Кислица комнатная: фото и уход в домашних условиях

Семейство Кисличные (Oxalidaceae) состоит из 800 видов полукустарников, многолетников и однолетних трав. Именно трилистник этих растений, а не лист клевера, как принято считать, является государственным символом Ирландии. В качестве подарка к Рождеству комнатную кислицу, уход за которой несложен, дарят в католических странах.

В России прекрасно адаптировались и с успехом используются в ландшафтном дизайне многие виды кислицы. Из низкорослых почвопокровных растений формируют красивые украшения: подушки на газонах, компактные композиции на клумбах, используют при создании альпийских горок.

Домашние оксалисы

Среди огромного разнообразия представителей этого семейства существуют многолетние и однолетние представители. Чаще встречаются травянистые виды, которые выращивают как ампельные или декоративно-лиственные растения. У большинства видов трех-четырехлопастые листья, значительно реже попадаются экземпляры с пятью-шестью и девятью долями, расположенные на длинных черешках. Листики имеют характерный кислый вкус.

комнатные оксалисы

В зависимости от вида, растение может быть с клубнем, корневищем либо луковицей. Скромные и не слишком выразительные цветки могут быть окрашены в желтый, белый, розовый, фиолетовый цвет. Они собраны в изящные зонтиковидные соцветия. Многие разновидности на ночь, перед дождем, при ярком солнце складывают листочки.

С незапамятных времен некоторые виды оксалиса употребляли в пищу. В индейских племенах даже специально выращивали кислицу и ели ее вареные клубни, которые содержат большое количество крахмала. В качестве комнатной культуры кислица стала известна в XVII веке. С этого времени она покорила своим необычным внешним видом и неприхотливостью в уходе сердца любителей домашних цветов во многих странах мира.

Чаще всего в домашних условиях выращивают кислицу комнатную фиолетовую (Oxalis triangularis) и кислицу четырехлистную (Oxalis tetraphylla).

Кислица треугольная (фиолетовая)

Это растение привлекает любителей комнатных растений красивыми бархатистыми листьями в виде крыльев бабочки. Они располагаются на длинных черешках. Благодаря необычной форме трехдольных листьев темно-бордового или фиолетового цвета эту разновидность нередко называют мадам Баттерфляй.

кислица фиолетовая

Колокольчатые мелкие цветочки, окрашенные в кремовый, розоватый или сиреневый цвет не представляют особой декоративной ценности, но при этом довольно эффектно выглядят на фоне фиолетовых листьев. У этой комнатной кислицы, фото которой вы можете увидеть в статье, есть интересная особенность, за которую ее ценят цветоводы. В ненастную погоду или с наступлением ночи растение складывает свои красивые листья-крылышки, и кажется, что на кустик присела отдохнуть стайка прекрасных бабочек. В ясную погоду листики вновь раскрываются.

Это непривередливое растение – кислица комнатная фиолетовая. Уход в домашних условиях за ним предельно прост, но об этом мы расскажем чуть позже.

Кислица четырехлистная

Фото комнатного цветка кислицы четырехлистной можно увидеть на страницах изданий по флористике и в нашей статье. Растение часто используется для оформления альпинариев, клумб и других объектов в ландшафтном дизайне, для выращивания в садах. В последние годы его нередко можно увидеть и на подоконниках в квартирах, поскольку это простое в уходе растение прекрасно себя чувствует в домашних условиях.

У этого луковичного многолетника четырехдольные листики окрашены в светло-зеленый цвет с темно-бордовым пятном, расположенным по центру пластины. Малиново-красные цветки собираются в изящное соцветие. Дизайнеры часто используют эту разновидность при формировании в интерьере квартиры зеленой зоны.

кислица четырехлистная

Кислица суккулентная

От прочих видов растение отличается формой сложных листьев и наличием соцветий нежного розового цвета. Кустик высотой около 40 см, цветение продолжается до самого начала зимы. Эту разновидность кислицы можно выращивать как в открытом грунте, так и в домашних условиях.

Кислица хедизариевидная

Небольшие вечнозеленые кустарники высотой около 25 см. Растение имеет побеги коричневого цвета и тройчатые листья. Пазушный цветонос венчают несколько желтоватых цветков. Возможно выращивание в домашних условиях в качестве декоративного растения.

Кислица комнатная: уход в домашних условиях

Приобретенная в магазине кислица должна пройти недельную акклиматизацию в новом доме. После этого ее следует пересадить в другой горшок. Сделать это желательно ранней весной, когда растение просыпается. У взрослого растения слегка отряхните землю и аккуратно удалите старые отмершие корни. В зимнее время, когда растение прекратило рост и вступило в период покоя, разобрать корни можно без проблем. После пересадки в новый грунт комнатная кислица зацветет уже через месяц.

комнатный цветок кислица

Период покоя

Кислица цветет весь декабрь, именно поэтому ее нередко именуют рождественским цветком счастья. Позже рост прекращается, листики поникают. Растение вступает в период покоя. С его наступлением необходимо подрезать черенки, оставив маленькие пеньки, высотой не более полутора сантиметров. Горшок переставляют в сухое прохладное помещение, температура в котором не поднимается выше +15°C.

В этот период кислицу поливают не чаще раза в месяц. На светлое место растение выставляют только после того, как на нем появятся первые побеги.

