Уреаплазма у женщин: последствия, симптомы, лечение. Уреаплазма у женщин: норма

Порой самые безобидные заболевания и инфекции могут вызвать серьёзные осложнения. К таким относится уреаплазма у женщин, последствия которой часто приводят к бесплодию. Своевременная диагностика и лечение помогут снизить риски для организма.

Что такое уреаплазма?

Уреаплазма – микроорганизмы, не имеющие оболочки и собственной ДНК. Они способны жить только за счёт других организмов.

На сегодняшний день выделяют два подвида этой бактерии – уреаплазма уреалитикум и уреаплазма парвум. Оба вида обитают на слизистых оболочках гениталий и мочевыводящих путей людей. Иногда они живут в организме человека всю его жизнь, не доставляя при этом никакого дискомфорта. Но бывает и так, что при определённых условиях бактерии начинают размножаться и могут стать причиной самых разных воспалений половой системы. Уреаплазма у мужчин и женщин вызывает циститы, уретриты, воспаление предстательной железы, воспаление влагалища и придатков, эндометрит, пиелонефрит и прочие недуги.

уреаплазма у женщин последствия

Передаётся бактерия половым путём или внутриутробно. Поэтому к выбору сексуального партнёра следует подойти с осторожностью.

Причины уреаплазмоза

Уреаплазма – условно-патогенная бактерия, которая есть у каждого человека, и только при определённых условиях она становится опасной.

"Уреаплазма у женщин, причины возникновения и методы её лечения" – тема, с которой должен ознакомиться каждый. Ведь своевременная диагностика поможет избежать многих осложнений.

Итак, причины роста патогенных бактерий:

  • Перенесённый стресс и депрессии.
  • Хронические болезни, которые снижают защитные функции организма.
  • Изменения гормонального фона.
  • Аборты и прочие механические вмешательства.
  • Заболевания, передающиеся половым путём.
  • Несоблюдение личной гигиены.

Как уже говорилось выше, данный микроорганизм может жить в каждом человеке. Он абсолютно безвреден, когда не превосходит свою норму. В связи с этим некоторые американские врачи даже не диагностируют его как возбудитель болезни.

уреаплазма у женщин причины

Однако когда уреаплазма у женщин (норма - 10*3) превышает допустимый порог, начинаются самые разные проблемы со здоровьем.

Симптомы заболевания

Сама по себе бактерия уреаплазма не страшна. Однако она может стать причиной появления других, более опасных микроорганизмов – хламидий, гарднерелл, трихомонад, грибков.

Коварность уреаплазмоза в том, что симптомы заболевания проявляются не чётко, а иногда и вовсе не проявляются. Болезнь переходит в запущенную стадию, а лечение становится затруднительным.

Когда бактерия уреаплазма у женщин, норма которой - 10*3, начинает превышать своё количество, наблюдаются следующие симптомы:

  • Повышенная температура тела, даже незначительная.
  • Боли внизу живота.
  • Выделения из влагалища.
  • Зуд, жжение, дискомфорт при мочеиспускании.
  • Слабость, озноб, плохое самочувствие.
  • Сыпь, эрозия.

Часто данные симптомы воспринимаются за простуду. В итоге визит к специалисту затягивается, а самолечение не приносит ожидаемых результатов.

уреаплазма у женщин норма

Поэтому главное, на что следует обратить внимание, - это выделения. Любые изменения должны стать поводом для беспокойства.

Так как уреаплазма у женщин причины появления может иметь разные, то и лечение будет разным.

Как лечить недуг?

Прежде всего, следует обратиться к специалисту. Вместе с уреаплазмой могут развиваться и другие патогенные бактерии. Поэтому лечение будет комплексным.

Чтобы правильно подобрать лекарства, нужно сдать анализ на возбудителя болезни. Это посев флоры влагалища, а также анализ ПЦР (полимеразная цепная реакция). ПЦР – лучшая диагностика в тех случаях, если явные признаки заболевания отсутствуют.

уреаплазма у женщин методы лечения

Когда после всех анализов обнаружена уреаплазма у женщин, методы лечения всегда будут включать антимикробные препараты, иммуностимуляторы, пробиотики, витамины, а также лекарства для местного применения (свечи, гели, кремы). Пациенту следует соблюдать диету. Нужно исключить всё солёное, острое, копчёное и жирное. В ежедневном рационе преобладать должны кисломолочные продукты.

Следует помнить, что если бактерия выявлена у женщины, то обследоваться должен и её партнёр. Ведь одна из причин бесплодия – это уреаплазма у женщин. Последствия для мужчин точно такие же.

Уреаплазма у мужчин: симптомы и последствия

Уреаплазмоз – заболевание в большей степени женское, нежели мужское. Бактерии возбудителя есть в каждом здоровом организме.

В отличие от женщин, мужчины могут самоизлечиться от недуга. Но, с другой стороны, независимо от того, обнаружены или нет возбудители у представителей сильного пола, семейным парам необходима совместная терапия.

уреаплазма у мужчин и женщин

Как и у женщин, бактерия уреаплазма способна вызвать в мужском организме воспаления разного характера. Возбудители инфекции замедляют подвижность сперматозоидов, в результате наступает астеноспермия (мужское бесплодие). Кроме того, возможно развитие уретрита, эпидидимита, а также простатита.

