Баскунчак (озеро): как доехать? Что лечат целебные воды озера?

Россия славится своими реками и озерами, краше которых сложно найти во всем мире. Одни водоемы привлекают своей живописной красотой и очарованием, другие – редкими свойствами. Озеро Баскунчак, которое находится в Астраханской области, интересно для путешественников, туристов и гостей края и тем, и другим.

баскунчак озеро как доехать

Географическое положение

Водоем расположен на севере Астраханской области, неподалеку от него есть населенный пункт – город Ахтубинск. Водоем имеет вытянутую форму (с севера на запад), длина его достигает 18 км, ширина колеблется от 6 до 13 км. Общая площадь – 115 кв. км. Расстояние от Каспийского моря составляет 270 км, от реки Волги – 53 км на восток. В настоящее время вся прилегающая территория входит в Богдинско-Баскунчакский заповедник, где озеро Баскунчак по праву признано жемчужиной края. Статус природоохранного объекта этот регион получил в 1997 году. С того времени здесь действуют особые заповедные режимы, не позволяющие многочисленным гостям навредить окружающей среде или испортить редкие природные достопримечательности.

баскунчак мраморное озеро

Баскунчак - мраморное озеро, его называют так из-за необычного вида с россыпями соли. Издалека она похожа на лед. Многие сначала принимают его за поверхность, испещренную прорубями, как будто вода проглядывает сквозь корку льда. Эти "проруби" - результат добычи соли с поверхности. Именно в этих местах купаться очень полезно для организма.

Легенды

Озеро буквально окружено мифами. Оно известно людям с давних времен, купцы и торговцы постоянно проводили свои караваны через прилегающую территорию. Легенды сложены о его названии – в переводе с тюркских языков его можно перевести как "голова собаки". Говорят, однажды, в давние времена, озеро обмелело настолько, что дно его обнажилось, и едущий мимо торговец решил сократить себе путь и проехать прямо по нему. Быстрый шаг лошади и ее копыта защитили животное от соли, а собака, бегущая следом, изранила лапы о кристаллики и умерла. Потом начался сезон дождей, озеро наполнилось водой, а труп умершей собаки сохранился в соли и постоянно всплывал на поверхность, многие путники его видели. Еще одна легенда также говорит о собачьей смерти – в жару проходящий мимо караван купцов увидел озеро, путники остановились возле него передохнуть. Сопровождавшая людей собака кинулась пить воду, но от избытка соли животное отравилось и упало в озеро. А голову собаки видели долго на поверхности воды.

соленое озеро баскунчак

И самая красивая из легенд рассказывает о несчастной любви девушки, которую насильно выдали за богатого, и поэтому погиб ее любимый. Она плакала у подножия горы несколько дней, и от слез ее получилось соленое озеро.

Свойства

Баскунчак (мраморное озеро) лежит на 21 метр ниже уровня моря. Его вода очень соленая, в некоторых источниках говорится, что она превышает показатели Мертвого моря. Соленость его - 300 г/л. Само по себе озеро – это углубление соляной горы, основание которой уходит в глубину на тысячи метров. Питание его происходит за счет многочисленных родников и речки с названием Горькая. В озере не могут существовать ни растения, ни животные – там живут лишь бактерии, имеющие способность переносить такую концентрацию соли.

озеро баскунчак отзывы

Продуктом жизнедеятельности этих организмов является особая глина, которой покрыто все побережье. Эта глина и грязь обладают целым рядом целебных свойств, излечивая от многих заболеваний. Соленое озеро Баскунчак широко используется для оздоровительных целей. Воздух вокруг него тоже лечебный, он содержит много брома и фитонцидов, которые оказывают благотворное влияние на людей. Солевой раствор, которым наполнено озеро, называется рапой. Она положительно влияет на многие органы и системы.

Показания

Многих отдыхающих интересует вопрос: озеро Баскунчак что лечит? Лечебные грязи благотворно сказываются на опорно-двигательном аппарате, нервной и мочеполовой системах, органах пищеварения. Хороший эффект достигается при лечении кожных заболеваний, уха, горла, носа и органов дыхания. Грязи озера Баскунчак оказывают противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое действие. Вода имеет ряд лечебных эффектов: сосудосуживающий, кардиостимулирующий, иммунокоррегирующий, противовоспалительный, благотворно действует на обмен веществ и улучшает работу пищеварительного тракта. Лечение ею показано при наличии заболеваний системы кровообращения, пищеварения, кожных болезней. Целебная вода имеет и ряд противопоказаний. Людям, имеющим такие заболевания, как туберкулез, рак, гипертония, инфекционные и венерические – в острой стадии, глаукома и экзема, лечение не рекомендуется. Лучше всего использовать целебные свойства под наблюдением специалистов - поблизости расположен профилакторий, в котором есть возможность пройти полный курс оздоровления в комфортных условиях.

озеро баскунчак где находится

Баскунчак, озеро: как доехать

Водоем расположен неподалеку от границы с Калмыкией. Ближайшие поселки – Верхний и Нижний Баскунчаки, коренное население их – калмыки. На автомобильном транспорте добраться до озера можно по трассе Волгоград-Астрахань, от нее идет прямая дорога с хорошим покрытием. От Волгограда до водоема нужно ехать вдоль левого берега Волги, расстояние примерно 200 км. Путь проходит через город Ахтубинск в поселки Верхний и Нижний Баскунчаки, перед въездом в последний надо свернуть направо - и перед путешественниками откроется Баскунчак, озеро. Как доехать до него из поселков, могут подсказать местные жители - за отдельное вознаграждение. Вдоль автомобильной дороги идет железнодорожная, по ней раньше доставляли соль. Из ближайших городов постоянно ходят экскурсионные автобусы, можно добраться на них.

