эта женщина, начинаются склоки, ссоры, сплетни. У неё «поганый» язык, с которого ничего не слетает доброго и приветливого. Аннушка вынюхивает, подсматривает, подслушивает, чтобы потом разнести по соседкам очередную небылицу. И прозвище у героини соответствующее: Чума! А когда ей в руки попадает подкова Маргариты, глаза женщины загораются «совершенно волчьим огнем». Кстати, каждый из них смотрит в разные стороны.

Родимые пятна

как распознать ведьму по родинкам
Родинки – это отметины дьявола. Так однозначно и неоспоримо утверждали католические священники в Средние века и эпоху Возрождения. Правда, не всякие, а особой формы, неправильной, или слишком крупные, выступающие над кожей. Как распознать ведьму по родинкам? Обычно заподозренную в колдовстве женщину раздевали донага и внимательно осматривали. Если у несчастной были отметины на теле, да ещё с несколькими волосками – беда! Их обязательно прокалывали длинной иглой, вонзая её глубоко под кожу. Появляются капельки крови – у «ведьмы» есть шанс спастись. Крови нет – все, это одна из «улик», по которым женщину обвиняли в связи с нечистым и отправляли на казнь. Немало людей постигла жуткая смерть из-за таких вот родимых пятен. Впрочем, дыма без огня не бывает. И как утверждают знающие люди, у настоящих колдуний действительно есть особые отметины. Если присмотреться, то их родинки действительно особые: в виде циферок или странных значков. По этим приметам можно различить и современных «ведьмак».

Линии руки

как распознать ведьму по руке
Раз уж мы анализируем все знаки, указывающие, на магическую сущность некоторых дам, то нельзя не вспомнить о том, как распознать ведьму по руке. Во-первых, у настоящих, родовых колдуний линии на ладони расположены так, что явственно просматривается русская буква «М» или перевернутая английская «дабл ю», т.е. W. Во-вторых, знаком ведьмы считается такой рисунок кожи, когда из переплетений мелких линий образуется человеческий глаз. Традиционно он располагается на холме Луны – ведь именно эта планета отвечает за работу подсознания, все непознанное, таинственное, связанное с зоной ночи. «Глаз ведьмы» указывает на наличие определенных способностей, внутренней силы и особой энергетики. Он открывает своим обладателям такие знания, о которых обычный человек даже не подозревает. «Око на ладони» бывает у природных знахарей, целителей, травников, астрологов, гадалок, экстрасенсов, медиумов, магов. Именно оно, по большому счету, отличает действительно одаренного человека от шарлатана и обманщика. Ну и наконец, ещё один знак: треугольник, который образуют линии сердца, печени и судьбы. Согласно старинным трактатам, он тоже бывает только у ведьм или женщин, склонных к колдовству, но не занимающихся им.

Белое и черное

как распознать ведьму в церкви
Специалисты утверждают: не бывает магии белой и черной – она одноцветная. Зато бывают добрые и злые колдуньи, по-разному использующие свой дар. Одни лечат, советуют, помогают, предостерегают, снимают порчу и сглаз, отводят беду. Т.е. поступают в соответствии с первичным значением слова, обозначающего их род деятельности. Другие же действуют иначе: творят всевозможные гадости и пакости. Часто для своих темных дел такие «ведуньи» используют дом божий. Как распознать ведьму в церкви? Это достаточно сложно, особенно если вы специально не подготовлены. И все же вот несколько рекомендаций. Какие-то из них могут показаться глупыми или бессмысленными. Не торопитесь: магия, колдовство не поддаются рациональному объяснению! Способ первый: в предпасхальный чистый четверг нужно пойти в церковь в вывернутой наизнанку одежде. Стать в сторонке, ни к чему не притрагиваясь. Тогда-то и увидите колдунью, совершенно голую, повернутую к священнику спиной. Только вида не подавайте, иначе не поздоровится! Способ второй: когда в церкви отпевают покойника и читают псалмы, внимательно приглядитесь к женским лицам. Ведьма с трудом терпит святые слова, лицо её искажается болью и злобой. И ещё: если вокруг вас вертится женщина, просит поставить вместо неё свечку или вроде как случайно толкнет вас, ударит по руке – поздравляем, вы столкнулись с колдуньей, и совсем недоброй. Удар ей верните, левой рукой. И отойдите подальше, лучше к священнику.

