Височная кость: строение и возможные патологии

Прежде чем говорить о патологиях височной кости, необходимо уточнить, что височная кость является парной, и составляет основание и боковую стенку черепа, преобладая между клиновидной костью спереди и затылочной сзади. Она содержит органы слуха и равновесия, отсюда и можно судить об ее прямом назначении и незаменимости в человеческом организме. В качестве ее составляющих выступают каменистая, барабанная и чешуйчатая части, охарактеризуем подробнее каждую.

Каменистая часть имеет трехгранную форму, отсюда и получила свое второе название «пирамида». Верхушка пирамиды направлена медиально и вперед, кроме того, на ней расположено внутреннее отверстие сонного канала, а ее основание направлено назад и латерально, где размещен мышечно-трубный канал, разделенный перегородкой на два полуканала, приводящих в активность барабанную перепонку.

Чешуйчатая часть формирует боковые стенки черепа и представлена вертикально стоящей пластинкой с закругленным краем, нависающей на характерный край теменной кости в виде рыбной чешуи, поэтому и название соответствующее.

Барабанная часть формирует часть заднего, а также передний и нижний края наружного слухового прохода, характеризуется эндесмальным окостенением и имеет вид аналогичной закругленной пластинки.

Височная кость – это важный элемент конструкции черепа, патологии которого приводят к крайне нежелательным последствиям. В частности, может обостриться височный артериит. Это воспалительное заболевание, которое поражает объемные кровеносные сосуды. Чаще всего это происходит с сосудами, касающимися сонных артерий, в частности, краниальные артерии, аорта и ответвляющиеся от нее большие отростки коронарных артерий и артерий конечностей. Вены при данной патологии поражаются очень редко. Подобная патология может спровоцировать резкую потерю зрения, кроме того, длительное протекание заболевания может привести к омертвению зрительного нерва и сетчатки.

При таком патологическом процессе височная кость требует своевременной диагностики, которая проводится на фоне характерных жалоб пациента. Так, потенциальный больной испытывает сильнейшие головные боли, расстройство зрения, болезненность височных артерий, боли в шее и существенное ухудшение привычного состояния. Не стоит затягивать с лечением, поскольку височная кость напрямую связана со зрением, а височный артериит может повлечь за собой необратимую слепоту. Здесь рекомендуется ряд медицинских препаратов, действие которых направлено на подавление воспалительного процесса в артериях. Важно понимать, что в каждом клиническом случае продуктивное лечение имеет свою характерную специфику, поэтому одни ощущает значительное улучшения на ранней стадии интенсивной терапии, ну а другим необходим длительный курс реабилитационной терапии.

Однако это не единственное заболевание, которое имеет отношение к височной кости. Также может прогрессировать и височный тендинит. Такая болезнь характеризуется настолько сильным болевым синдромом в области щек, что порой может казаться, что болят зубы. Такая боль чаще всего нарастает при жевании, однако, протекание данной патологии носит сугубо индивидуальный характер.

Задача специалиста назначить альтернативное лечение, при котором нормализуется кровообращение и обмен веществ, исчезнут предпосылки отложения солей кальция, утихнут болевые ощущения. Кроме того, появляется острая необходимость в восстановлении соединительной ткани.

Отсюда можно и рассуждать о роли височной кости в строении черепа, которая имеет свое весомое значение и выполняет весьма важные функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.