Маламут: описание породы. Характер собак породы маламут

Выведенный на Аляске, маламут обладает поразительной выносливостью и силой. Эта порода перевозила своих хозяев и многочисленные грузы в крайне суровых условиях. Такой труд не мог не отразиться на внешнем виде этих собак. Маламут - описание породы это подчеркивает - крепкое, с широкой грудью и большими лапами животное, покрытое жесткой густой шерстью. Напоминающие внешне волков, маламуты стали героями многих фильмов, и красуются на фотографиях в журналах.

маламут описание породы
Археологические данные говорят, что собака использовалась в качестве ездовой на протяжении IV-VI веков. Племя инуитов, которое заложило основу породы, уделяло особое внимание ее характеру. Агрессивные собаки истреблялись. Когда началось интенсивное освоение Аляски, арктические породы стали смешиваться с другими, которые привозились из разных мест, для выведения быстрой собаки. С наступлением так называемой золотой лихорадки порода маламут стала невероятно востребованной благодаря своей выносливости и отсутствию агрессии к людям. И до сих пор собака высоко ценится за свою силу и ум.

Маламут. Описание породы

Собаки обладают широким корпусом и спиной, а также длинной крепкой поясницей. Прямые лапы с хорошо развитыми мускулами позволяют хорошо переносить длительные нагрузки. Аляскинский маламут имеет густую шерсть, окрашенную в различные оттенки.

Первое направление собак данной породы, с которого написали стандарт, называется коцебу. К нему принадлежат все первые маламуты, которые были зарегистрированы в Американском кеннел-клубе. Собаки отличаются более низким ростом по сравнению с представителями последующих стандартов. Маламуты коцебу имеют сильную голову и небольшие уши. Они отличаются объемной и глубокой грудной клеткой, крепкими конечностями, которые способствуют плавным движениям. Собаки не имеют склонности к дракам, отлично поддаются обучению.

Второе направление породы – это м'лут. Оно появилось в 1947 году после вторичной регистрации. Собаки данной линии отличаются высоким ростом, вытянутой мордой, широким черепом, длинными и высоко поставленными ушами. По сравнению с первым направлением грудная клетка у них мелкая, конечности слабее, в связи с этим движения уже не такие плавные. Агрессивный характер осложняет дрессировку и требует твердой воли хозяина.

Стандарт

Собакам одной породы свойственны общие характеристики. Для их описания были опубликованы стандарты. Данное понятие включает качества экстерьера, характера, внешнего вида, конституции. При отклонениях от описанных породных стандартов считается, что собака имеет порок, который может помешать ей участвовать в выставках, а также в прохождении службы. Каким должен быть настоящий маламут? Описание породы по стандарту включает много параметров. Остановимся на них подробнее.

Голова

маламут описание породы характер
Маламут должен иметь мощную широкую голову, пропорциональную размеру тела. Череп между ушами округлый, постепенно сужается к глазам, между которыми проходит борозда. Линия лба и спинки носа имеет небольшой наклон книзу. Щеки умеренно плоские у собак породы маламут. Описание породы по стандарту включает понятие стопа. В данном случае его образуют подушечки вокруг глаз. Размер его должен быть средним, так как при сильно выраженном стопе глаза займут неправильное положение и обретут округлую форму. Если же он недоразвит, расстояние между глазами будет казаться минимальным. Выражение морды и форма головы говорят о высоком интеллекте маламута.

Характеристика частей морды

Нос, губы, а также обводка глаз имеют черный цвет. У собак рыжего окраса возможен коричневый оттенок. Также допускается черный цвет носа с белыми прожилками. Губы должны плотно прилегать друг к другу. Цвет глаз у маламута карий, голубой оттенок считается пороком. Форма их миндалевидная, размер средний. Уши треугольной формы, широко расставленные, при выполнении рабочих команд они иногда бывают заложены назад. Недостатком являются высоко посаженные и длинные уши. Кожа их толстая, что является результатом приспособления к жизни в суровых условиях. Прикус у маламута ножницеобразный, зубы большие. На морде всегда сохраняется дружелюбное выражение.

Характеристика корпуса

аляскинский маламут описание породы
Голова держится на сильной и слегка изогнутой шее. Мощный корпус образован прямой спиной, мускулистой поясницей и развитой грудной клеткой. Важно, чтобы длина тела была немного больше высоты в холке. Недостатком будет считаться длинная поясница, которая ослабляет хребет, а также короткая, затрудняющая движение. Глубина груди взрослой собаки составляет примерно половину высоты в холке. Сразу за передними лапами расположена ее самая низкая точка. Что касается хвоста, то он не должен касаться спины, а также закручиваться на нее. Он поднят вверх, когда отдыхает маламут. Описание, фото подчеркивают данную черту.

Лапы

Конечности собаки обладают хорошо развитой мускулатурой и сильным костяком. Задние ноги должны быть расположены по одной линии с передними. Плотные лапы имеют толстые подушечки. Между пальцами растет защитная шерсть. Пятый палец должен быть удален у щенков после рождения. Сильные конечности обеспечивают уравновешенные и спокойные движения. Толчковая сила сосредоточена в задних ногах.

Шерсть и ее окрас

Маламуты обладают жестким густым покровным волосом. По бокам шерсть имеет разную длину. Ее густота увеличивается в области шеи и плеч, а также в подвеске хвоста и на лапах, образуя своеобразные штаны. Шерсть не должна быть мягкой и слишком длинной.

