Пониженные моноциты - предвестники болезни

Моноциты - разновидность крупных лейкоцитов, активные фагоцитирующие клетки крови, которые генерируются в костном мозге. Спустя 2-3 дня после их выхода в магистральные кровотоки моноциты размещаются в тканях и превращаются в макрофаги. Основная функция моноцитарных макрофагов заключается в поглощении чужеродных агентов - химических соединений, белков и отдельных клеток. Таким образом моноциты инициируют специфический иммунный ответ на вторжение чужеродных антигенов. Значительная экспансия антигенов может спровоцировать повышение уровня моноцитов, а в отдельных случаях их бурный рост.

пониженные моноциты

Норма содержания моноцитов в крови

Нормальное количество моноцитов в крови - от 1 до 8 процентов. Определяется их процентное содержание, когда проводится общий анализ крови. Моноциты понижены в период приема медикамента "Преднизолон" и подобных ему. Процентное соотношение моноцитов к другим фагоцитам определяется при выведении лейкоцитарной формулы. Пониженные моноциты, как правило, вызывают повышение лейкоцитов, при однородности фагоцитов в большинстве случаев прослеживается их взаимосвязь.

Фагоцитарный настрой клеток крови определяется клинической картиной заболевания. В процессе лечения с применением сильнодействующих лекарств пониженные моноциты могут активизироваться и успешно бороться с чужеродными клетками. Баланс присутствия лейкоцитов и моноцитов в крови повышает эффективность лечения.

Лейкоциты понижены, моноциты повышены

Патологические процессы в организме, даже самые незначительные, вызывают повышение моноцитов - моноцитоз.

лейкоциты понижены моноциты повышены

Относительный моноцитоз обычно сопровождается заметным уменьшением в крови лейкоцитов, это явление характерно для нейтропении или лимфоцитопении. Пониженные моноциты, как правило, не вызывают опасений, в то время как моноцитоз является признаком следующих заболеваний:

  • хронического моноцитарного или миеломоноцитарного лейкоза;
  • лейкоза миелобластного, острого монобластного лейкоза, лимфогранулематоза;
  • инфекционного эндокардита, риккетсиозной и протозойной вирусной инфекции;
  • красной волчанки, артрита, полиартериита;
  • бруцеллеза, язвенного колита, энтерита, сифилиса.

Низкий уровень лейкоцитов

Снижение уровня лейкоцитов называется лейкопенией. Это заболевание может быть вызвано следующими причинами:

  • костный мозг генерирует лейкоциты в недостаточном количестве;
  • разрушение лейкоцитов непосредственно в кровеносных сосудах;
  • стагнация лейкоцитов с возможной их задержкой в депо-органах;
  • нейтрализация лейкоцитов в форс-мажорных обстоятельствах (в результате коллапса или шока).

анализ крови моноциты понижены

Факторы, препятствующие образованию лейкоцитов

Негативно влияют на процесс образования лейкоцитов различные противовоспалительные препараты, такие как "Бутадион", "Амидопирин", "Анальгин" и "Пирабутол". Развитию лейкопении также способствуют лекарственные средства антибактериального действия: "Левомицитин", "Синтомицин", "Сульфаниламид". Существенно снижают уровень лейкоцитов в крови цитостатики-метотрексаты и циклофосфаны.

Основной функцией тканевых макрофагов, моноцитов, лейкоцитов и ряда других является поглощение вредоносных частиц, так или иначе появившихся в организме. Происходит это своеобразное очищение крови в процессе фагоцитоза, в котором доминирущая роль отведена моноцитам как наиболее крупным фагоцитирующим клеткам.

Моноцитам также свойственно цитоскопическое воздействие на раковые клетки и малярийные возбудители. Результат анализа "пониженные моноциты" означает, что их в организме меньше, чем должно быть, а потому они менее эффективны, но их функции сохраняются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.