Моноциты повышенные - тревожный сигнал

Моноциты, специфические клетки крови, иногда называются тканевыми макрофагами или фагоцитирующими мононуклеарами. Предназначение их, независимо от названия, это очищение организма от погибших клеток, нейтрализация антигенов и бактерий, противодействие цитотоксического характера опухолевым клеткам. Продуцируются моноциты в костном мозге, сразу после возникновения попадают в периферический кровоток, где начинается их циркуляция продолжительностью 3-4 дня. Затем они проникают в ткани и там приобретают свойства тканевых макрофагов. Моноциты повышенные свидетельствуют о воспалительных процессах в организме.

моноциты повышенные

Моноциты-макрофаги

Основное предназначение моноцитов-макрофагов - это фагоцитоз с поглощением инородных частиц, оказавшихся в организме. Клетки получают энергию путем аэробного и анаэробного гликолиза, что дает им возможность функционировать в зонах патологических нарушений организма. Поскольку они являются разновидностью лейкоцитов, то участвуют в процессе защиты организма вместе с другими клетками лейкоцитарной группы: базофилами, лимфоцитами и нейтрофилами. В случае острого локального воспаления в организме уровень моноцитов повышается.

повышенное количество моноцитов

Моноцитоз

Моноциты, повышенные до 8-9%, беспокойства не вызывают. Если их процентное содержание становится больше 10%, то это говорит о начале моноцитоза. Характер моноцитоза неоднозначный, он может проходить в относительной форме, с незначительным превышением нормы содержания в организме, но может стать абсолютным, когда уровень превышает 10%. Как правило, абсолютный моноцитоз сопровождается уменьшением уровня других лейкоцитов. Такая картина наблюдается в случае лимфоцитопении и нейтропении и характерна для взрослых.

повышенный уровень моноцитов в крови

Моноциты предупреждают

Моноциты повышенные являются поводом для поиска очага воспаления или какого-либо заболевания, чаще инфекционного. Необходимо сделать полный анализ крови. В отдельных случаях у женщин проводятся тесты на беременность. Повышенный уровень моноцитов в крови бывает при следующих заболеваниях: вирусные или грибковые инфекции, риккетсиозные и протозойные, инфекционный эндокардит. Из заболеваний кровеносной системы возможны миелобластный лейкоз, моноцитарный миелолейкоз. Из гранулематозных заболеваний - энтерит и язвенный колит, туберкулез, бруцеллез, сифилис.

моноциты в крови

Детский моноцитоз

Моноциты повышенные в детском организме выполняют примерно такую же роль, как и во взрослом, однако детский моноцитоз несколько отличается по своим показателям. Повышение уровня моноцитов-макрофагов у ребенка возникает при любом воспалении, но так же быстро и проходит, если поставлен правильный диагноз и проведено соответствующее лечение. Нормальное их содержание в крови у ребенка зависит от возраста: у новорожденного от 3 до 12%, до двух недель 5-15%, от 2 недель до 1 года 4-10%, от 1 года и до 2 лет 3-10%, от 2 до 5 лет 3-9%, от 6 до 16 лет 3-9%, после 16-ти лет 3-9%. Повышенное количество моноцитов в крови у ребенка могут вызвать инфекционные заболевания, детский ревматоидный артрит, полиартрит узелковый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.