Где поставить цветок?

Уход за комнатной кислицей предполагает выбор места с мягким рассеянным освещением. Подойдет юго-восточная и юго-западная сторона помещения. При этом и на северной стороне, и даже в глубине комнаты растение нормально развивается. Старайтесь расположить растение таким образом, чтобы солнечные лучи не попадали на него. В жаркие солнечные дни оконное стекло следует затенить.

Температурный режим

Комнатная кислица зимой вступает в период покоя, когда растение необходимо переставить подальше от отопительных приборов. Оптимальной считается зимняя температура воздуха в диапазоне от +15 до +18°C. В весенние теплые дни и летом цветок можно вынести в сад или на балкон, но обязательно в полутень. Летом допускается температура около +25°C.

уход за кислицей

Влажность воздуха

Для успешного выращивания комнатной кислицы подойдет как умеренная, так и повышенная влажность (до 60%). Не рекомендуется опрыскивать растение в период покоя, но если в помещении очень жарко и сухо, поставьте рядом с цветком емкость с водой. Летом кислицу регулярно опрыскивают мягкой теплой водой.

Полив

Как и за каждым растением, уход за комнатной кислицей (фото вы можете увидеть в этой статье) предполагает регулярный полив. Для этого используется теплая отстоянная вода. Весной и летом он должен быть обильным – почва не должна высыхать. Воду, стекающую в поддон, удаляйте.

Ближе к осени полив сокращают до одного-двух раз в неделю. Зимой растению достаточно получать влагу один раз в месяц.

листья кислицы

Почва

Комнатная кислица прекрасно растет и развивается в универсальной смеси для декоративно-лиственных растений. Если нет возможности приобрести готовый состав, почвенную смесь можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо смешать в равных частях:

Удобрение

В период, когда растение активно растет и развивается, оно нуждается в регулярных подкормках минеральными комплексными удобрениями. Их вносят раз в две-три недели. Опытные цветоводы рекомендуют уменьшить концентрацию раствора в два раза от рекомендованной производителем.

луковицы кислицы

Пересадка

Комнатную кислицу пересаживают ежегодно весной. При пересадке отдавайте предпочтение широким керамическим или пластиковым горшкам. На дно горшка насыпьте слой дренажа (керамзит, мелкий щебень) слоем около трех сантиметров. Это необходимо для того, чтобы не застаивалась избыточная влага. В один горшок можно посадить сразу несколько луковиц.

Размножение

Комнатный оксалис можно размножить различными способами. Рассмотрим некоторые из них.

  • Клубнями (дочерними луковичками).

Ранней весной или в самом конце зимы выбирают несколько здоровых клубней и высаживают их в общую емкость. Не следует луковицы слишком заглублять: присыпьте их грунтом, слоем в полтора сантиметра. До того момента, как луковицы пустят корешки, растение держат в прохладном помещении (+8...+11°C), периодически увлажняя почву (умеренно). Примерно через 30-40 дней температуру воздуха повышают.

  • Делением корней.

Такую процедуру удобнее проводить во время пересадки растения. Используя нож или ножницы (продезинфицированные), корень необходимо разделить на несколько кусочков, которые высаживают в разные емкости.

размножение кислицы
  • Семенами.

Еще один способ, который проводят ранней весной. Мелкие семена кислицы сеют по поверхности почвы и с помощью пульверизатора аккуратно увлажняют субстрат. Небольшой размер семян позволяет их не присыпать почвой, во время орошения они немного погрузятся в субстрат самостоятельно.

  • Черенкованием.

Аккуратно отделите острым садовым ножом черенок с двумя-тремя листочками и поместите его в увлажненный песок. В течение месяца саженцы выдерживают в таком положении при температуре около +25 °C. Защищайте их от попадания солнечных лучей. К концу месяца черенки укоренятся.

Вредители и болезни кислицы

При правильном уходе комнатная кислица (фото ее мы разместили в этой статье) устойчива к атакам насекомыми и к большинству болезней. В противном случае на растении могут появиться красные паутинные клещи, щитовка или тля.

  • Избавиться от паутинного клеща можно с помощью актелликов, которыми опрыскивают растение.
  • Опрыскав кислицу раствором из двух ложек (столовых) жидкого мыла и двух стаканов воды, можно уничтожить тлю.
  • В борьбе со щитовкой вначале необходимо собрать с растения всех паразитов, а затем обработать его раствором «Актары». Если после первой обработки вредители полностью не были уничтожены, через неделю процедуру можно повторить.
  • При чрезмерном поливе, особенно если вы не обеспечили растению хороший дренажный слой, кислица может быть поражена фузариозом или серой гнилью. В начальной стадии оба заболевания успешно лечатся фундазолом.

Не забывайте о мерах предосторожности, которые следует соблюдать при работе с препаратами:

  • растение должно обрабатываться на свежем воздухе;
  • поверхность почвы необходимо защитить от попадания препаратов на нее;
  • мыльный раствор, нанесенный на листья и ветви растения, через несколько часов должен быть смыт водой; при этом грунт необходимо закрыть пленкой, чтобы в него не попало мыло.

Комнатная кислица может стать изысканным украшением любого интерьера, не требуя особого внимания и сложного ухода. Соблюдая простейшие правила, вы обязательно добьетесь активного развития, роста и цветения растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.