Изучаем топинамбур, полезные свойства и применение

В этой статье мы поговорим о вкусном и полезном корнеплоде под названием топинамбур. Родиной топинамбура считается Северная Америка, где он весьма популярен и по сей день. В Европу это уникальное растение попало в далеком 1605 году, а вот в Россию только в XVIII веке. К большому сожалению, топинамбур, свойства которого весьма полезны, так и не стал популярен в нашей стране. В России этот корнеплод чаще называют земляной грушей или диким подсолнухом. Последнее название он получил совсем не случайно, дело в том, что топинамбур действительно похож на очень высокий (до двух метров) подсолнух. Топинамбур является многолетним растением с сильно развитой корневой системой, благодаря которой ему не страшны никакие засухи.

Топинамбур - полезные свойства

Весьма печально, что не многие знают о полезных свойствах уникального растения с малоизвестным названием топинамбур. Польза его очевидна, ведь он богат углеводами, 77% которых составляет инулин. А это вещество при хранении имеет свойство преобразовываться во фруктозу, которая, как известно, весьма важна для людей, страдающих диабетом. Помимо углеводов, топинамбур содержит огромное количество полезной клетчатки, витаминов и различных микроэлементов. Витамин С, железо, калий - все это содержит топинамбур. Полезные свойства на этом не заканчиваются, здесь приведены лишь основные качества этого уникального корнеплода.

Применение топинамбура в лечебных целях

Как уже было сказано, корнеплоды обладают отменными вкусовыми качествами, но знающие люди не только ради этого выращивают топинамбур. Полезные свойства этого корнеплода применяются при лечении и профилактике некоторых заболеваний. Благодаря тому, что сок топинамбура способен снизить кислотность в желудке, он отлично помогает при изжоге. А также сок топинамбура отлично помогает от запоров и болей в желудке различного характера.

Если вы страдаете от тахикардии, атеросклероза и гипертонии, то настоятельно рекомендуется употреблять в пищу корнеплоды топинамбура, так как они способны значительно уменьшить влияние этих заболеваний на организм. Корнеплоды этого растения отлично помогают людям, страдающим неинсулиновым диабетом, так как содержат большое количество фруктозы. Ну и, следовательно, топинамбур помогает при отложении солей, ожирении и анемии.

Людям, проживающим в больших городах, особенно стоит обратить внимание на этот корнеплод, так как он способен выводить из организма радионуклиды, соли тяжелых металлов и различные токсины. Пожилым людям нужно употреблять сок плодов топинамбура для снижения содержания в крови холестерина.

Единственным отрицательным свойством топинамбура является его способность повышать газообразование в кишечнике. Поэтому людям, страдающим метеоризмом, не стоит злоупотреблять этим лечебным корнеплодом. Но согласитесь, этот недостаток меркнет на фоне явных достоинств.

Применение топинамбура в косметологии

Корнеплоды топинамбура также активно используются в косметологии. Экстракт из плодов топинамбура входит в состав многих кремов для разглаживания морщин. Но совсем не обязательно покупать дорогостоящие косметические средства, так как каждая женщина сможет самостоятельно делать маски из топинамбура. Для приготовления маски необходимо пропустить корнеплоды через мясорубку и добавить в получившуюся массу немного оливкового масла. Наносить такую маску необходимо один раз в три дня. Уже через месяц можно заметить, как исчезают мелкие морщинки, кожа разглаживается и становится мягкой и приятной на ощупь.

Как видите топинамбур, полезные свойства которого очевидны, просто необходим в нашей жизни. Знающие люди давно используют топинамбур, печально лишь то, что таких людей очень мало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.