Снизить риск для организма поможет своевременная диагностика и лечение. Итак, симптомы уреаплазмоза у мужчин:

Запущенные формы болезни являются причиной простатита и имеют следующие признаки:

  • Повышенная температура тела.
  • Боли в паху, в промежности.
  • Затруднительное мочеиспускание.
  • Гнойные выделения.

Нередко запущенные формы болезни приводят к сепсису и реанимации. Поэтому следует ответственно относиться к своему здоровью.

Уреаплазма при беременности: лечение, симптомы и последствия

Во время беременности организм женщины становится очень уязвим и восприимчив к разным инфекциям и болезням. На этом фоне возможен и рост патогенных бактерий, в том числе и уреаплазмы.

Ослабленный иммунитет – это главная причина, по которой появляется уреаплазма у женщин. Последствия заболевания могут быть самые разные – от выкидышей на ранних сроках до преждевременных родов и патологий плода на поздних.

уреаплазма при беременности лечение симптомы и последствия

Заражается инфекцией малыш через плаценту или во время родов, когда проходит по родовым путям матери. В результате у него могут развиться такие инфекции, как конъюнктивит, пиелонефрит, менингит, пневмония, сепсис.

Поэтому женщинам, которые планируют беременность, необходимо ещё до её наступления пройти все обследования и сдать плановые анализы. Если же рост уреаплазмы был обнаружен только во время беременности, не стоит тут же паниковать. Существуют эффективные методы лечения, которые можно применять во втором и третьем триместре. Терапия включает курс антибиотиков, а их лучше принимать не раньше 18-20 недели, когда все органы крохи уже сформировались.

Стоит помнить, что нелечение инфекции куда серьёзней отразится на малыше, чем антибиотикотерапия. Конечно, во время беременности стоит воздерживаться от любых медикаментов, но в случае с уреаплазмой лекарства – это меньшее из двух зол.

Каждая будущая мама должна знать, какой вред наносит уреаплазма во время беременности. Последствия и осложнения заболевания должны насторожить семейную пару и стать предлогом для радикального решения проблемы. Ранняя диагностика и лечение уберегут ребёнка от страшных недугов.

Итак, симптомы болезни во время беременности:

  • Болезненное мочеиспускание.
  • Жжение и зуд в области промежности.
  • Выделения, боль внизу живота.
  • Повышенная температура тела, общая слабость организма.

Следует помнить, что уреаплазмоз может протекать в организме и без малейших симптомов. Поэтому не нужно пренебрегать анализами на всех сроках беременности, а также следует вовремя посещать своего акушера-гинеколога.

Уреаплазмоз: осложнения

Бактерия уреаплазма сама по себе безвредна. Однако она является причиной таких заболеваний, как кольпит, эндометрит, аднексит, воспаление простаты, эрозия шейки матки и другие.

уреаплазма во время беременности последствия и осложнения

Серьёзность заболевания в том, что у 70% женщин симптомы абсолютно отсутствуют. Таким образом, болезнь переходит в хроническую стадию и плохо поддаётся лечению. Терапию проводят несколькими курсами, и нет гарантии, что излечение произошло полностью. Поэтому, чтобы избежать многих проблем со здоровьем, следует хоть раз в год проходить медицинский осмотр и сдавать анализы. Своевременная диагностика – это залог успешного выздоровления.

Наилучшая профилактика заболевания – постоянный и проверенный половой партнёр. Следует исключить все случайные связи. В крайнем случае нужно пользоваться презервативом. Также не стоит забывать о здоровом образе жизни и личной гигиене.

Уреаплазма у детей

Возбудитель заболевания передаётся половым путём или внутриутробно – от матери к ребёнку. Малыш может заразиться через плаценту или во время прохождения по родовым каналам. В таких случаях у новорождённого могут диагностировать тяжкие заболевания дыхательных путей, менингиты, конъюнктивиты и другие болезни.

Недуг может проявляться не сразу, а только спустя несколько лет. Симптомы болезни полностью отсутствуют или нехарактерны для этого рода инфекции. Так как заражение происходит во время родов, бактерии попадают к ребёнку двумя путями – через половые органы и через носоглотку. В результате от уреаплазмы страдают лёгкие. Вот почему у некоторых детей имеют место частые ангины и кашли. Мочеполовая система страдает реже. У большинства мальчиков инфекция исчезает без какого-либо вмешательства со стороны врачей.

Симптомы уреаплазмы у детей:

  • Сильный и затяжной кашель.
  • Слегка повышенная температура.
  • Отсутствие аппетита, снижение массы тела.
  • Тошнота и головная боль, редко рвота.

Уреаплазмоз у ребёнка обнаруживают при диагностике других заболеваний. В отличие от взрослых, лечение проводят стационарно. Иногда недуг приводит к необратимым последствиям. Поэтому женщинам, которые планируют беременность, обязательно следует сдать анализ на уреаплазму.

Заключение

Каждый человек должен ответственно относиться к своему здоровью. Особенно это касается будущих мам. Ведь уреаплазма у женщин последствия может вызывать самые непредсказуемые. С целью профилактики следует ежегодно проходить медосмотр и сдавать все необходимые анализы. Своевременное лечение избавит от многих неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.