маламут описание породы фото
В окрасе основным цветом является белый. Он сочетается с черным, рыжим и другими оттенками. Допускаются отметины на лбу и воротнике. Они придают некую уникальность каждому животному. Морда может быть белой полностью или иметь вид маски у собаки породы маламут. Описание породы, фото хорошо показывают такие особенности.

Идеальные параметры

Высота и вес рассматриваются в совокупности с другими особенностями, когда производится этой собаки (маламут) описание. Породы (размер кобелей равен 63,5 см в холке, а вес – 38 кг; у сук – 58,5 см и 34 кг соответственно) имеют четкие характеристики. При оценке собак предпочтение отдается той, которая наиболее близка к стандартным параметрам. Вышеуказанные размеры считаются идеальными для несения службы.

маламут описание породы характер фото
Маламут является одной из самых мощных и тяжелых собак, относящихся к северным породам. Стандарт допускает некие отклонения от идеальных параметров, но они должны быть минимальными. Иначе собака не справится со своей работой. Для точных измерений роста холку ощупывают, чтобы исключить искажения вычислений из-за большого объема шерсти.

Недостатки породы

Для перевозки тяжелых грузов предназначен аляскинский маламут. Описание породы обращает внимание на то, что собака не может участвовать в соревнованиях на скорость. Отклонения от стандарта оцениваются по их влиянию на работоспособность животного. Таким образом, нездоровые ноги, косолапость, слабые пясти, ходульные движения, прямые плечи, субтильность, легкий костяк будут считаться серьезными недостатками. Пороком, который сразу ведет к дисквалификации, являются голубые глаза.

Характер

Выражение на морде у собаки данной породы всегда дружелюбное и игривое. Чрезвычайно общителен маламут. Описание характера нужно начать с того, что собака не проявляет агрессии даже к незнакомым людям. Хорошо ладит с другими домашними животными, если они не претендуют на лидерство. При проявлении неуважения со стороны другой собаки аляскинский маламут сразу ринется в бой.

маламут описание породы размер
Так как он изначально жил в компании других представителей породы, особенностью характера является стремление получить в своей стае роль вожака. Поэтому хозяину необходимо сразу проявить твердость в воспитании, если его питомец – маламут.

Описание породы характер собаки учитывает непременно. Для искоренения нежелательных особенностей необходимо проводить как можно больше времени с маленькими щенками в первый месяц жизни. Также важно с малых лет заниматься дрессировкой собаки. Необходимо помнить, что благодаря высокому интеллекту маламуты запоминают практически все с первого раза, повторы начинают утомлять их. Образовать нужный навык будет сложно, если собака не видит смысла в этой деятельности. Команды питомец воспринимает быстро и легко только в том случае, если они ему понятны. Аляскинский маламут не предназначен для роли защитника, так как ко всем относится с дружелюбием. Сторож из него плохой, но внушительный вид может остановить особо трусливых преступников.

Содержание

Шерсть маламута не нуждается в частом расчесывание или мытье, если питомец живет в частном доме. Он способен сам приводить себя в порядок. Линька проходит два раза в год. В это время требуется тщательное вычесывание. В жаркие дни собаку лучше держать подальше от солнца, так как жесткая и густая шерсть может вызвать тепловой удар. Мыть животное нужно только по мере надобности, оно отличается чистоплотностью и не имеет запаха. Тримминговать нет необходимости, а вот когти подрезать нужно.

Маламут всегда активен и энергичен. Для содержания в квартире животное данной породы не подходит. В частном доме нужно следить за направлением энергии, так как очень любит рыть ямы и гоняться за мелкими животными маламут.

Описание породы (+характер), фото собаки можно встретить в кинологических журналах. Животное требует к себе уважения и должно заниматься той работой, для которой предназначено. Например, в походах ему можно дать груз, который он с удовольствием будет нести. Собака может сдвинуть объект массой около 400 кг. Такое умение способствует ее успехам в вейтпуллинге. Но здесь важно помнить, что тренировать маламута в данной области можно начинать только тогда, когда сформируется мускулатура (не раньше чем через год после рождения). Хорошими упражнениями будут следующие: пробежка вместе с хозяином по утрам или велопрогулка, при которой животное бежит рядом.

Благодаря дружелюбному нраву собаку используют в энимал-терапии. Маламут поднимает настроение пациентам больниц. Он вызывает любовь у детей, которые страдают разными заболеваниями. Но в этом случае лучше использовать сук, так как они более терпеливые.

описание маламут

Подводя итоги материала о характере и особенностях данной породы, можно выделить следующее:

1. Собака требует повышенного внимания.

2. Ее лучше не заводить лицам с маленькими детьми.

3. Если собака живет в квартире, то линять она будет часто. Вычесывать ее придется каждый день.

4. Часто отбирает вещи для дальнейших игр с хозяином.

5. В основном дружит с другими домашними животными.

6. Отлично поддается дрессировке. Не нуждается в командах на повышенных тонах, так как понимает все с первого раза. Если что-то не выполняет, значит, маламут не нашел смысла в действии, и нужно объяснить по-другому.

7. К чужим людям относится нейтрально.

8. Хорошо роет землю.

9. Является незаменимым другом и неутомимым тружеником.

Узнать больше об этих собаках поможет представленное выше описание. Маламут станет вашим верным другом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у моего грэя характер такой же как в описании
Копировать ссылку
0
😃
Копировать ссылку
у меня полумаламут с авчаркой смешан красавец
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.