Современная ведьма

ведьмы среди нас
Говоря о колдуньях, мы забыли ещё двух ярких представительниц этого племени: Олесю и её бабку, Мануйлиху – героинь повести Куприна. Они нужны нам, т.к. дают дополнительную информацию о том, как распознать ведьму в современном мире. Итак, Олеся: высокая, стройная, длинноволосая брюнетка, с телом сильным, здоровым, т.к. выросла она среди приволья лесов. Попутно отметим: настоящие ведуньи предпочитали жить на отшибе, подальше от любопытных людских взоров и общей суеты, зато ближе к природе, у которой черпали свои силы и знания. Глаза у неё темные, блестящие, брови тонкие, изящно изогнутые, в лице проскальзывает лукавство, властность и наивность, тон кожи нежный, смугло-розовый. Она прелестна, красота Олеси оригинальна, её нельзя забыть. Девушка наделена сильнейшей харизмой, придающей всему облику особую притягательность. А вот бабка её напоминает сказочных героинь. Лицо худое, щеки впалые, нос длинный и крючковатый, такой же длинный и острый подбородок, выцветшие круглые глаза под красноватыми веками, скрюченная фигура и сучковатая палка в придачу. Говорит Мануйлиха необычно, присказками и загадками, голос то хриплый, то шепчущий, пальцы скрюченные – настоящая баба Яга! Не правда ли, вы тоже встречали таких милых бабусь? Вполне возможно, что некоторые из них действительно раньше занимались темными делишками!

Трансформация образа

как распознать ведьму среди людей
Женская сущность и в самом деле содержит в себе элемент загадочного, непознанного, магического. Представительницы прекрасного пола живут больше эмоциями, а не разумом. Мир чувств – тонкий, иррациональный, основанный на интуиции, предчувствиях, влиянии подсознательного. Женщины поэтому более тесно соприкасаются с запредельным, потусторонним, иногда даже не замечая его. Энергетика их сильнее связана с природной, с родовыми узами. Ведь благодаря женщине приходит в мир новая жизнь. Потому когда-то слово «ведьма» было не ругательным. Наоборот, оно носило положительную смысловую окраску. Так называли женщин, наделенных особыми – высшими – знаниями: берегинь, умеющих лечить людей и животных, защитить, обезопасить, общающихся с духами природы и повелевающих стихиями. Так было при язычестве. А вот христианство, увы, не потерпело никакого соперничества в сфере влияния на человека. И потому берегини превратились в колдуний, пособниц дьявола. Т.е. тех самых ведьм, на которых инквизицией была объявлена охота. Чтобы заставить женщин сознаться, их изощренно пытали: дыбой и «испанским сапожком», связывали по рукам и ногам и бросали в воду. Всплывет – ведьма, на костер её или виселицу; утонет – священник отпоет как случайную жертву. Позднее обвиненных в колдовстве побивали камнями, давали на растерзание толпе. Но и сейчас можно быть уверенным: настоящая ведьма отличается особым взглядом, вокруг неё совершенно иная аура, в сумочке, кроме пудреницы и расчески, лежат странные предметы: камни, корешки и пучки трав, огарок свечи. И вся она – особенная!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сказка в прок да в ней намек. Добрым молодцам урок. Это и сегодня можно сказать. О молодых и не очень опытных людях. Кто имеет легкие деньги заработанные различным способом. При том увлекаясь девицами легкого поведения вот здесь и могут быть ведьмы. Почему очень часто ее тут и встречают. С этими дамочками можно остаться без денег. Но и жизни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.