грязи озера баскунчак

Соледобыча

Озеро Баскунчак известно с давних времен, оно славится чистейшей солью - 98%. Ее добывали, начиная с VIII века вручную, и отправляли по Шелковому пути. Первые упоминания об этом месте встречаются в исторических источниках с 1627 года. В то время соль добывали при помощи лопат и ломов, из озера на берег ее доставляли на верблюдах. Начиная с 20-х годов прошлого века, добыча усовершенствовалась – стали использоваться машины и комбайны, была проложена железная дорога для вывоза. За один час при помощи специального оборудования можно добыть до 300 тонн соли. Озеро Баскунчак, где находится одно из основных месторождений соли в России, освоено предприятием "Бассоль". Оно поставляет до 80% всех запасов страны. Причем соль именно этого месторождения отличается чистотой и самыми полезными свойствами.

Место для гоночных соревнований

Одно из необычных мест проведения автомобильных соревнований - Баскунчак, озеро. (Как доехать до него, указано выше.) С 1960 по 1963 год на нем была построена высокоскоростная трасса. Во время соревнований было установлено 29 всесоюзных рекордов. Гонки проходили на кольцевой абсолютно ровной дороге, длина которой составляла 20 км. Солевая корка, покрывающая поверхность озера, была уникальным местом для проведения соревнований – она абсолютно ровная. Позже, когда добыча соли все больше увеличивалась, на озере изменилась гидрологическая обстановка, и его поверхность стала непригодной для гонок. В связи с этим регулярные соревнования в этом краю прекратились

где озеро баскунчак

Санаторий

Соленое озеро Баскунчак привлекает множество гостей со всей страны. Санаторий в его окрестностях с таким же названием состоит из одного корпуса, где гостям предлагают 1-, 2-, 3-местные номера, оснащенные всем необходимым для отдыха и проживания. В каждом номере предусмотрен душ, санузел, туалет, спутниковое телевидение, холодильник, столовые приборы. Питание, предлагаемое в санатории, 4-разовое, есть собственная столовая. Можно заказать экскурсию по заповеднику, посетить музей соледобычи, в котором собраны исторические экспонаты, рассказывающие о местном промысле. Профилакторий предлагает гостям различные лечебные процедуры с целебными грязями и ваннами. Есть массаж и лазеротерапия, оздоровительная физкультура и специальное питание. На территории санатория работает кафе, спортивный зал, сауна, аптека, тренажерный зал, несколько магазинов. Добираться туда удобно по железной дороге до станции "Верхний Баскунчак", или по автомобильной трассе. Основной ориентир - Баскунчак, озеро. Как доехать до оздоровительного комплекса, можно спросить у местных жителей или отдыхающих.

Озеро Баскунчак: отзывы

Посещающие озеро путешественники все как один восхищаются необычными пейзажами и яркими впечатлениями от поездки. Туристы рекомендуют обязательно взять с собой обувь, в которой можно идти купаться, так как на дне озера много острых соляных кристаллов. Кроме того, понадобится пресная вода – ополоснуться после купания. Если соленая вода из озера попадает в глаза, она жжет слизистую, особенно болезненно это переносят дети. Купаться здесь принято осторожно, чтобы не забрызгать ни себя, ни рядом стоящих. Лечебные грязи широко используются отдыхающими прямо на берегу, но лучше набрать грязь как можно ближе к центру озера - там она чище. Соленая вода буквально выталкивает на поверхность, при купании это оставляет массу впечатлений у всех, кто приезжал на озеро Баскунчак. Отзывы отдыхающих о нем многочисленны и в большинстве своем восторженные, так что будут полезны всем, кто планирует поездку впервые.

озеро баскунчак что лечит

Перспективы

Баскунчак уникален еще и с точки зрения неистощимости – его запасы постоянно пополняются естественным образом. Он интересен тем, что вмешательство человека практически не нанесло ущерба этой особенной экосистеме. В 1927 году ученые пытались дойти до самого дна солерождения и определить подстилающую породу. Были пробуравлены скважины, шли раскопки и проводились работы. Остановились они на отметке 257 метров – причем до самого дна так и не добрались. Несмотря на бесконечные солевые запасы, озеро все же находится в заповедной зоне – это означает, что бережное отношение к нему регулируется на государственном уровне. Озеро Баскунчак, где находится основное месторождение соли в стране, - не только уникальный природный объект, но и важный ресурс экономики России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не знаю как разводилово но я всю жизнь мучился с поясницей туда ехали ужас на каждой кочке боль зверская вот там искупался обратно еду и непойму что то не так и понимаю что спина то вообще не болит и вот сейчас спустя лет 8 помоему опять начинает барахлить )) надо ехать снова))
Копировать ссылку
1
Вчера вернулась с этого озера. Впечатлений масса! Волшебное место!
Копировать ссылку
0
Озеро Баскунчак 2017 год.Такого разводилово я ещё не видел.Население в основном по моему казахи но на*баловка в обслуживание не знает предела.Во первых-машину можно поставить рядом со стоянкой(стоянка стоит 500 рублей)не знаю за что -днём.Во вторых- на своей машине до самого озера нельзя только на уазике_км 3-4 стоит 600 рублей в один конец,обратно столько же,получается 8км -1200-помоему круто даже для Москвы не учитывая другие области.там ни каких условий для отдыха ,лежи,купайся- наслаждайся.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Проживаниа на месяц для 4 на апрель, сколько будет стоить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.