Крепление изофикс - что это? Система изофикс

Многие автолюбители и не подозревают о многофункциональности личного автомобиля. Наверное, и не догадываются по сей день, что в их машине, скорее всего, уже имеется система изофикс. Сразу возникает вопрос: «Изофикс — что это?». Раскроем суть актуального сегодня вопроса в данной статье.

Понятие изофикс

Технология изофикс является на сегодняшний день стандартом на международном уровне в установке детских автокресел, которые используются в паре со стандартными точками крепления автомобиля. Изофикс появился на рынке в 1997 году. Данная система приближает к минимуму всевозможные ошибки при установке автолюлек и обеспечивает их оптимальную защиту. Все это благодаря прочному и надежному соединению с шасси машины.

«Изофикс — что это?» - часто спрашивают автолюбители. Все новые машины с февраля 2006 года должны быть оснащены верхними точками крепления на ремне безопасности и системой изофикс, так как существуют международные стандарты качества. Это сделано для обеспечения полной безопасности малышей. В 2011 году по европейским нормам эта система является обязательным атрибутом каждого автомобиля.

изофикс что это

Почему нужно выбирать автомобиль с изофикс-системой

Система изофикс - что это такое? В этом поможет разобраться ряд преимуществ системы, описанных ниже.

  1. По данным экспертов, с этой системой детские автокресла устанавливаются правильно на 96%. Если сравнивать с обычными ремнями безопасности, то при их помощи лишь в 30% случаев автолюбители самостоятельно делают правильную установку автолюльки.

  2. С помощью системы изофикс уменьшается смещение кресла в сторону и вперед, а также она ограничивает его вращение. Все это происходит благодаря верхнему и нижнему крепежам, в зависимости от моделей автокресел, которые подразделяются на полууниверсальные и универсальные.

  3. Установка автокресла не отнимает много времени. Делается быстро и легко. Также при необходимости автолюлька снимается за считаные минуты.

  4. Обеспечивает спокойствие за безопасность ребенка в поездках как по городу, так и на дальние расстояния.

  5. Риск неправильного использования практически отсутствует.

Выше подробно ответ на вопрос: «Система изофикс: что это такое?» Теперь читаем о креплении.

крепление изофикс что это

Крепление изофикс

Еще несколько лет назад трудно было предположить, что на пике популярности у автолюбителей будут атокресла, которые снабжены системой изофикс. Этот момент, наконец-то, наступил. Многих сегодня интересует вопрос: «Крепление изофикс — что это?». Все стремятся обеспечить максимальную безопасность на дорогах для собственных детей. В настоящее время в России растет количество иномарок. Именно в них имеется данных вид крепления. Он входит в их стандартную комплектацию.

Крепление изофикс, фото которого изображено выше, впервые было предложено специалистами более 10 лет назад. Детские кресла с традиционными ремнями безопасности устарели, поэтому на их смену пришли более совершенные кресла-изофикс.

Крепление изофикс: что это? Ответ на вопрос прост. Это прочный стальной пруток, спрятанный в основании спинки заднего сидения автомобиля. Обычно само крепление в автомобиле спрятано за заглушками, которые легко достаются, и крепление становится пригодным для эксплуатации.

система изофикс что это такое

Недостатки крепления изофикс

Крепление универсально для всех автомобилей, но, несмотря на это, все же сохраняется ряд проблем.

  1. Для заднего ряда автомобильных сидений не существует единых стандартов. У различных производителей и разных моделей автомашин существенно отличаются угол наклона подушек, высота и многое другое. Поэтому каждый автопроизводитель должен самостоятельно настраивать совместимость с изофикс.

  2. Крепление изофикс, как правило, ставится на два крайних задних места, но есть автомобили, на которых разъемы изофикс стоят на каждом пассажирском кресле, к примеру, у Citroen C4 Picasso. В случаях если машина вовсе не оснащена такими разъемами, то кресло можно закрепить трехточечным обычным ремнем. Однако заявленные характеристики безопасности существенно снизятся.

  3. Без трехточечного ремня не обойдутся и автокресла для взрослых детей (2 и 3 групп). Один изофикс не способен уже выдерживать такую нагрузку, поэтому ребенка следует пристегивать еще стандартным ремнем автомобиля.

    автокресла с креплением изофикс

Автокресло с изофиксом: что это

В автокреслах, как правило, стоят замки с якорным креплением, предназначенные для защелкивания на прутке. Они обеспечивают надежное крепление автолюльки. Главным преимуществом такой системы является чрезвычайно простая и быстрая установка и демонтаж. Чтобы максимально обеспечить малышу еще более качественную и надежную защиту, дополнительно используются ремни безопасности. В комплектацию автокресла могут входить подлокотники и прочие аксессуары. Стандартные автокресла с системой изофикс рассчитаны на детей весом менее 18 килограмм. В случаях когда ребенок весит более 18 килограмм, данная система выполняет лишь функцию фиксации.

автокресло с изофиксом что это

Как правильно закрепить детское автокресло

Внешний вид крепления представляет собой две скобы, которые расположены под спинкой сидения машины. Они находятся на равном расстоянии друг от друга, которое составляет 28 сантиметров. При помощи двух креплений с зубьями кресло цепляется за них и фиксируется щелчком. Принцип работы прост. С ним может справиться любой член семьи. Отсюда следует, что детские автокресла изофикс жестко фиксируются на сидение автомашины, а малыш затем пристегивается к нему пятиточечным ремнем безопасности.

Как правильно снять детское автокресло

В обратном порядке происходит снятие кресла, а именно разблокируются замки при помощи специальной кнопки. Оно легко вынимается из креплений. С недавних пор появились автокресла, у которых имеется третья точка крепления сверху на спинке сидения. Она снижает риск рывка при столкновении и повышает максимально устойчивость самого кресла. Эта третья точка крепления вовсе не обязательна, потому что автокресло можно закрепить и в автомобиле с двухточечным изофикс.

изофикс фото

Где можно купить кресло с системой изофикс

Автокресла с креплением изофикс продаются в магазинах детской продукции и автомагазинах. Их стоимость зависит во многом от:

  • производителя и его авторитета;

  • рекламы, вложенной в раскрутку продукции;

  • материалов, из которых изготовлено автокресло, и прочее.

Преимущества автокресел с системой изофикс

Хочется отметить достоинства автокресел с системой изофикс. Что позволит до конца разобраться в вопросе: «Изофикс — что это?».

  1. Плечи и голову ребенка от боковых ударов эффективно защищают особая форма подголовника и ортопедическая спинка.

  2. Система крепления уникальна. Она позволяет надежно и быстро установить автокресло в машину и «заботливо» удержит малыша при ДТП и поворотах.

  3. Дополнительный пятиточечный ремень безопасности убережет ребенка при столкновении и перевороте автомобиля, а также резком торможении.

  4. Все фиксаторы проверяются производителем на надежность вручную.

  5. Чехол детского автокресла легко снимается для стирки. Основное его достоинство - износостойкий материал, который не вызывает аллергии, не выгорает и не садится.

  6. Каркас автокресла сделан из ударопрочной пластмассы. Производители кресел тщательно проверяют свои изделия на наличие скрытых дефектов.

  7. Кресло предусмотрено для зимнего комплекта одежды, его двухпозиционная регулировка ремня позволит малышу чувствовать себя удобно.

  8. Правильная округлая форма сиденья оберегает ноги ребенка от затекания в поездках на дальние расстояния и не доставляет дискомфорта.

  9. Гарантируется безошибочная установка кресла, потому что легко устанавливать с системой изофикс.

  10. Высокий уровень безопасности — крепление к силовому каркасу автомашины.

  11. В 95% система изофикс имеется в иномарках, а также в новых российских автомобилях таких, как LADA Largus и LADA Granta.

    детские автокресла изофикс

Удобная и надежная система изофикс применяется в современном мире во всех цивилизованных странах как стандартная установка детских кресел в салон автомобиля. У ребенка анатомическое строение тела отличается от взрослого пассажира, поэтому для него требуются дополнительные меры безопасности, а именно эффективная система удержания, способная защитить во время аварий на дорогах. Классические системы безопасности не могут в полной мере обеспечить защиту маленького пассажира, поэтому детское кресло с жесткими и надежными креплениями идеально подойдет для сокращения риска получения травм. Прочитав статью, вы найдете ответ на актуальный сегодня вопрос: «Изофикс — что это?»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.